Еда на скорую руку
КАК готовить цезарь! но как сами а не ИЗ МОДНЫХ РЕЦЕПТОВ!!!
Куриное филе порезать на мелкие кубики. Обжарить на оливковом масле неск. раздавленных зубчиков чеснока, туда же отправляется курица. Солить во время жарки можно немного карри. Листы обычной пикинской капусты (преимущественно внутренние) разрезать на квадратики, смешать с кусочками филе. Соус: сметана+чуть-чуть майонеза+тертый на мелк. терке пармезан, капля лимонного сока взбить блендером и в холодильник. Когда подаете выкладываете смесь салата с курицей к ней сухарики белые со вкусом сыра либо собственного приготовления все это заправляете соусом сверху посыпать тертым пармезаном. Можно украсить дольками вареного яйца и черри. Такой рецепт придумала сама всегда делаю, очень вкусно. Приятного аппетита!!!
Сами Вам ахинею насоветовали. Готовить надо так, как положено, так, как придумал Цезарь Кардини, а не местные косоручки.
"Что же нужно, что бы приготовить хороший салат "Цезарь"? Рецепт прост, но секрет его - в отборных компонентах. На 2-3 порции нам понадобится:
Около 400 грамм салата Ромэн (в идеале - только внутренние, вытянутые листья двух кочанчиков, их должно получиться 20-25 штук) . Эта разновидность латука только-только появилась в США в те годы и была почти что деликатесом. Листья салата надо аккуратно обмыть, осторожно обсушить бумажным полотенцем и положить в холодильник до момента подачи. Чем холоднее и свежее листья, тем они хрустящей, а чем меньше воды на них останется, тем лучше их будет покрывать заправка.
Чашка крутонов. Для их приготовления надо нарезать подсохший белый хлеб без корочки, лучше всего багет, кубиками со стороной около 1 см и высушить до легкого зарумянивания в разогретой до 180С духовке примерно в течение 10 минут, перевернув их раз или два на противне.
1 очищенный крупный зубчик чеснока
Около 50 мл самого лучшего оливкового масла первого холодного отжима (extra virgin), какое сможете купить (в одном из первых номеров "Гастронома" была статья, о том, как купить хорошее оливковое масло) . Не скупитесь - плохое масло испортит все.
1 крупное сырое яйцо, которое надо наколоть с тупого конца и опустить на 1 минуту в кастрюльку с едва кипящей водой. Следите, что бы вода не кипела.
Сок 1 лимона
Соус вустер (ворчестер, "warchestershire"). В наших краях попадается вустер Heinz, который покупать нельзя, и вустер производства "Ли и Перринс" (оригинальный) .
2 столовых ложки натертого настоящего Пармезана, он же Пармиджано Риджано. Бюджетная замена на мягкий и бледный прибалтийский "пармезан" недопустима, как недопустима замена оливкового масла подсолнечным с запахом. В идеале, сыр должен быть натерт непосредственно перед приготовлением салата.
Соль и свежесмолотый черный перец.
Сначала сделаем чесночные крутоны. Давим чеснок, мелко рубим его ножом, а затем, добавив немного соли, растираем в пюре. Добавляем столовую ложку масла и тщательно перемешиваем. Кладем в сковороду, добавим еще столовую ложку масла и на несильном огне прогреем смесь, добавим крутоны, и, перемешивая, подержим на огне минуту - другую. Если вы не слишком любите чеснок, дайте чесночному маслу немного настояться, а потом процедите его перед тем, как вылить на сковороду. Можно, конечно, натереть чесноком каждую гренку отдельно, как это сделал один мой знакомый, но такое решение, хоть и дает отличный результат, требует особой выдержки и самодисциплины.
