Еда на скорую руку
Подскажите рецепт чего-нибудь из риса.
Без мяс и чтобы быстро можно было приготовить
"рис вареный" Вода + рис...
Я варю рисовую кашу с изюмом и сливочным маслом. Либо салат с крабовыми палочками, либо плов без мяса с луком и морковкой, либо салат из риса, вареного яйца и помидоров.
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Жареный рис
Отварить 250 гр риса. В смеси сливочного и оливкового масла обжарить 2 пера зеленого лука. Добавить на сковороду отваренный рис и обжарить, помешивая. Затем добавить либо отваренное порезанное куриное мясо, либо ветчину, либо креветки и горсть горошка. Добавить 1 яйцо, взбитое с 1 ст л соевого соуса, и помешивать до готовности.
Пирожки с рисом, в начинку также добавляется рубленое вареное яйцо и мелко нарезанный укроп. Можете приготовить "сладкий" плов. Рис отвариваете в подсоленной воде, до полуготовности (чтобы рисинки стали прозрачными и сгибались, когда нажимаете ногтем - так проверяется "полуготовность"), процеживаете его, затем в кастрюлю добавляете масла (желательно топленого или сливочного) , выкладываете рис горочкой и накрываете крышкой, обернутой чистым полотенцем (чтобы сконденсировавшаяся влага впитывалась в него) и некоторое время томите рис на очень тихом огне. А "сладкий" гарнир к рису приготовьте так: изюм, курагу, чернослив без косточек промойте, просушите на полотенце и на сковородку на тихом огне припустите, пока они не размягчеют. При подаче на стол рис укладываете на блюдо и сверху выкладываете этот гарнир. Можно и лук жареный добавить, тонко нарезанный полукольцами.
Еще можно приготовить также рис (таким же образом) , но перемешать его с отваренной мелкой белой фасолью и чечевицей - очень вкусно. И сытно.
Можете приготовить гарнир из зелени. Много зелени разной, обычно берутся кинза, укроп, зеленый лук, можно шпинат. Нарезается мелко и обдаривается на раст. масле на умеренном огне. Так же и лук репчатый, мелко нарезанный, обжаривается до золотистого цвета. Смешивается с зеленью и подается к рису. Можете немного разнообразить и приготовить "кюкю" (так это называется) - зелень мелко нарезанную смешать с яйцами и хорошенько взбить, затем обжарить на сковороде в масле, как омлет. Готовый "кюкю" нарежьте на ромбики и подавайте к рису.
Мой муж часто просит меня приготовить ризотто с томатным соусом. Готовлю рис, как обычно: насыпаю в глубокую сковородку с маслом и подливаю по половнику кипящую воду или бульон, пока не впитается. В конце варки, когда рис почти готов, налить соус и проварить. В тарелках посыпать сыром и полить оливковым маслом.
Я люблю рисовую запеканку. Отварить 1 стакан риса, нужно что бы вода вся выкипела. Дать немного остыть, добавить 2 яйца, пол-стакана молока и перемешать. Немного посолить. Выложить в смазанную форму, разровнять. Сверху смазать смесью-желток+немного сметаны, по желанию можно посыпать тёртым сыром и запекать в духовке, до образования румяной корочки. Подавать со сметаной. Приятного аппетита.
Кашу молочную, рис совощами ( морковка, лук, перец, горошек, кукуруза, помидора, кабачек) , плов с грибами (вместо мяса грбы)
Варишь рис до полуготовности. На сковородке обжариваешь лук, высыпаешь рис. Доводишь до готовности. Быстро и дешево. Очень вкусно!
Фруктовый рис по-итальянски
Состав:
рис 150 г,
фрукты свежие или компот ассорти 500 г,
молоко 500 г,
сливки 100 г,
масло сливочное 30 г,
сахар 200 г,
сахарная пудра 30 г,
желтки яичные 2 шт.
Приготовление:
Рис сварить в воде до полуготовности, затем добавить горячее молоко и продолжать варить до готовности.
Охладить до 50С, ввести яичные желтки, масло и сахарную пудру, хорошо перемешать.
Полученную массу выложить в высокие бокалы, сверху уложить кусочки консервированных фруктов или свежих, сваренных с сахаром. Охладить на льду.
Перед подачей украсить взбитыми сливками.
Состав:
рис 150 г,
фрукты свежие или компот ассорти 500 г,
молоко 500 г,
сливки 100 г,
масло сливочное 30 г,
сахар 200 г,
сахарная пудра 30 г,
желтки яичные 2 шт.
Приготовление: