Еда на скорую руку

РИС !!!Подскажите поделитесь советами как приготовить рис вкусно

Есть много видов риса, из всех меня очень заинтересовал рис японский так как он сам по себе вкусный и после варки безо всяких специй обычно сваренный он вкусный и можно его просто есть нежели безвкусный наш.... но цены на такой рис высокие... есть ли рецепты что можно добавить в наш рис как приготовить безо всяких подлив итд просто обычный рис сваренный чтобы его прото можно было кушать вкусно!!
для вкусного риса нужно вкусное мясо а без этого ни как ))
Елена Кондрашова
Лучший ответ
Анджелика Рожкова мясо ненужно просто рис
обычный рис варю на курином бульоне или с куриным жирком - с луком и морковью - немного не довариваю и даю постоять под крышкой
Сначала - очень хорошо промыть теплой водой, отбросить на друшлаг, чтобы вся крахмальная вода стекла, потом залить из расчета - на стакан риса (сухого) - полтора стакана воды ( на стакан риса - кастрюля не менее 1,5 литров!), нагреть на сильном огне до закипания, сразу же накрыть крышкой и варить на самом малом огне 12 минут. Снять с огня и дать настояться еще 15 минут. Крышку все время не открывать!!!
перемешать и есть.
Для вкуса и запаха можно в рис перед варкой положить кусок комбу (сухой морской капусты), из готового риса ее вынуть, высушить и можно использовать повторно.
Очень вкусно, если сначала поджарить на сливочном масле до коричневого цвета четверть от объема риса - вермишели, потом засыпать промытый рис и варить как написано раньше. Называется риштя-палов по-турецки.
Просо отварить и потом разогреть с тушенкой
Ольга Лазуркина уж лучше вместе сварить и есть свежеприготовленный
В мультиварке
Всегда промывать рис до прозрачной воды... очень тщательно... прям до чистой чистой воды. И еще лучше выдержать 30 минут в тёплой воде. Градусов 50. А уже потом варить, как сказано в первом ответе. Промывка - залог вкусного риса.
А вообще надо рис покупать хороший. То, что у нас на полках - плохой рис. Где? Это уже отдельная история.
Venera Yugay
рис промыть, в меру воды, масло сливочное обязательно, куркума и др. специи Используйте какую нибудь приправу для риса.
да, обжариваю лук с морковкой, потом в сковородку с этим луком кладу сухой рис, все перемешиваю, для цвета можно куркумы бахнуть немного, потом заливаю бульоном (из кубика, например, ну расчет как при варке, стакан риса - два стакана воды/бульона) ,перемешиваю и на медленный огонь, под крышку, до готовности. не перемешивать в процессе готовки ) да, мне рис Басмати нравится, из него и делаю .
++
Таня Белова куркума придает красивый цвет рису, это правда!
слышала, что для плова нужен белый продолговатый рис, он остается рассыпчатым, соблюдать пропорции воды
1часть риса - 2 воды, соль по вкусу, если есть куркума - можно добавить ее, еще можно добавить зиру, морковку. Т. е. обжариваем на любом масле лук с морковью, высыпаем в это все рис, заливаем водой, добавляем приправы и еще зубчик чеснока, доводим рис до готовности и едим. Можно приготовить рис в духовке - рецепт biistro.ru
Лаура ***