МЕНЮ ДЛЯ ШВЕДСКОГО СТОЛА
ФОРШМАК
Филе 2-х сельдей, 0,5 батона без корки, 3 вареных яйца, 1 яблоко, 2 луковицы, 1ч. ложечка готвой горчицы, 4ст. ложки растительного масла, 1ст. ложка сахара, 1ч. ложечка молотого черного перца, 1ст. ложка уксуса.
Все измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, перемешать. Пробовать по вкусу, может вам чего-то не будет хватать.
Подается бутербродами со сливочным маслом.
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ
Срезать корки с белого хлеба и разрезать на 4 коржа. Смазать коржи начинками:
1 корж - измельченные вилкой рыбные консервы в масле.
2корж - потертый на морковной терке плавленный сырок с чесноком и майонезом.
3 корж - порезанные вареные яйца с черным перцем и майонезом.
Накрыть 4м коржом, завернуть в целлофан и поставить для пропитки в холодильник на ночь. Утром обмазать верх и бока майонезом и обсыпать тертым сыром. Украсить клюквой, петрушкой, маслинами, креветками - что есть под рукой.
САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ
Порежь помидоры кружочками и уложи на блюдо в один слой. На каждый кружок положи потертый чеснок и размажь, посоли, поперчи и покапай немного любого растительного масла. Укрась зеленью, огурцами и перцем. Получается вкусный, неизбитый и красивый салат.
Еще можно положить на каждый кружок тертый сыр с чесноком и майонезом. Тоже украсить. Вкусно и красиво на блюде.
«РАФАЭЛЛО» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке
5 отварных яиц растереть вилкой
2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку
Посолить, смешать с майонезом
Полученную смесь брать чайной ложкой на руку, в середину орех, скатать шарик и обвалять в натертых крабовых палочках.
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
Варишь яйца, разрезаешь их ( желательно фигурно ) пополам, вынимаешь желтки. Растираешь желтки с
чесночком и майонезом. Кладешь в половинку белка какую-нибудь начинку ( красную икру, кусочек шпротины, кусочек ветчины, селедочки, грибы... ) и замазываешь желтками. Кладешь на тарелку, украшаешь и готово вкусное праздничное блюдо!
ЗАКУСКА
На лист салата положить тертый сыр с чесноком и майонезом, крабовую палочку и завернуть лист кулёчком. Очень красиво смотрится на блюде и вкусно!
КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
ОТБИВНЫЕ
Я режу мясо толстыми ломтями (1-1.5см) ,отбиваю слегка, солю, перчу, даю пропитаться. Затем обмакиваю во взбитое с солью яйцо и в сухарики ( домашние из белого батона) и жарю на подсолнечном масле на небольшом огне, пока не зарумянятся. Потом оставляю их на выключенной сковороде под крышкой.
КОТЛЕТА ПО-КИЕВСКИ
Я брала филе курицы, отбивала его, солила, перчила. Потом берётся кусочек замороженного сливочного масла, кладется на мясо, заворачивается в форме котлеты.
Обмакивается во взбитое яйцо и в сухарях из белого батона. Опять в яйцо и в сухари. Так делается 3-4 раза. Обжариваешь котлету в большом количестве жира или подсолн. масла, чтобы получилась румяная корочка. Всё!
БУЖЕНИНА
Посоли мясо, поперчи, нашпигуй чесноком и пусть постоит часа 2-3, а лучше на ночь оставить. Потом заверни в фольгу (если есть ) и запекай в духовке 45 минут на 1кг веса мяса. Если нет фольги, мясо надо периодически поливать соком, который выделяется при запекании.
Ставят мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на сильном огне. Потом огонь уменьшают и пекут до готовности.
Еда на скорую руку
чего бы приготовить несложное днюху на работе отметить закуски и горячее чтобы разогореть на работе? Рецепты?
советую за те же деньги заказать пиццу или с ресторана чтото.. это самое лучшее .и время сбережете и гарячее привезут, а так тарелки мыть и тд... послушайте совета.
* ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ
нафаршируй шапочки шампиньонов, присыпь сверху сыром твердым и запеки в духовке.
* МИНИ-ПИЦЦА
бублички замочи в молоке (чтоб чуть размякли, положи внутрь начинку (любую) , выложи на противень+ бумага и запекай до готовности.
* РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША с разными начинками
* СОСИКА В ВАФЛЕ
на вафельные листы (желательно квадратные) выкладываем картофель-пюре, сверху укладываем сосиски с одной стороны, заворачиваем в рулетик, нарезаем рулетик кружочками, обмакиваем в яйцо и жарим на сли. масле до готовности с двух сторон. выкладываем на салфетку или бум. полотенце чтобы лишнее масло убрать.
* РАЗЛИЧНЫЕ КАНАПЕ
* ФРУКТОВЫЕ ШАШЛЫЧКИ
* БУТЕРБРОДЫ
* КАРТОШКА ЗАПЕЧЕНАЯ
взять длинненькую! картошку, сделать в ней сверху близко друг от друга надрезы до середины, поставить в духовку, немного пропечь, затем посыпать твердым сыром и снова запечь чтобы сыр расплавился (солить и перчить по вкусу до того как ставить в духовку).
* МИНИ-ПИЦЦА
* СОСИКА В ВАФЛЕ
* РАЗЛИЧНЫЕ КАНАПЕ
* ФРУКТОВЫЕ ШАШЛЫЧКИ
* БУТЕРБРОДЫ
* КАРТОШКА ЗАПЕЧЕНАЯ
Пицца как раз подойдет. Фирмы Restorano-пальчики оближешь!
Я на своё делала такое
1) Помидоры с сырно-чесночной пастой
Помидоры режутся дольками примерно 2 см, а сверху намазываются пастой, приготовленной из тёртого сыра, чеснока и майонеза
2) Нарезочка мясная
Тут уже можно фантазировать сколько хочешь, на сколько кошелёк позволяет, на столько и купить всего: ветчина, сырокопчёнка, буженинка и т. д.
3) Отбивные из говядины
Дома готовила вечером, а в офисе только разогрели в микроволновке. Мяско режешь на ломтики примерно 1 см толщиной, смазываешь хреной или горчицой, посыпаешь солькой и специями всякими, складываешь друг на дружку и оставляешь мариноваться на часик где-то (будет время на что-нить другое) . Как замариновалось, мяско отбиваешь, складываешь на противень промазанный маслом (я всегда сливочным мажу - послевкусие тёплое получается) , на каждый кусок мяса сыр тёртый, и сверху зигзаг майонезом. В духовку на час примерно, там зубочисткой проверить можно будет потом, готово мяско или нет. ГЛАВНОЕ, потом дать остыть кусочкам, только потом складывать друг на друга, чтобы не прилип верхний слой одних на другие))) )
4) На гарнир - фри, его проще всего разогреть, так как обыная картошка потоменеет пока вас дожётся, а пюре вкусное только когда свежее. . ну это моё мнение)
5) Салат
Брала магазинные - капусточка маринованная, морская, морковь корейская
Можно конечно и заранее приготовить дома, слоёный какой-нибудь, он как раз за сутки прослоится хорошо. Из слоёных больше всего нравится: курочка, сыр, яйцо, ананас.
Ну и к завершению, фрукты-овощи.
Вот, примерно так всё и было)
1) Помидоры с сырно-чесночной пастой
2) Нарезочка мясная
3) Отбивные из говядины
5) Салат
Ну и к завершению, фрукты-овощи.
Вот, примерно так всё и было)