Еда на скорую руку
что лучше всего приготовить на романтичекий ужин, что-ниб оригинальное и не сильно чтоб заморачиваться?
и вообще подскажите какие-ниб классные идеи для проведения вечера
Вино и фрукты, свечи, Легкий салатик (можно витаминный: капуста, перец сладкий, помидоры, морковь...)
Аджарские хачапури
4 стакана муки
2 ч. л. сухих дрожжей
1 ч. л. соли
1 и 1/3 стакана теплой воды
подсолнечное масло
сыр
Замешиваем тесто из всех ингредиентов, кроме сыра.
Для начинки берем любой из мягких сыров: адыгейский, брынзу (жирную) , сулугуни. Нюанс только один: если сыр берем соленый, то его лучше разбавить менее соленой разновидностью.. . Если есть в доме остатки твердого сыра - тоже можно туда же добавить. Я использовала адыгейский и сулугуни.
Чтобы не морочиться с натиранием на терке, перекрутила это все с помощью мясорубки. Далее делим тесто на 4-6 частей и приступаем к изготовлению хачапури.
Защипываем тесто.
Формируем "лодочки" и готовим их к загрузке в духовку.
Далее точно так же в духовку, но не до полной готовности. Когда краешки немножко затвердеют, вынимаем их из духовки, ложкой делаем углубление в начинке и разбиваем туда сырое яйцо. Затем отправляем обратно в духовку. Белок яйца должен затвердеть, а желток остаться жидким.
КУРИНЫЕ ГРУДКИ С АПЕЛЬСИНОВОЙ ЗАЛИВКОЙ
куриные грудки - 2 шт.
соль, молотый белый перец - по вкусу
растительное масло для обжаривания
для заливки:
яйцо (белки) - 4 шт.
сок лимонный - 1 ст. л.
соль - по вкусу
майонез - 100мл
йогурт - 100мл
апельсин - 2 шт.
базилик сушеный - по вкусу.
У куриных грудок удалить все косточки и кожу. Грудки слегка отбить, посолить, поперчить, уложить на смазанный маслом противень. Уложить на противень, слегка смазанный маслом. Приготовить заливку. Для заливки взбить яичные белки до крутой пены с ложкой лимонного сока и солью. Майонез смешать с йогуртом, добавить сок и мякоть одного апельсина. Аккуратненько смешать эту массу с белками. Обмазать куриные грудки получившейся заливкой и поставить противень в духовку. Запекать при 200С градусах около 15 минут. После уменьшить температуру до 150С градусов, выложить поверх мяса очищенные и нарезанные треугольниками ломтики апельсинов, посыпать сверху сушеным базиликом и оставить в духовке еще на 10-15 минут.
Салат "Цезарь"
Капуста китайская
Помидоры
Куриное филе
Пармезан
Майонез
Чеснок
Сухарики
Майонез смешать с чесноком. Капусту порезать на пластинки (примерно 3х3 см) выложить на тарелочку. Промазать майонезом. На капусту выложить куриное филе, промазать майонезом. На курочку выложить помидоры порезанные небольшими кубиками, опять майонез. Посыпать натертым на мелкой терке пармезаном, сверху украсить сухариками.
Салат из красной рыбы и креветок
Берем пекинский салат либо салат "Айсберг", рвем его руками в салатник (или достаточно крупно режем) . Добавляем к нему вареные и очищеные креветки (с размером можно не заморачиваться - взять самые мелкие какие продаются, заодно и сэкономим :) Малосольную красную рыбу нарезаем соломкой, добавляем к салату. Туда же тертый сыр. Заправляем майонезом и аккуратно перемешиваем.
Десерт "Океан страсти"
4 яблока, половина пакетика желатина, стакан красного вина, кусочек лимонной цедры, 1/2 палочки корицы, 4 сг. и. малинового желе, 2 ст. л. сахара, 100 г слиняк. 2 ст. л. фисташек.
Удалить из яблок сердцевину, замочить желатин в холодной воде. Вскипятить красное вино с 1 ст. л. сахара, цедрой и корицей, положить яблоки и готовить 10 минут на слабом огне, прикрыв крышкой. Залить желе в яблоки, вынуть цедру и корицу Влить желатин в еще горячее вино и залить яблоки. Поставить в холодильник, Взбить сливки с 1 ст. л. сахара и украсить ими десерт. Сверху посыпать фисташками.
4 стакана муки
2 ч. л. сухих дрожжей
1 ч. л. соли
1 и 1/3 стакана теплой воды
подсолнечное масло
сыр
Защипываем тесто.
КУРИНЫЕ ГРУДКИ С АПЕЛЬСИНОВОЙ ЗАЛИВКОЙ
куриные грудки - 2 шт.
соль, молотый белый перец - по вкусу
растительное масло для обжаривания
для заливки:
яйцо (белки) - 4 шт.
сок лимонный - 1 ст. л.
соль - по вкусу
майонез - 100мл
йогурт - 100мл
апельсин - 2 шт.
базилик сушеный - по вкусу.
Салат "Цезарь"
Капуста китайская
Помидоры
Куриное филе
Пармезан
Майонез
Чеснок
Сухарики
Салат из красной рыбы и креветок
Десерт "Океан страсти"
хорошее п/сухое вино, клубнику залить сливками, мороженое с шоколадным сиропом и орешками.
