Еда на скорую руку

как приготовить тесто для пиццы

I. Обыкновенное безопарное дрожжевое тесто

Из этого теста обычно пекут обыкновенные булочки, пирожки, пончики и другие изделия с небольшим количеством сдобы. Чтобы они хорошо пропеклись, нужно правильно разрыхлять тесто дрожжами и умело сочетать его с начинками. Так, соленые начинки (из мяса, рыбы, грибов) не подходят к сладкому тесту и ароматизированному шафраном, лимоном, кардамоном; для сладких начинок нельзя готовить соленое тесто.

I. Состав обыкновенного безопарного дрожжевого теста:
• 4 стакана пшеничной муки,
• 1—2 ст. ложки сахара,
• 3—4 ст. ложки маргарина или растительного масла,
• 1 яйцо, 20 г дрожжей,
• 1/2 ч. ложки соли,
• 1 стакан молока или воды.
Выход готовых изделий — 1000 г.

В кастрюлю влить теплое молоко или теплую воду (температура 27—30°С) и растворить дрожжи. Добавить соль, сахар, яйца, ароматические вещества, просеянную муку и замешивать в течение 5—8 мин, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто.

Если жидкости для замеса теста недостаточно, добавить немного молока или воды. Муку до просеивания измерять стаканом, не утрамбовывая ее.

В конце замеса добавить предварительно подогретое масло, слегка перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место.

Через 2—2,5 ч после замеса, когда тесто сильно поднимется, следует обмять его.

Примерно через 40—50 мин, когда после максимального подъема тесто начинает опускаться, сделать вторую обминку теста и выложить его на посыпанный мукой стол или доску для разделки.

Продолжительность подхода теста можно регулировать, меняя дозировку дрожжей и температурные условия. Нормальной считается температура 28—30°С; при понижении температуры продолжительность замедляется, при повышении — ускоряется.

При температуре ниже 10°С и выше 35°С тесто не подходит.

Если в него положено слишком много соли или сахара, брожение дрожжей замедлится или приостановится. В этом случае надо замесить новую порцию теста и перемешать его с пересоленным или переслащенным.

Дрожжи следует брать качественные.

При замесе теста необходимо помнить следующее:
1) излишек воды — тесто плохо формируется; изделия получаются расплывчатыми, плоскими;
2) недостаток воды — тесто плохо бродит, готовые изделия будут жесткими;
3) замена воды молоком или сливками — готовые изделия имеют красивый внешний вид, улучшается их вкус;
4) увеличение количества жиров — изделия делаются более рассыпчатыми и вкусными и дольше не черствеют;
5) избыток соли — тесто плохо бродит, изделия приобретают соленый вкус; цвет корки — бледный;
6) недостаточное количество соли — изделия получаются расплывчатыми, невкусными;
7) большое количество сахара — поверхность изделия при выпечке быстро колеруется, а середина пропекается медленно. Кроме того, тесто плохо подходит; при добавлении больше 35% сахара процесс совсем прекращается;
8) недостаточное количество сахара — изделия получаются бледные и несладкие;
9) увеличение количества яиц — изделия делаются более пышными и вкусными;
10) замена яиц желтками — изделия получаются более рассыпчатыми, красивого желтого цвета;
11) увеличение количества дрожжей — брожение ускоряется; слишком большое количество дрожжей придает изделиям неприятный кислый привкус.
Молдир Кирбаева
Лучший ответ
Тесто для пиццы
Состав:

20 г дрожжей (можно пакетик порошка из сушеных дрожжей)

250 г муки высшего сорта

1 ложка оливкового или другого растительного масла

по щепотка соли и сахара

Способ приготовления:

Дрожжи размять и смешать с сахаром, 175 мл теплой воды и небольшим количеством муки. Через 5-10 минут добавить оставшуюся муку, соль, масло и замесить тесто.

Дать тесту подойти, затем разделить его на 5 частей и оставить еще на несколько минут подняться. Из каждой части сформировать лепешку со слегка загнутыми кверху краями. Перед нанесением любой начинки тесто надо смазать тонким слоем растительного масла.

