Еда на скорую руку

Что можно приготовить из свежемороженых мидий?

Способ приготовления блюда Мидии в соусе:
Мидий промываете, размораживаете на воздухе, затем опускаете в горячую соленную воду и провариваете около 12 минут (готовые мидии должны открыться) . Нераскрывшиеся раковины убираете.

Для соуса чеснок мелко нарезаете и солите, затем добавляете остальные продукты и хорошо перемешиваете.

Мидий, достаете из створок, разкладываете на блюде, поливаете частью соуса и выдерживаете в течение часа в холодильнике.

Перед подачей поливаете мидий оставшимся соусом а сверху посыпаете натертой лимонной цедрой. Украашете ломтиками лимона.

Необходимые продукты для приготовления блюда "Мидии в соусе":
мидии свежемороженые - 16—20 штук
соль
лимон
чеснок - 6 зубчиков
лук зеленый мелко рубленный - 8 столовых ложек
орешки кедровые - 2 столовые ложки
масло растительное - 1 столовая ложка
коньяк (по желанию) - 1 чайная ложка
соевый соус - 2 чайные ложки
вода - 2 столовые ложки
сок - 1 лимона

Мидии с майонезом
На две порции:
Сто граммов свежемороженых мидий
1/4 стакана майонеза
Одна головка репчатого лука
Две столовые ложечки белого вина
Одна чайная ложка горчицы
30 граммов сыра
Соль, чёрный молотый перец

Мидий почистить, помыть, и варить в кипящей воде десять минут. Если створки приоткрылись, значит, мидии готовы. Откиньте их на сито.
Достаньте из мидий всё и мелко порежьте.
Лук мелко порубите и припустите в вине, добавьте нарезанных мидий, посолите, поперчите, и прогрейте. Охлаждённых мидий заправьте частью майонеза, смешанного с горчицей, разложите в створки. Посыпьте сыром, предварительно натерев его, запекайте в духовке.
Подавайте горячими или холодными. Поливать майонезом, посыпать зеленью и сверху положите креветку.
Эрика Бондарева
Лучший ответ
На сковороде прогреть масло, кинуть в него горький перчик, когда прожарится кинуть 3 натертые помидоры. Несколько минут ждём пока сок выкипит пока сок выкипит и поменяется цвет помидор. Кидаем на 3 минуты мидии ( 500 гр. ) солим, перчим и добавляем оригано. В заключении добавляем 250 грамм брынзы слегка прогреваем и на тарелку.
Вареные мидии
Мидии в томатном соусе с овощами [Кухня гурмана]

Состав

* мидии (варено-мороженные) - 250-300 г,
* морковь - 1 шт,
* репчатый лук - 1 шт,
* оливковое или растительное масло,
* соль,
* свежемолотый перец (можно смесь перцев) ,
* зелень петрушки

для томатного соуса
* помидоры - 3 шт (~300 г) ,
* чеснок - 0,5-1 зубчик,
* острый перчик - 1 маленькое колечко (можно больше или меньше, в зависимости от желаемой остроты) ,
* оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка,
* соль,
* маленькая щепотка сахара,
* свежемолотый перец

Приготовление

Мидии разморозить и слить жидкость.
У каждой мидии удалить "бородку" (выступающий пучок волокон) , мидии промыть и откинуть на дуршлаг.
В сковороде разогреть немного масла, выложить мидии и готовить на среднем огне, пока не выделится сок (выделившийся сок лучше слить) .
К мидиям долить 1-2 столовых ложки масла и жарить, помешивая, до золотистого цвета. Посолить, посыпать маленькой щепоткой сахара (желательно коричневого, но можно заменить обычным) и перемешать.

Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
На разогретую с оливковым или растительным маслом сковороду выложить лук, немного посолить его и обжарить ~5 минут, до мягкости.
Добавить морковь, и обжаривать, периодически помешивая, до готовности моркови.

* По-желанию, вместе с луком и морковью можно обжарить болгарский перец, нарезанный соломкой.

Приготовить томатный соус.

Добавить соус к обжаренному луку с морковью и перемешать.
Обжаренные мидии добавить к овощам, перемешать и немного прогреть.

Готовое блюдо немного посолить, поперчить или добавить немного сахара, по вкусу, если требуется, и посыпать рубленой зеленью (по-желанию, можно немного сбрызнуть соком лимона или украсить ломтиком лимона при подаче).
салат
Елена Базыль
Если вы на природе, то можно приготовить такое блюдо:

-В котелок налить растительного масла, картофель, (который предварительно почищен) нарезать кубиками, кинуть в котелок. Когда картофель не много размягчится, добавить томат, лук, морковь, (соль, перец, специи по вкусу) и мидии.. . Готовить до полной готовности картофеля. Получается очень сытно и жирно. Можно добавить зелень.

-А если дома, то можно мидии замариновать, а потом сделать салат