Выпечка блинов в первый раз может быть кошмаром, если никто не объяснил вам как это делать. А когда процесс понятен и объяснен, оказывается, что приготовить их очень просто. Каким должен быть блин? Тонким, почти прозрачным, кружевным по краям, тающе легким. Из следующего количества ингредиентов получится 12-14 блинов в сковороде диаметром 18 см или 10 блинов в сковороде размером 20 см.
1. Во-первых, нужно отмерить 200 мл молока и 75 мл воды в мерном кувшине. Просеять 110 гр простой муки с щепоткой соли в миску, держа сито над миской, чтобы мука проветрилась. Затем сделать колодец в середине и разбить внутрь 2 яйца. Затем начать взбивать яйца - подойдет любой венчик или даже вилка - собирая всю муку со дна и со стенок.
2. Затем начать постепенно добавлять жидкость по-немногу, взбивая (не бойтесь комков, они постепенно исчезнут) . Когда вся жидкость добавлена, мягкой лопаточкой соскрести все комки муки со стенок в середину, и взбить еще раз, чтобы получилось однородное тесто консистенции сливок.
3. Блины всегда нужно готовить на сливочном масле. Растопить в сковороде 50 гр сливочного масла и добавить 2 ст л масла в тесто, взбить.
4. Когда нужно, добавляйте немного масла, чтобы сковорода не была сухой, держа масло с помощью бумажного кухонного полотенца. Используйте совсем чуть-чуть, только чтобы блин не прилип к сковороде, ведь блины нельзя готовить в самом масле. Затем нужно нагреть сковороду и снизить огонь до среднего. Для начала сделайте пробный блин, чтобы проверить, правильное ли количество теста вы используете. Мне хватает 2 столовых ложек теста на 18 см сковороду и 3 столовых ложек на 20-см сковороду. Удобно наливать тесто поварешкой.
5. Когда тесто попадает в сковороду, наклоните ее из стороны в сторону, чтобы дно сковороды было ровно покрыто тестом. Блин приготовится за пол минуты или около того, вы можете поднять край блина тонкой лопаточкой, чтобы посмотреть, стал ли блин снизу золотистым.
6. Перевернуть блин лопаткой или широким тупым ножом - другая сторона будет готова всего через пару секунд. Думаю, что подбрасывание блинов в воздух несколько сложнее, чем переворачивание с помощью лопатки, но если у вас есть благодарные зрители, то почему бы и не попытаться !
7. Затем просто перевернуть сковороду на тарелку. Готовый блин должен быть почти прозрачный, хрустящий, кружевной.
8. Складывайте блины в стопку, прокладывая листами пергамента (бумаги для выпечки) на тарелке, поставленной на кастрюлю с медленно кипящей водой, чтобы блины не остывали, пока вы делаете остальные. Если вы хотите сделать их заранее, накройте и храните их в холодильнике.
Чтобы разогреть, накрыть стопку блинов фольгой и положить в подогретую до 140 гр С духовку на верхнюю полку на 10-15 мин.
На заметку
Блины прекрасно замораживаются, сложенные стопкой, как указано выше и затем уложенные в мешки для морозилки. Если заморожены, перед разогреванием их нужно разморозить.
Начинки
И сладкие и несладкие начинки для блинов можно сделать так же быстро и легко, как начинку для сандвичей. Вкусны любые сочетания указанных продуктов: тонко нарезанная ветчина, копченая курица или индейка, нарезанные кубиками помидоры, нарубленный рокет-салат, раскрошенная фета или козий сыр, нарезанные пряные травы, тушеные грибы, домашний сыр, копченая рыба.
Еда на скорую руку
как печь блины?
Людмила Боровая
какой ты умничка.
БЛИНЫ-СКОРОДУМКИ,
5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТПЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
БЛИНЫ ЗАВАРНЫЕ
1 стакан кефира или кисляка, 2 яйца, соль, 2 ч. л. сахара, 4 ст. л. с горкой муки взбиваешь миксером. В конце взбивания тонкой струйкой вливаешь гр. 100 крутого кипятка, чтобы тесто получилось как жидкая сметана. Вливаешь 50 гр. раст. масла и печешь. Начинка любая.
