Тонкие блинчики
Состав:
- 2 яйца
- 450 мл теплого молока
- ½ чайной ложки соли
- Столовая ложка растительного масла
- 4 столовых ложки муки
Рецепт приготовления тонких блинов:
- В небольшой миске вилкой взбиваем яйца с теплым молоком.
- В миску со взбитыми с молоком яйцами добавляем соль и, помешивая смесь деревянной ложечкой, постепенно добавляем муку.
- Размешиваем тесто до однородности, чтобы в нем не было посторонних комочков. Затем добавляем растительное масло и еще раз хорошо размешиваем тесто.
Вот и все, тесто готово и можно жарить блины. А в заключении несколько советов, которые, я надеюсь, помогут Вам в этом нелегком деле – приготовлении блинов…
Перед жаркой блинов прогрейте сковородку и уменьшите огонь под ней до среднего или даже чуть ниже. На большом огне блины лучше не жарить – они попросту будут гореть быстрей, чем Вы их будете успевать переворачивать.
Как я уже ранее писал, для выпечки блинов лучше всего взять толстодонную чугунную сковородку с удобной ручкой и низкими бортиками. Да, она тяжелая, да частенько с ней не слишком удобно “работать”, но зато блины на такой сковородке выходят просто отменные – тонкие и идеально подрумяненные.
В последнее время в магазинах можно найти небольшие сковородки-блинницы с антипригарным покрытием. Они, как правило, сделаны из легкого металл (алюминия или сплавов на его основе) и толщина дна у этих сковородок оставляет желать лучшего. Все это приводит к тому, что блины на ней не так равномерно прожариваются, как бы лично мне этого хотелось. Но в принципе, если уж совсем нет ничего лучше под рукой, вполне подойдет и такая “дешевая” поделка на блинную сковородку.
Если сковородка чугунная, то не нужно забывать смазывать ее маслом при жарке блинов – хотя бы изредка. Но никогда не лейте масло на сковородку прямо из бутылки – блины ни в коем случае не должны плавать в масле.
Для смазывания сковородки маслом наши бабушки и дедушки использовали гусиные перья, связанные в пучок. Лично я не вижу никаких причин, чтобы не использовать такой же способ для смазывания сковородки, так как он довольно удобен. Если же перьев под рукой нет, возьмите кусочек марли и намотайте ее в несколько слоев на вилку. Затем возьмите небольшую посуду – чашечку, баночку и тому подобное, налейте в нее немного растительного масла и окуните в масло вилку с марлей. Затем таким импровизированным помазком смажьте сковородку перед жаркой блина.
Приятного Вам аппетита.
Еда на скорую руку
А Вы умеете готовить блинчики? :)) Дайте плииз вкусный рецептик что сами готовили, хочу научиться :)) Спасибо.
Тонкие блины для начинки
1 л молока
3 ст. муки
3 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
3 яйца
2 ст. л. растительного масла
сода на кончике ножа
Молоко нагреть (не доводить до кипения!) . В теплое молоко добавить яйца, сахар, растительное масло, соду. Все тщательно взбить венчиком.
Добавить муку и тщательно перемешать.
Тесто должно быть без комочков, негустое.
Тесто выливать тонким слоем на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом. Обжаривать с двух сторон до золотистого цвета.
Блины получаются тонкие, но плотные, и идеально подходят для любой начинки.
Начинка для блинчиков
Готовить ее надо заранее, чтобы мясо промариновалось.
Филе курицы разделать на небольшие кусочки и замариновать с уксусом, перцем, солью и луком, по вкусу, как на шашлыки. Через 6-8 часов слегка обжарить мясо в растительном масле, не допуская образования корочки. Отдельно обжарить в течение 1-2 мин. вынутый из маринада лук. 2-3 дольки чеснока пропустить через чесночницу и смешать с 200 г майонеза. Испечь тонкие блинчики, положить 1 ст. л. мяса, 1 ст. л. лука, по 1 ст. л. измельченных свежих помидоров и 1 ст. л. майонеза. Свернуть блин конвертом, обжарить с двух сторон.
Снежная горка из блинов
тонкие блины
1 л сметаны
200 г сахара
ягоды - по вкусу
кокосовая стружка
Испечь тонкие блины. Когда остынут, на каждый блинчик с одного краешка выложить в один ряд ягоды вишни, консервированные или заготовленные в собственном соку (предварительно отцедить от сока) . Свернуть в рулетик и выложить на длинное блюдо в следующем порядке: сначала 10 блинов, потом сверху 9, 8, 7 и так далее, пока не будет наверху лежать 1 блин. Каждый слой смазать хорошо взбитой сметаной с сахаром (на 1 л сметаны - 200 г сахара) . Сверху тоже залить сметаной, чтобы горка получилась белой. Засыпать кокосовой стружкой или сахарной пудрой. Поставить в холодильник для пропитки.
На стол подавать охлажденным и порезанным поперечно на куски размером 3-5 см. Можно начинку менять, например: клубнику, смородину
1 л молока
3 ст. муки
3 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
3 яйца
2 ст. л. растительного масла
сода на кончике ножа
Добавить муку и тщательно перемешать.
Начинка для блинчиков
Снежная горка из блинов
тонкие блины
1 л сметаны
200 г сахара
ягоды - по вкусу
кокосовая стружка
а я делаю по своему рецепту:
2 яйца, воды 1 л (с водой они хрустящие получаются, с молоком рыхлые) и муки примерно 2 стакана.
в начинку ветчинка нарезанная с натертым сыром и с майонезом
Блины
Ингредиенты
500 мл молока
2 яйца
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сахара
200 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
соль
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 15-16 блинчиков диаметром 21 см.
Яйца взбить с сахаром и солью.
Добавить растительное масло, перемешать.
Добавить молоко, хорошо перемешать.
Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером.
Сковороду разогреть, немного смазать маслом.
В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось.
Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть.
Жарить со второй стороны буквально несколько секунд.
Затем блин снять со сковороды.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 мл молока
2 яйца
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сахара
200 г муки
соль
Рецепт приготовления
Яйца взбить с сахаром и солью.
Добавить молоко, хорошо перемешать.
Затем блин снять со сковороды.
Приятного аппетита!
я умею готовить только оладушки.
смешиваю блинную муку с водой, средней консистенции, добавляю чуть растительного масла и жарю))
конечно, умею печь блинчики. дело не в рецепте, а в приготовлении: Возьмите чашу терпения. Налейте туда полное
.
сердце любви. Бросьте туда две пригоршни
щедрости. Плесните туда же юмора. Посыпьте
добротой, добавьте как можно больше веры
.
и всё это хорошо перемешайте.
получится очень вкусно)))
.
и всё это хорошо перемешайте.
получится очень вкусно)))