Еда на скорую руку

Готовим блюда из лаваша. Кто как с чем???

малосольная красная рыбы+ огурчик+ зелень+ салат
творог+ чеснок+ зелень ( много) + сметана ( для вязкости чуть чуть)
курица+ аджика+ зелень+ салат
тунец консервированный+ оливки+ сыр сливочный+ огурчик маринованный+ салат
начинку заварачиваем в лаваш и режем на кусочки

шаурма по-европейски.
Вам понадобятся: курочка, три луковицы, 2-3 штуки сладкого перца, столько же помидор, столько же огурцов замаринованных, майонез и армянский тонкий лаваш (листа 4). Итак, отделяем куриное мясо от косточек, режем его кубиками и обжариваем на сковороде с добавлением сливочного масла. Затем обжариваем на сливочном масле перец и лук (порезанные кубиками) , смешиваем с мясом, добавляем необходимые приправы (можно добавить по вкусу хмели-сунели или базилик) и обжариваем до готовности. Затем на развернутый лаваш кладем до трех кружков помидора, затем несколько кружков маринованного огурца, сверху положить пару ложек мяса с овощами, приправить немного майонезом и свернуть лаваш. Можете приготовить сразу и гарнир к этому блюду – мелконарезанную белокачанную капусту растереть с солью и смешать с майонезом, можно добавить этот салат в тот же лаваш, а можно и положить его как гарнир отдельно на ту же тарелку. Очень хорошо сочетается эта шаурма и с жареными кабачками.
Татьяна Хаккарайнен
Лучший ответ
"Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Красная рыба (малосольная или подкопченная) — 200 г
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик (зимой использую маслины или оливки, сладкую кукурузу) — 2 шт.
Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус ( Кальве 1000 островов) — 1 упак.
Колбасный сыр и отварные яйца натереть на мелкую терку, красную рыбу, болгарский перец порезать небольшими кубиками. Огурец нашинковать тонкими полосками. Зелень мелко порубить.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу.
На рабочую поверхность выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбки.
Сворачиваем плотненько рулетом, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа.
Нарезаем и наслаждаемся! Вкусно очень - сочно, пикантно и свежо!! ! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус.

Сырные палочки
Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Приготовление:
Яйца взбить венчиком
Лаваш разрезать на полоски длинной около 7-10 см и шириной около 10 см.
Плавленый сырок нарезать тонкими пластинками.
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
На кусочек лаваша выложить в длину 2 ломтика плавленого сыра, посыпать зеленью, добавить немного чеснока.
Лаваш аккуратно свернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо.
На раскаленную сковородку выложить сливочное масло и чеснок. Разогреть.
Трубочки с сырной начинкой обжаривать на сливочном масле со всех сторон до золотистого цвета.
Сверху трубочки посыпать мелко рубленой зеленью

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.
Леся Леся
ДОМАШНИЕ ХАЧАПУРИ
3 листа лаваша, 300гр сыра любого, 1,5 ст молока, 2 яйца
Смешиваем натертый сыр+яйца+молоко. На противень, смазанный маслом, выкладываем первый лист лаваша и равномерно распределяем сырную массу по всему листу, затем второй лист лаваша тоже промазываем массой, выкладываем третий лист и на него остатки сырно-молочной массы. Ставим в духовку разогретую до 180С на 20мин.

РУЛЕТИКИ из лаваша
-сыр+чеснок+огурцы+болг перец
-сливочный плавленный сыр с красной рыбой (можно взять нарезку к пиву) .
-намазать плавленым сыром, посыпать зеленью и сверху ветчину положить
-положить ломтики красной рыбы + творожнй крем"алметте"+сыр
-2 сладких перца разного цвета, майонез, 2 ч. л. горчицы, укроп
Ленивую "Ачму". Нужны тонкий лаваш, сыры 2-3 сортов, зелень, кефир. Из сыров я беру адыгейский, сулугуни и российский. Готовиться смесь из тёртого сыра, рубленной зелени, кефира и слоями выкладывается в форму . выпекаем около 30 минут. За 5 минут до конца верхний слой смазываем сливочным маслом. Очень сытное и вкусное блюдо.

Рулет из лаваша с ветчиной
лаваш - 2 шт
ветчина - 500-600 г
плавленый сыр - 300 г
зелень укропа - по вкусу
зелень петрушки — по вкусу
Зелень укропа тщательно помыть и обсушить при помощи бумажного полотенца, после чего мелко нарезать. Ветчину нарезать очень тонким ломтиками.

Выложить лаваш на рабочую поверхность и смазать плавленным сыром. Сверху равномерно распределить тонкие ломтики ветчины и посыпать измельченным укропом.

Свернуть лаваш с ветчиной в тугой рулет и положить не менее чем на 10 минут в холодильник. После чего нарезать ломтиками, выложить на сервировочное блюдо, украсить зеленью петрушки и подать на стол.

