Еда на скорую руку

Как распределять время варки риса, варить собираюсь на скорую руку, используя только рис, воду, соль и сливочное масло

Prosto Olesja
Универсальный способ варки риса
Рис варят универсальным способом для гарнира.
Ингредиенты: рис 1 стакан, масло растительное или сливочное 50 г, бульон мясной или овощной 1 литр, соль 1 чайная ложка без верха, томатный соус 1 - 1,5 столовые ложки. Бульон вскипятить, засыпать промытый рис, добавить
масло, соус, соль. Кастрюлю закрыть крышкой и варить на среднем огне до
тех пор, пока не останется жидкости.
Дальневосточный способ
Ингредиенты: рис 2,5 стакана, воды 3 стакана без соли
В кастрюлю засыпать промытый рис и закрыть крышкой. Быстро довести до
кипения на сильном огне, переключить на средний огонь. На среднем огне
варить 10 минут и переключить на самый слабый огонь. На самом слабом
огне выдержать 5 минут. Затем быстро открыть крышку, положить сверху
кастрюли салфетку и положить крышку на салфетку, плотно прижать.
Выдержать без огня 10 минут.
Азербайджанский способ

В широкую и глубокую кастрюлю налить подсоленный кипяток примерно
половину или на три четверти. Сверху накрыть кастрюлю салфеткой,
обвязать ею кастрюлю. На салфетку насыпать промытый рис. Поверх риса
положить кусочек сливочного масла. Закрыть рис перевернутой вверх дном
тарелкой и поставить кастрюлю на сильный огонь на 20 -25 минут.
Вьетнамский способ
Ингредиенты: рис 1 стакан, масло сливочное 1 столовая ложка, вода 1 стакан, соль по желанию.
Рис перебрать, промывать не нужно. Обжарить рис на сливочном масле до
светло - бежевого или слегка розоватого цвета (на стакан риса необходимо
взять одну столовую ложку сливочного масла) . Затем переложить рис в
другую посуду, залить стаканом воды ( предпочтительнее кипятком) и
выпарить на малом огне под крышкой.
Японский способ
Ингредиенты: рис 1 стакан, вода 1,5 стакана воды, чайная ложка соли без верха. В кипящую воду засыпать промытый рис. Плотно закрыть крышкой, чтоб не выходил пар. Прогреть на слабом огне 12 минут, время нужно выдержать точно. Не открывая крышку дать постоять еще 12 минут. Только после этого крышку открыть. Рис готов.
Духовой способ
Ингредиенты: маргарин или масло 50 г, рис 350 г, бульон.
В кастрюлю положить маргарин и распустить его. В горячий жир засыпать 350 г чистого риса. Помешивая, поджарить рис. После того как рис впитает
жир и станет прозрачным, нужно залить его кипятком или бульоном. Варить
рис 20 минут не перемешивая. Если бульон начнет выкипать, необходимо
подлить его. Затем рис поставить в духовку. В духовке рис набухнет и
станет мягким. Такой рис является хорошим гарниром к говядине
Татьяна Пузикова
Лучший ответ
Смотря как вы его хотите сварить. В любом случае рис промыть до чистой воды, залить в казане или кастрюле водой, чтоб вода покрывала рис на 2 пальца, посолить, закипело - убавить газ (электричество) . Варианты:
1) если хотите, чтоб зёрнышко к зёрнышку, рассыпчатый - залить кипятком, кинуть масло, накрыть крышкой и варить на медленном огне не мешая и даже не заглядывая в кастрюльку минут 15-20 - обычный, 25-30 пропаренный, 40-45 длиннозернистый.
2) если хотите кашу-размазню, то рис заливаем водой холодной, при варке периодически помешиваем, довольно-таки часто, а масло добавляем в конце варки.