Рыбу пластовать, т. е. вырезать скелетик, шкурку не срезать. Лучше делать надрез со стороны спины, а брюшко не разрезать.
Сделать смесь -2 столовые ложки с верхом соли и 2 столовые ложки без верха сахара. Мелко порезать зелень укропа. Разожить филе рыбки, как книжечку-натереть смесью соль-сахар, присыпать укропом и сложить половинки филе, как книжечку закрывают. Сверху по кожице натереть смесью соль-сахар с двух сторон и оставить в стеклянном или пластиковом контейнере в холодильнике на 2-3 дня. Не в морозилке! Можно положить сверху гнёт.
Еда на скорую руку
Как вкусненько засолить красную рыбу?
На три литра - три ложки соли, одну ложку сахара (столовую) , одну ложку уксуса пару черного перца - горошком, через сутки - готово! Больше ничего не надо - лишнее!
Мою, нарезаю на куски, укладываю в трёхлитровую банку, если купила четыре средних рыбины, а если одну, то и литровой баночки хватит и пересыпаю пласты смесью соли и сахара (две столовые ложки соли на одну столовую ложку сахара (если смеси не хватило, делаю новую) , на смесь кладу перец горошком (штук5 горошин и один лавровый листик, потом слой рыбы, потом снова смесь, перчик, лаврушка и снова слой рыбы и т. д. Последний слой -должна быть смесь. Закрываю плотной крышкой, И ставлю в холодильник на трое суток. Через полтора суток переворачиваю банку вверх дном. На третьи сутки достаю, обмываю в образовавшемся рассоле, очищаю от костей, складываю в другую глубокую посуду и заливаю растительным маслом, по мере надобности достаю, очень вкусно с отварной кпртошкой.
На 0,5 кг рыбки надо 2 столовые ложки сверхом соли и 2 столовые ложки без верха сахара. Натереть рыбку на ночь оставить не в холодильнике, а потом на день в холодльник можно под нет!!!
Светлана Фетисова
Так слишком соленой получится!
Рыбу очистить ( свежемороженную) , нарезать порционными кусками и залить рассолом:
0,5 л воды кипяченной
2 ст. л. соли
1 ст. л. сахара
стоит 1 час 20 минут, заливку слить и рыба готова
0,5 л воды кипяченной
2 ст. л. соли
1 ст. л. сахара
на 1 кг рыбы 2 ложки соли 1 ложка сахорного песка, натереть рыбу, завернуть в хлопчато бумужную ткань, в пищевую пленку и на самый низ холодильника, 1 и рыба готова, но для лучшей просолки 3 дня . Перед этим рыбу нужно разделать, тоесть зделать филе.