Приятного аппетита!
Юлия Черныш
сегодня буду делать шаверму. Вот мой простой рецепт.
Понадобиться: лаваш тонкий (покупаю Каравай), помидоры, огурцы, лук, укроп, курица (грудки) или свинину можно взять, сметана, майонез, кетчуп, чеснок.
Режем грудки тонкой соломкой, жарим до готовности (не солим) . Пока грудки готовятся делаем обычный салат из помидоров, огурцов, лука. Делаем соус в блендере, смешиваем сметану, майонез, чуть кетчупа добавим для цвета, нарезанный укроп, чеснок. На тарелку кладем лаваш, сверху, грудки и салат, заливаем соусом и заворачиваем. Приятного!
)))))))))))Смешиваю мелко порубленные крабовые палочки с соусом "Тартар" и рубленным укропом. Смазываю лист лаваша и на 2 ч в холод.))))))))
Ингредиенты для "Рулет из лаваша "Рыбка моя""

* Лаваш (2 листа) — 1 упак.
* Рыба (красная, малосольная или подкопченая) — 200 г
* Сыр колбасный — 250 г
* Перец болгарский (зимой использую маслины или оливки, сладкую кукурузу) — 2 шт
* Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт
* Зелень
* Яйцо (вареное) — 2 шт
* Соус (Кальве 1000 островов) — 1 упак.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу. На рабочую поверхность выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбки. Сворачиваем плотненько рулетиком, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа. Нарезаем и наслаждаемся! Вкусно очень - сочно, пикантно и свежо!! ! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус. Приятного аппетита!!!
Алёна Тюняева
грибы, сметана. тертый сыр-и чуть-чуть подогреть
!”Мозг”! *
Тут кто-то уже публиковал рецепт штруделя из лаваша, Надо сказать попробовала - и делаю стех пор и все мои домашние обожают! Смешиваем 1 ст. ложку сметаны и 1 яйцо и размазываем на лист лаваша (немного оставляем) , посыпаем 2 ст. ложками сахара, выкладываем порезанные мелко яблоки (2 шт.) , 4 ст. ложки мелко порезанных и обжаренных грецких орехов, немног корицы посыпаем, сворачиваем в рулет, смазываем остатками яично-сметанной смеси и - на противень в духовку на 15 минут. олченьдиетично и вкусно (даже в холодном виде) !
Можно еще смешать вареную говядину (мелко порезанную) с кедровыми орешками и мелко порубленной зеенью, заправить майонезом. завернуть в "кулечки" из лаваша.
Ольга Кривда
мне понравился этот рецепт :
http://www.liveinternet.ru/users/2613453/post109737749/

и этот : http://www.liveinternet.ru/users/2613453/post135327314/

вообще обжаренный лаваш это очень вкусно!
Svetlana Ivanova
Я шаверму заворачиваю огурчик, помидорчик, жаренный картофель, майонез и приправа карри, обжариваю и ем))))))))))) оч. вкусно
лаваш намазать сыром бутербродным (в баночках) - потереть колбасы или ветчины и зелени, и скрутить как блин, быстро и вкусно
А мне нравиться вот такой лавашик:
Лаваш смазываем сливочным маслом и выкладываем 250гр. творога смешанный с сахаром и яйцом .
скручиваем в рулет и ложим в форму или сковороду.
заливаем заправкой.
заправка: 200гр. сметаны
1 яйцо сахар по вкусу, все смешиваем.
и в духовку на 30-40мин.
ОООчень вкусно и не надо возиться с запеканками,, , это вкуснее!!! !
И точно также я делала с соленым творогом. только творог солите и добавляете зелень! В заправке сметну не много подсаливаете!
Получаеться как хачапури!!! !
Приятного вам!!!!
Лаваш смазать майонезом. Начинка: консервы размельченные (лосось или сайра) , мелко порезанный красный лук и соленные огурцы, затем посыпать тертым сыром. Свернуть рулетиком и дать постоять. Режишь на кусочки и ешь. Приятного аппетита!! !
Мне очень понравился рулет из лаваша по следующему рецепту: первый слой смазать майонезом и потереть сыр и зелень, 2-ой смазать чуть-чуть майонезом и разложить рыбу (я пробовала из сайры консерв. в масле, а так можно наверное любую) 3-ий слой - майонез и вареное яйцо потереть.
Берем 3 армянских лаваша. На первый выкладываем смесь из тертого сыра, майонеза, мелко порубленной зелени и чеснока (на любителя) . Прикрываем 2-м лавашом. На него выкладываем размятую рыбу (консервы - лосось, тунец, шпроты и т. д.) . Накрываем 3-м лавашом, который смазываем той же смесью, что и первый. Сворачиваем рулет, и кладем на пару часов в холодильник.
Xtina @