Еда на скорую руку

добрые люди 1 научите квасить капусту .

Квашеная капуста классический способ

10-12 кг нашинкованной капусты, 200 г крупной или 180 г мелкой соли (йодированная соль размягчает капусту) , 50 г сахара, 300 г моркови.

Можно добавить укроп или нарезанную свеклу.

Квашеная капуста 2-й способ

10 кг покрошенной капусты, 150 - 200 г соли, 20 г тмина, 150 г очищенного лука, возможно яблоки, морковь или рябина.

С капусты удаляют поврежденные листья, ее разрезают пополам и вручную шинкуют на лапшу толщиной 2 - 3 мм или удаляют кочерыжку и крошат на специальной шинковке для капусты. Покрошенной капустой заполняют деревянные бочки, керамические сосуды или пятилитровые банки. При этом ее пересыпают солью, тмином, луком, порезанным на колечки, можно добавить яблоки, кружки очищенной моркови и очищенную рябину. Если капусту загружают в деревянные бочки, их постепенно выстилают капустными листьями, чтобы дерево не влияло на вкус, окраску и качество капусты. Каждый слой капусты хорошо уплотняют вручную (или в случае заполнения больших бочек, капусту утаптывают в белых резиновых галошах) , чтобы капуста вытеснила весь воздух. Солью и уплотнением высвобождают клеточный сок. При квашении поверхность капусты должна быть затоплена капустным соком, чтобы воздух не имел доступа к капусте. Если капустного сока мало, к нему добавляют раствор соли (на 1 л воды 15 г соли) . Поверхность капусты прикрывают крышкой и нагружают хорошо промытым камнем, или капусту укрепляют деревянным брусом, чтобы капуста при квашении была полностью затоплена. Капусту оставляют заквашиваться при 20°C (на 4 - 6 дней) , затем ее переставляют в другое место с температурой ниже 15°C и оставляют заквашиваться (на 4-6 недель) . При квашении удаляют с поверхности заливки образующуюся плесень или слизь и по потребности подливают соленый раствор, чтобы все было затоплено. Затем капусту переставляют в помещение с температурой 0-10°C (чтобы не замерзла) , а с поверхности удаляют плесень и, возможно, добавляют раствор соли.

Квашеная капуста 3-й способ

На 10 кг капусты, 2 кг моркови и 180-200 г соли. Мы берем золотую середину 190г.

Режем на чем угодно в большой таз, примерно половину того и другого, засыпаем половиной соли и жомкаем руками до сока.
Сваливаем в ведро. То же с другой половиной. Hакpываем тpяпочкой, ставим таpелку, на нее 3 л банку с водой (гpуз, можно камешек) . КАЖДЫЙ день пpотыкаем до дна палочкой - чтобы газ выходил. Когда сок из мутного пpевpатится в пpозpачный - можно выносить на балкон, pаскладывать по банкам и в холодильник. Вкусно, цвет кpасивый как в сыpом так и тушеном виде.
Мария Прохорова
Лучший ответ
Из сети

Чаще всего квасят капусту следующим образом. На дно укладывают слой чистых капустных листьев, затем слой шинкованной капусты, и так до тех пор, пока бочка не будет наполнена с верхом. “Горку” накрывают слоем цельных листьев и деревянным кругом с грузом из чисто вымытых камней так, чтоб рассол поднялся до краев. Вместе с шинкованной капустой можно уложить и целые кочаны или их половинки. Улучшают вкус морковь, яблоки, брусника, лавровый лист, тмин.

Вот один из рецептов: капуста шинкованная – 10 кг, морковь нарезанная – 250 г, яблоки – 800 г, соль – 250 г, лавровый лист – 2,5–3 г, тмин – 5г.
А.
Алинуся ...
На 10 кг капусты около 2 кг тертой на крупной терке моркови и 200 г крупной соли. Капусту порубить, добавить морковь и соль, немного помять руками и в бочку или банки. Пусть стоит в тепле три дня, потом проткнуть до дна и на холод. Да, если в бочке, то нужен круг и гнет.
Kroska Kroskina
Шинкуешь капусту, морковь, добавляешь лавровый лист, семя укропа, и все складываешь в 3-х литровую банку.
Заливаешь охлажденным рассолом. ( На 1 литр кипятка 1 столовая ложка с бугром соли + 1 столовая ложка сахару) .
И в холодильник. Через пару недель готово. Новую баночку сделать, до окончания первой. Солить лучше перед полнолунием.
Удачи!
Инна Inka
А я уже какой год вот по этому рецепту делаю.
Понадобятся:
1 кг белокочанной капусты
3 моркови
50-60гр. сахара
25гр. соли
Готовим:
1.Очистить капусту от верхних листьев, удалить кочерыжку, нарезать соломкой.
2.Подготовленную капусту смешать с крупно натертой морковью. Посолить, перемешать и плотно уложить в стекл. банку, но не до конца.
3. Залить холодной кипяченой водой на 4 см. выше уровня капусты. Накрыть тканью и оставить при комнатной температуре на 3 дня. В течении этого времени протыкать 6-8 раз деревянным стержнем. Банку поставить на глубокую тарелку или в кастрюлю.
4. Через 3 дня часть сока слить, растворить в нем сахар и снова влить в капусту. Закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать на холод. Через 1-2 дня капуста готова. Я уже заквасила. Вчера пробовала - объедение.
Indira Eralinova
называется "в помощь начинающим" http://forum.say7.info/topic5488.html
на 1 кг капусты 20 гр. соли (1 ст. ложка 30 гр) , ну а остальное по квкусу
мне сказали что в капусту надо мало морковки иначе будет желтая и ее надо мешать чтобы газы выходили а то будет горчить а рецепт 3 кг капусты соль 50 гр соли и 2 шт лаврового листа если нравиться
солить только по женским дням недели : среда, пятница, суббота. Тогда она будет хрустящая!!!!