Печь в разогретой духовке 30 минут при температуре 200 градусов. (Можно использовать не все тесто сразу, а часть его заморозить) .
Галина Красняк
ПИЦЦА"МИНУТКА"
Для теста: 4 ст. л. сметаны, 4 ст. л. майонеза, 2 яйца, 9 ст. л. муки
Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить:
шампиньоны консервированные
колбаса копченая соленая (на терке нужно измельчить)
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
залить майонезом и сверху ТОЛСТЫЙ слой твердого сыра.
МИНИ-ПИЦЦЫ
Сначала тесто: ,1 ст кефира, 2 яйца, 1/3 ч. л. соли, 1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом, 1 ст. л. раст масла
1,5 стакана муки, Зеленый лук, мелок порезанный.
Вымешиваем ложкой тесто - оно получается довольно жидким. Смазываем маслом формочки для кексов. Наливаем в каждую по столовой ложке теста. Ставим в предварительно разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут, чтобы тесто чуть подпеклось. Вынимаем формочки. Смазывам тесто томатный соусом по вашему вкусу (я с осени заготавливаю свежие томаты, красный сладкий перец, чуть жгучего перца - все измельчено и закатано по баночкам) Раскладываем ветчину, порезанную соломкой. Можно жареный лук, грибы, жареную рыбу, соленый лосось - любое наполнение. Сверху посыпаем твердым тертым сыром. Возвращаем в духову и допекаем до готовности.
ПИЦЦА ИЗ ЖИДКОГО ТЕСТА (очень нежная! ) :1ст кефира, 1шт яйцо, 2ст л раст масла, 0,5чл соли, сахара, соды, 5ст л муки
Всё перемешать, тесто должно получится, как густая сметана. Специальную ёмкость или сковороду (кто в чём запекает) смазать слив маслом .Я делаю так, просто выливаю тесто и в духовку мин на 8,затем вынимаю и смазываю кетчупом, посыпаю сыром, помидорки кладу, маринованые огурчики колечками, репчатый лучок, соус барбекю, чили перчик, зелень, в том числе и лучок, и сверху сыром, ветчинку добавляла+специи. Получилось остренько, но очень вкусненько!! Единственно правило для себя я извлекла, это не переложить муку, иначе пицца будет грубая и даже может не пропечься внутри, будучи уже прилично румяной снаружи
ПИЦЦА
Этот рецепт узнала моя мама, конечно дрожжевое тесто требует усилий, но это стоит того! Вкуснее в жизни я не ела ничего ни в одном итальянском ресторане! С удовольствием привожу рецепт:
1 ст. теплой воды, 2 ст. ложки сахара, 20 г дрожжей, размешать и оставить до образования пены.
Добавить 1 яйцо, 1 ч. ложку соли, 2 ст. муки, 1 ст. растительного масла. Дать подняться.
Начинка: грибы пережарить с репчатым луком, колбасу или ветчину пережарить с репчатым луком.
Выложить тесто на дно сковороды и разровнять руками. Смазать томатным соусом, положить слой грибов, слой ветчины, слой помидоров, зелень. Сверху тертый сыр. И залить заливкой:
2 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка растительного масла, 1 яйцо. Все перемешать и залить сверху.
Выпекать в духовке 15 минут.
Приятного аппетита! :)
Стакан воды, полложки соли, немного сахара, 2-3 ст. л. растительного масла, ложка сухих дрожжей, мука. Не смотрите что все ингридиенты простые- тесто вкусное и быстрое.
Женя Захарова
майонез, соль, мука, 2 яйца, сода.
Елена Фролова
Вам что сложно погуглить????
Евгения Цой
Замесить тесто, как на олади (немного погуще) . Мука, кефир, соль, сода.
Просили на скорую руку, вот вам рецептик теста: 0,5 стак. масла растительного, 1 стак. кипятка, четверть чайной ложки соды гашеной уксусом, 1 чайная ложка сахара, неполная чайная ложка соли. Всыпаем муку, постепенно помешивая сначала ложкой, потом (когда тесто стает гуще) руками. Тесто получается эластично, мягкое. Подходит не только для пиццы, но и для любых пирожков. Печь изделия из такого теста только в духовке (перебор масла будет, если жарить) . Рецепт подслушала в автобусе, теперь частенько пользуюсь.