Еда на скорую руку

подскажите соусы и ингридиенты к рису..

готовлю рис.. и думаю надо сделать какой нибудь соус.. и ненаю какой.. подскажите))
Грибной соус с каперсами.
500 г свежих шампиньонов, 1 средняя луковица, 3 ст. л. сливочного масла. 2 ст. л. муки, 225 мл куриного бульона, 200 мл сухого белого вина, 2 ст. л. каперсов.
Если шампиньоны мелкие - оставляем их как есть, если крупные - режем пополам или на четвертинки (в зависимости от размера) . Лук нарезаем полукольцами. Обжариваем вместе на сливочном масле в течение 15 минут.
Добавляем муку, хорошенько размешиваем и жарим еще пару минут. Затем добавляем вино, доводим до кипения.
Через 2 минуты вводим бульон и каперсы. Постоянно помешивая, тушим еще 5 минут и снимаем с огня.

Сырный соус с укропом.
Берём: 1 столовую ложку муки с "горочкой", 1 столовую ложку сливочного масла, 2 плавленых сырка по 100г (или 200г любого плавленого сыра) , 1,5 - 1,75 стакана молока, пучок укропа, соль и перец - по вкусу.
Укроп мелко рубим. Нарезаем сыр небольшими кусочками (чтобы быстрее распустился при варке соуса) . Подрумяниваем муку на сливочном масле до розоватого цвета. Вливаем молоко при постоянном размешивании, чтобы не образовались комки. Следом за молоком выкладываем сыр. Готовим на небольшом огне, часто помешивая, пока молоко не закипит, а сыр полностью не распустится. Солим и перчим по вкусу. Высыпаем укроп, ещё раз размешиваем и тут же снимаем с огня. Накрываем крышкой и даём соусу настояться 10-15 минут.

Соус «Перестройка» .
Нам понадобятся: 250 гр бекона, 200 гр сливок, 200 гр томатного соуса без добавок, 50 гр водки, 50 гр коньяку, соль, перец.
На сливочном масле обжариваем нарезанные тонкими полосками кусочки бекона.
Смешиваем коньяк с водкой, быстро вливаем в бекон и зажигаем огонь. Огонь потухнет сам, и сразу же вливаем соус, через пару минут добавляем сливки, соль, перец, хорошо перемешиваем и оставляем на медленном огне 10 минут.
Гульмира Утаршиева
Лучший ответ
Сам я ограничиваюсь обычно соевым соусом, но готовлю иногда соусы от сопутствующего рису продукта или что-то попроще.

Соус белый основной (велют)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.

Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки

Соус мусс из лососевых рыб

Сливочное масло подогреть и растереть с мелко рубленой рыбой. Протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.

100 г сливочного масла, 100 г сливок 33%, 100 г обрези семги, ½ лимона
Вообще то любой соус который по вашему мнению подходит к макаронным изделиям подойдет и к рису. То есть всё многообразие соусов на томатной основе будет кстати.
Хотите придать восточную оригинальность блюду из риса возьмите кисло-сладкий соус.
сыр -виола
рис вкусняшка с овощами (лучше смеси замороженные типа гавайской)
а насчёт соуса не подскажу.
пряностей побольше и можно морковь с луком жареные. тогда уже больше на плов похоже будет. главное, когда варишь не перемешивать))))
Рис ем каждое утро. Как специалист :) советую:

- Вынуть ложкой мякоть 3-4 свежих помидоров (можно размельчить в блендере) на тарелку риса+растительное масло (лучше оливковое )+базилик или ореган. Сюда еще идеально подойдут оливки. Но и без них вкусно.

- Потереть сырую морковку на самой мелкой терке, чтобы она пустила сок и была нежным пюре, добавить соль, растительное масло. В принципе, и так вкусно, но я еще тру на мелкой терке немного лука, добавляю куркуму, душистый перец и приправу для корейской морковки.

- Жареный лук, яйца и горошек классно сочетаются с рисом.