Есть много рецептов теста для пиццы, в том числе и в моей коллекции. Но скажу по опыту : тесто не должно быть сдобным, иначе оно забивает вкус начинки. Никакого молока, яиц, маргарина. Вот неплохой рецепт :
1 стакан теплой воды, 15 г сырых или половину маленькой пачки сухих дрожжей, 1 ст. ложка сахара, пол. чайной ложки соли 2 ст. ложки раст. масла примерно 2 стакана муки . Раскатывать потоньше.
Да, полежать с полчаса хотя бы на столе, чтоб слегка поднялось. Можно предварительно завязать в целоф. пакет.
Еда на скорую руку
ПОДСКАЖИТЕ ПРОСТОЙ и ХОРОШИЙ РЕЦЕПТ ТЕСТА ДЛЯ ПИЦЦЫ? ТОЛЬКО ХОРОШОЕ?
1. Продукты: 500 г муки, 250 г маргарина, 125 г сметаны, 50 г (или по вкусу) сахара, 2 желтка сырых яиц, сок 1/2 лимона, цедра 1 среднего лимона, щепотка соли.
Перемешать муку с сахаром и тщательно изрубить с хорошо охлажденным маргарином. Добавить смешанные со сметаной желтки яиц и все остальные компоненты теста и вымешать его. Завернуть его в пергаментную бумагу, положить в холодильник и использовать по мере надобности. Использовать для приготовления пиццы с начинкой из грибов, сельди, сосисок и копченостей.
2. Продукты: 250 г муки, 125 г овсяных хлопьев, 80 г застывшего и нарезанного кусочками сливочного масла, 1/2 стакана теплого молока, 15–20 г свежих дрожжей, по 1 ч. ложке сахара и соли.
Дрожжи развести в половине нормы молока, добавить сахар и немного муки. Дать постоять 10–15 минут, чтобы дрожжи начали бродить.
В муке сделать воронку, влить подготовленные дрожжи, добавить остальные продукты и вымешать тесто. Хорошо отбить кусок теста и сразу же разделать пиццу. Для начинки в пицце из такого теста можно использовать помидоры и различные острые продукты (сыр, оливки, окорок и т. д.) .
Банка майонеза, 9 ложек муки, 1 яйцо. руками выложить в форму, начинка любая.
Тесто для пиццы
По информации ассоциации Associazione vera pizza napoletana настоящее тесто для неаполитанской пиццы (или пиццы Наполетана) состоит из пшеничной муки высшего сорта (типа 0 и/или 00), свежих дрожжей и воды. Для хорошего результата используется мука высшего сорта с высоким содержанием белка (как в приготовлении хлеба) . Тесто должно быть замешено вручную или специальным разрешенным ассоциацией приспособлением. После процесса подъема, тесто нужно вручную замесить и сформировать в лепешку без скалки или какого-либо механического инструмента и должно быть не превышать в толщине 0.3 см. Выпекать пиццу нужно в печи при 485 гр С (905 Ф) в течение 60-90 секунд. Готовая пицца должна быть мягкой и ароматной
Чтобы "просто" - купите в магазине готовый пласт, а чтобы "вкусно" - спросите у Рамблера.
вода, соль, мука (класика)
вода, соль, мука, яйцо (домашнее)
молоко, соль, мука, яйцо (пышное)
соль, мука, молоко (если слишком густое получилось), майонези кетчуп (немного). а, так рецептов теста для пиццы свыше 2400!
вода, соль, мука, яйцо (домашнее)
молоко, соль, мука, яйцо (пышное)