Теперь переходим к собственно заправке салата, но делаем это прямо перед подачей. Легенда гласит, что Кардини заправлял свой салат уже на столе, прямо перед гостями - от лимонного сока, масла и соли листья латука очень быстро теряют вид. Выкладываем в салатную миску зелень, если хотите, то миску предварительно можно натереть зубчиком чеснока. Сбрызгиваем маслом - парой столовых ложек, и аккуратно, лучше всего руками, снизу вверх перемешиваем листья. Щедро приправляем солью и перцем, еще раз перемешиваем, добавляем лимонный сок и несколько капель вустера, снова перемешиваем и пробуем на соль-перец-лимон. Возможно, что сока целого лимона может оказаться многовато на ваш вкус, так что начинайте с половины - добавить можно всегда. Разбиваем сверху на листья яйцо, перемешиваем, что бы оно покрыло салат, посыпаем сыром, опять перемешиваем, добавляем крутоны, перемешиваем в последний раз и подаем. При желании можно разложить его сразу на индивидуальные тарелки, и украсить крутонами, на которые пойдут длинные обрезки корочки с багета.
Вот и все - никакого майонеза, никаких кур, превращающих легкий салат в обед, анчоусов и прочих фазанов и помидоров с раковыми шейками. "
Именно так я его и готовлю, с последовательной заправкой салата всеми компонентами заправки, без горчицы, курей, маянезика и прочей туфты.
Оригинал статьи о салате Цезарь здесь
go.access.ru/gastronom/caesar.html
1 очищенный крупный зубчик чеснока
Сок 1 лимона
Соль и свежесмолотый черный перец.
Оригинал статьи о салате Цезарь здесь
go.access.ru/gastronom/caesar.html
Филе курицы нарезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле, как только побелеют добавить соевый соус и тушить о готовности. Пекинскую капусту порезать крупными кубиками и смешать с курицей (без образовавшегося соуса) . Заправка: в равных количествах смешать майонез и кетчуп и добавить чеснок пропущенный через пресс по вкусу. Заправить салат. Перед подачей добавить сухарики (лучше подходят "кериешки" пшеничные) . приятного аппетита!
Тучка Тучка
а я еще сыр добавляю, на терочке натертый:) а для приготовления заправки еще использую к вышеперечисленному и горчицы чуточку.
Ингредиенты
* 1/2 батона (200г)
* 300 г куриного филе
* 1 большой пучок салата
* 50 г пармезана
* 1 зубчик чеснока
* оливковое масло
Для заправки:
* 2 вареных желтка
* 2 ч. л. горчицы
* 1 зубчик чеснока
* сок 1/2 лимона
* 1 ч. л. 6% уксуса
* 100 мл оливкового масла
* соль
* перец
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут. С батона срезать корочку. Нарезать батон небольшими кубиками. Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета. Филе порезать небольшими кусочками. Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить. Сделать заправку. Для этого растереть желтки с горчицей. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать. Добавить уксус и лимонный сок. Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Салат порвать руками и уложить в салатницу. Затем выложить филе и сухарики (желательно сухарики добавлять перед подачей на стол, чтобы они были хрустящие). Полить соусом. Сверху посыпать тертым пармезаном.
* 1/2 батона (200г)
* 300 г куриного филе
* 1 большой пучок салата
* 50 г пармезана
* 1 зубчик чеснока
* оливковое масло
Для заправки:
* 2 вареных желтка
* 2 ч. л. горчицы
* 1 зубчик чеснока
* сок 1/2 лимона
* 1 ч. л. 6% уксуса
* 100 мл оливкового масла
* соль
* перец
Неклассический рецепт Сырного Цезаря:
ломтика 3-4 белого батона порезать на кубики размером 1 см. На нагретой тефлоновой сковородке почти без масла ( 1 ч л. ) быстро обжаривается эти кубики, в самом конце на сковородку выдавливается зубчик чеснока и тут же снимается с огня. ( все это великолепие можно заменить пшеничными сухариками из пакетиков, но это не так вкусно (хотя экономит 7 минут времени) )
Листья салата ( 1 пучок) режутся, а лучше рвутся руками в салатницу. вареные яйца ( 4 шт) режутся кубиками, Сыр тоже режется кубиками размером 0,5-1 см. Можно добавить зеленый лук. Заправить вкусным майонезом. Весь процесс приготовления занимает 20 минут.
Приятного аппетита!