Еда на скорую руку

Сколькими объемами воды залить 1 объем риса при варке?

один к трем
Анар Сейсекина
Лучший ответ
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Asel Nuralieva
на стакани риса три стаканам воды
Юлия Ляховская
Когда варю рис, то беру 1 стакан риса, и 3 воды - все получается в лучшем виде.
Да хоть ведром! Главное - не перевари .
Anastasiya Koroleva
на два пальца выше поверхности риса
Tanya Gavrysh (Loboda)
это в категорию физики
если ваы варите ризото, то воды должно быть больше чем впитает рис
если варите плов, то рис должна покрывать на 1-2 см выше уровня риса
если готовите кашу молочную рисовую, то сначала варите в воде, а затем по мере варки и впитывания рисом воды добавляете молоко
1 ст. риса и 2 ст. воды, после закипания убавляю огонь и варю пока рис не разварится, а потом дать постоять ещё надо, лучше в полотенце завернуть
2 обьема воды
а еще -чем выше местность над уровнем моря-тем дольше варится рис.
На стакан риса два стакана воды. Можно и побольше.