На выпить такой коктейль, Растолочь клубнику с сахарной пудрой, разложить по бокалам и залить шампанским. На закуску, на ломтики копченой семги положить ложку сыра "филадельфия" и завернуть в рулет. Рулетики разложить на блюде, покрытом листьями салата с дольками лимона. На горячее запечь форельку с грибами (можно грибы положить внутрь или положить сверху) . На сладкое, кусочки фруктов (ананасы, персики, груши - все консервированное) под околадным соусом (растопить плитку шоколада в сливках) . Все легкое!
Настрогать капусты с морквой и перемешать
приготовьте салатик из морепродуктов, фрукты, шоколад.... вино.... много свечей
Самое главное правило - романтический ужин не должен быть сытным – он должен быть легким!! !
Также подойдут салаты или легкие закуски с ветчиной, куриным мясом. Простой
салат под названием «Мужской каприз» - маринованный лук кольцами,
майонез, тертое кислое яблоко, майонез, тертое яйцо, майонез, отварное
куриное мясо (как вариант копченое) , майонез и сверху потереть твердый
сыр
Кулинарный рецепт/Белла Савицкая/
вoт нa стoле любoвь прoстaя,
кaзaлoсь бы, вoзьми и кушaй.
онa тебе прoникнет в душу,
нa языке твoём рaстaя.
нo нaм, гурмaнaм, непривычнo
прoстых прoдуктoв oбaянье,
мы избегaем грубoй пищи
и ищем вкусoв сoчетaнье.
прoстaя пищa для плебеев:
кусoк ржaнoгo хлебa с мaслoм.
а мы нaкoлдoвaть сумеем.
рецепт изыскaннo-прекрaсный.
нaчнём-с. любoвь спервa oстaвим
в припрaве слaдких oбещaний,
пoсoлим стрaстью и зaпрaвим
винoм нaдежд и oжидaний.
дoбaвим ревнoсти щепoтку,
сия бoжественнa припрaвa,
онa внесёт живую нoтку
в любую скучную oктaву.
теперь-oбид (чтoб не был пресный)
и oжидaния звoнкa.
пусть нaд oгнём oтвaр чудесный
рoждaет aрoмaт пoкa.
пo вкусу-лести. мнoгo мoжнo
бессмысленных, нo нежных слoв.
рaзлуки-кaплю. всё неслoжнo.
снять. охлaдить. обед гoтoв.
сыр
Кулинарный рецепт/Белла Савицкая/
вoт нa стoле любoвь прoстaя,
кaзaлoсь бы, вoзьми и кушaй.
онa тебе прoникнет в душу,
нa языке твoём рaстaя.
нo нaм, гурмaнaм, непривычнo
прoстых прoдуктoв oбaянье,
мы избегaем грубoй пищи
и ищем вкусoв сoчетaнье.
прoстaя пищa для плебеев:
кусoк ржaнoгo хлебa с мaслoм.
а мы нaкoлдoвaть сумеем.
рецепт изыскaннo-прекрaсный.
нaчнём-с. любoвь спервa oстaвим
в припрaве слaдких oбещaний,
пoсoлим стрaстью и зaпрaвим
винoм нaдежд и oжидaний.
дoбaвим ревнoсти щепoтку,
сия бoжественнa припрaвa,
онa внесёт живую нoтку
в любую скучную oктaву.
теперь-oбид (чтoб не был пресный)
и oжидaния звoнкa.
пусть нaд oгнём oтвaр чудесный
рoждaет aрoмaт пoкa.
пo вкусу-лести. мнoгo мoжнo
бессмысленных, нo нежных слoв.
рaзлуки-кaплю. всё неслoжнo.
снять. охлaдить. обед гoтoв.
сделай красную рыбу! целой запеки, или стейки . на гарнир рис с овощами всякими цветными ))
подай с красным вином ;)
красиво и романтично !
подай с красным вином ;)
красиво и романтично !
Если будет сильно голодный, то что-нить питательное - типа лазаньи (кстати если взять уже готовые листы теста, то вообще никакой заморочки) с красным вином. Только не кормите до упаду - на полный желудок никакой романтики :)
поиграть в карты на раздевание :)
Мне очень нравятся мясные рулетики: мясо нарезаем толщиной 1 см. , отбиваем. Готовим начинку (марковка тертая, маринованые огурчики порезать маленькими кубиками и лучок) . Мясо заворачиваем с начинкой и складываем в глубокую сковороду. Заливаем сметаной (можно добавить немного томатной пасты) , тушим на медленном огне примерно часик. Попробуйте, мясо получается очень сочное и вкусное! Очень даже оригинально! Приятного аппетита!!!
1)Красные спелые помидоры нарезать кольцами
В майонез выдавить чеснок, хорошо смешать, смазать помидоры
Натереть сыр на мелкой стороне терки (" Российский" ) и аккуратно, пышной шапкой положить на майонез
2) Мясная нарезка: ,балык, сервелат, карбонат.. .
3) фрукты: яблоки, виноград.. .
4) сок
5) красное или белое п/ сладкое вино
6) красивые фужеры, свечи, салфетки
7)кофе, торт
8) хорошая медленная музыка и... признание в любви
Удачи!
3) фрукты: яблоки, виноград.. .
4) сок
5) красное или белое п/ сладкое вино
6) красивые фужеры, свечи, салфетки
7)кофе, торт
Удачи!
http://www.povarenok.ru/ куча рецептов на любой вкус
Фруктовый салат