БЛИНЫ
На 1л молока я кладу 2-3 яйца (взбить ) ,примерно 1ч. ложечку соли, несколько ложек подсолнечного масла и 2 ч. лож. сахара. А муки кладу, чтобы тесто было как сметана (не густая ). Перед первым блином сковородку разогреваю и лью немного подсолн. масла, потом уже не надо. Складываю блины один на другой и смазываю каждый сметаной или маслом и посыпаю сахаром (если не предполагается мясная начинка) .
НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА
Творог смешивается с сахаром по вкусу, добавляется ваниль и изюм.
А еще очень вкусно намазать на одну половину блина сырой фарш, как на пельмени. Сложить блин пополам, а потом еще раз. Обжарить на сливочном масле на небольшом огне. Вкуснятина!
БЛИНЫ
НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА
сайтик Поварёнок. ру. поэтапно и с фото и видио.
Блины на соде
Для рецепта вам потребуется:
* мука пшеничная - 1 стакан
* мука гречневая - 1 стакан
* молоко - 4 стакана
* яйцо - 3 шт.
* масло сливочное - 4 ст. л.
* сахар - 1 ст. л.
* сода - 1/2 ч. л.
* кислота лимонная - на кончике ножа
* соль - по вкусу.
Высыпать всю муку в кастрюлю, развести ее теплым молоком и, добавив яичные желтки, сахар, соль, растопленное сливочное масло, замесить тесто. Соду развести шестой частью стакана воды, в таком же количестве воды развести лимонную кислоту. Соединить соду и кислоту и сразу же (пока сода шипит) смешать их с тестом. Яичные белки хорошо взбить и осторожно ввести в тесто. Выпекать блины обычным способом.
Блины на соде
Для рецепта вам потребуется:
* мука пшеничная - 1 стакан
* мука гречневая - 1 стакан
* молоко - 4 стакана
* яйцо - 3 шт.
* масло сливочное - 4 ст. л.
* сахар - 1 ст. л.
* сода - 1/2 ч. л.
* кислота лимонная - на кончике ножа
* соль - по вкусу.
Молоко, муку взбить, яйцо, соду, сахар, соль добавив, тоже взбить. Подсолнечное масло 1 ст. л. добавить, чтоб не пригорало. 1/2 поварёжки выливать на калёную сковородку тонкую, смазанную подсолнечным маслом. Чтоб разлилось по сковороде это, перевернув потом. Вначале комом всё будет, потом пойдёт процесс
3 яйца, 2 стакана молока, 2 стакана муки, соль и сахар по вкусу, 3 столовые ложки растительного масла. Смазывать сковороду маргарином или сливочным маслом.
Приятного!!!)))
Лучше не на руку а дедушке на лысину.
Никогда не жарю Блины на масле, на пол литра молока - 1 ст. муки, 2 ст. л сахара, пакетик ванильного сахара, пол чайной ложки разрыхлителя ( или 1/3 ложки соды -загасить уксусом) , 2-3 яйца, 2-3 ст. л. подсолнечного масла- взбить веньчиком . Жарить на сухой сковороде, наливать пол половника и поворачивая сковороду добиться равномерного растекания - блины должны быть тонкие !. Жарить с двух сторон . Готовый блин выложить на тарелку и обмазать кусочком сливочного масла, накрыть крышкой . И так пока не пожарите все! А налисниками у нас называют блины с начинкой ( мясной фарш, творог, вишни ..) Жарю такие же блины, но с одной стороны, кладу на нее начинку - заваричиваю конвертиком, потом, когда все готовы - обжариваю их на небольшом кол-ве масла растительного .
Важно (в дополнение к сказанному) : у нас в стране существуют 2 основных вида блинов: блины и налисники. Многие путают их между собой, чего делать не следует.
Блины - тонкие, налисники - толстые и жирные.
Основной ингредиент: мука
Категория блюда: завтраки
Яйцо — 1 штука
Мука пшеничная — 350 г
Вода — 500 мл
Масло растительное — по вкусу
Сахар — по вкусу
Соль — по вкусу
Яйцо взбить с водой, добавить соль и сахар по вкусу, затем — муку до достижения нужной консистенции, влить масло и жарить.
Категория блюда: завтраки
Яйцо — 1 штука
Мука пшеничная — 350 г
Вода — 500 мл
Масло растительное — по вкусу
Сахар — по вкусу
Соль — по вкусу