Еда на скорую руку

как зделать соус из слив

Ткемали
(соус из слив)

Очень оригинальный вкус - кислый сливовый в сочетании с острым чесночным. Особенно вкусен сразу после приготовления.

СОСТАВ:
На 1 кг слив (без косточек) - 50г сахара, 20г соли, 6г чеснока, 1,5г красного горького перца (стручком или молотого) , 50г кинзы, 50г укропа, 1/2 ч ложки молотого кориандра

Для ткемали обычно используются кислые желтые сливы - алыча (ткемали) .
Я за неимением таковых использовала наши местные синие сливы, поэтому и соус получился бордового цвета.

Сливы пропустить через мясорубку.
Положить соль, сахар и кипятить 5 мин.
Добавить очень мелко порезанные чеснок, перец, зелень и молотый кориандр.

Довести до кипения. Снять с огня.
После остывания соус готов к употреблению.
Если этот соус заготавливается на зиму, после закипания влить уксус из расчета 1/2 ч ложки 70% уксуса на 1 л соуса, разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Елена Сеногноева
Лучший ответ
както гуглил по этому поводу. выдали что нужны сливы ткемалевых сортов.
я так понял не сочные. а пропорции по вкусу. рецептов море и все разные.
Таня Камышева
Сливы пропустить через мясорубку.
Положить соль, сахар и кипятить 5 мин.

Довести до кипения. Снять с огня.
Хорошо укутать и оставить до остывания.

СОСТАВ
Янка Юсупова
поварить 15 минут и блендером бжик бжик.. специи по вкусу
Злата Карімова
Соус "ткемали" из слив
Требуется:
Сушёные сливы 100 г
Чеснок, соль, перец, зелень
Рецепт:
Промытые кислые сушёные сливы залить стаканом воды и отварить. Отвар процедить и сливы протереть сквозь сито, развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толчёный чеснок, соль, молотый перец, мелко нарезанную зелень, дать закипеть, после чего охладить