Еда на скорую руку

скажите пожалуйста рецепт квашенной капусты со свеклой?

кто как квасит? нужно ли делать рассол?и при какой температуре хранить?(просто такй полезный салат)а ничего не получается
Всё на глаза делаем. Вот открыл рецепт, всё совпадает в общем.
Да и технология приготовления простая, ошибиться по-моему сложно.

Нужно одну большую белокачанную капусты, три зубчика чеснока, пол-чайной ложки перца
Для рассола пол-литра свекольного сока из килограмма свёклы, два литра воды воды, две столовых ложки соли, две чайных ложки сахара, тройку лавровых листов

Свёклу вымыть, очистить, порезать кусочками и пропустить через соковыжималку.
Кочаны капусты нарезать на ломти через кочерыжку.
Кусочки листьев капусты, отвалившиеся от ломтей, положить на дно контейнера (для такого количества капусты требуется контейнер ёмкостью 5 литров) .
Чеснок очистить и продавить через пресс. Смешать с молотым перцем (красным и чёрным; количество - по вкусу) .
Ломти капусты натереть чесночной смесью. Натёртые ломти уложить в контейнер.

В кастрюлю налить воду положить соль, сахар, лавровые листья и кипятить 2~3 минуты. Если будет образовываться пена - снять.
Рассол остудить до тёплого. Лавровые листы вынуть. Влить свекольный сок.
Получившимся рассолом залить уложенную капусту.
Сверху положить тарелку, подходящую по диаметру. На неё поставить груз (например, кастрюлю или банку с водой) .
Капуста должна быть полностью покрыта рассолом.
Дня через два капуста немного осядет и рассол будет выше стоять над капустой.
Контейнер с капустой оставить при комнатной температуре (18~24°C) на 5~7 дней.
В период ферментации брожение происходит не очень заметно - без бурления и без образования пены. Готовность капусты и свекольного сока нужно определять на вкус. Капуста квасится дольше сока за счёт своей плотности, т. е. когда сок уже можно будет употреблять в пищу, капуста в середине ломтей может оставаться не проквашенной. Поэтому для окончательного созревания капусты ёмкость следует перенести в холодное место (холодильник или на балкон с температурой 0~4°C) и выдерживать ещё 2~4 недели.
В холоде такая капуста может храниться, улучшая свои вкусовые качества, не менее полугода.
При хранении нужно следить, чтобы капуста всегда была покрыта рассолом и не допускать образования плесени.
Наталья Ярошенко
Лучший ответ
Капуста со свеклой
На ведро возьмите 8 кг капусты, 300 г свеклы, 100 г хрена, 100 г чеснока, 100 г петрушки (можно корень) и 3 стручка горького перца (для тех, кто любит поострее) . Затем приготовьте рассол: вскипятите 4 л воды, 200 г соли, 200 г сахара. Капусту порежьте крупными кусками – кочан на 6-8 частей, петрушку и чеснок порежьте мелко, свеклу – кубиками, хрен натрите на терке. Все сложите в ведро, залейте теплым рассолом, положите груз и оставьте в комнате на двое суток. Периодически нужно протыкать капусту деревянной палкой. Затем на 5 дней вынесите ведро на холод.
Татьяна Фомина
1 морковь, 1 свекла натереть на терке шинковке.
капусту порезать кусками небольшими и куладывать в кастрюлю (эмалированную или стекл.) пересыпаяслои морковью и свеклойи чесноком 5-8 долек порезать.. Все залить маринадом кипящим: на 1 литр воды1 стакан 6% уксуса, 1 стакан сахара, 2 стол. лож. соли. Овощи должны быть покрыты маринадом и сверху полржить груз. Через сутки капуста готова. Морно полить маслом перед едой. Ставте в холод.
Можно приготовить из шинкованой капусты. Я готовлю небольшой порцией сьели еще сделала.
Капуста, как капуста, только добавить сок свёклы. Только цветом отличается.