Еда на скорую руку
Что нужно добавить в домашний майонез, чтобы он стал погуще?
Сколько его вообще надо взбивать? (я, просто, никогда не делала раньше)))))
я взбиваю блендером-ножкой 2 желтка 1 ч/,л соли 1 ч л сохара 1 ч л горчицы 250 гр масла струйко10 минут взбивать
Добавляешь тёплое подсолнечное масло постепенно о понемногу (ст .ложкой) при этом взбивая и сама будешь видеть его консистенцию. Удачи!!
а почему он жидкий?? должен быть красивый и густой
Смотря как вы делалил. Если на желтках, то он и так будет густой. А если на целом яйце, то лучше не доводить его до густоты. Это салатная заправка. В любом случае, густоту майонезу придает масло. Вливайте понемногу и взбивайте. Главное, не перестараться. А то будет сильно маслом отдавать.
Добавьте еще яичный белок
Я всегда пользуюсь только этим рецептом. Лет наверно уже 15. Его как раз в праздники хорошо готовить. Получается литр. На все салаты хватает.
Соус майонез основной.
Масло подсолнечное 750,
яйца (желтки) 90 (6 шт.) ,
горчица готовая 25,
уксус 3%-ный 150,
сахар 20,
соль 15.
В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2—3 столовые ложки.
Масло должно иметь температуру 12—16°. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой.
Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке.
В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее.
При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушаться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время, взбивая смесь, т. е. повторять ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса.
Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовить во взбивальной машине. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии.
Соус майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.
Соус майонез основной.
Масло подсолнечное 750,
яйца (желтки) 90 (6 шт.) ,
горчица готовая 25,
уксус 3%-ный 150,
сахар 20,
соль 15.
* яйцо - 2 шт.
* оливковое (или кукурузное) рафинированное масло - 1стакан
* лимонный сок - 2 ст. ложки
* соль - 1 ч. ложка
* горчица - 1/2 ч. ложки
* красный перец - щепотка
Следите, чтобы все продукты были приблизительно одной температуры! Желток отделяют от белка, тут же выливают в фарфоровую мисочку с круглым дном, добавляют последовательно горчицу, перец и соль и хорошо размешивают ложкой (желательно деревянной) .
Затем, взбивая непрерывно венчиком, добавляют 1-2 капли лимонного сока и почти по каплям 1/4 стакана растительного масло до тех пор, пока соус не начнет густеть и побелеет. С этого момента, не прекращая взбивать добавляют еще 1-2 капли лимонного сока и оставшееся масло, которое следует вливать немного быстрее, чем вначале.
Если соус получился слишком жидкий, для загустения можно добавить соли. Вручную соус приготовить довольно трудно, поэтому можете прибегнуть к помощи электросмесителя.
* лимонный сок - 2 ст. ложки
* соль - 1 ч. ложка
* горчица - 1/2 ч. ложки
* красный перец - щепотка
Можно алебастр.
Вообще-то дом. майонез и без добавок будет густым - ложка будет стоять. Я беру 1 яйцо, 250 мл масла (можно 200),соль, 1стол. л. уксуса, горчица (по вкусу), все это по очереди отправляю в высокий стакан для взбивания, опускаю блендер до дна и начинаю взбивать пока не появится белая масса, потом медленно поднимаю вверх, не прекращая взбивать. Майонез густой без всяких крахмалов и загустителей. Пробуйте! (кстати, если хороший блендер есть, то не надо по капле масло вливать. Геморрой еще тот. Все получается сразу).
крахмал
Густота домашнего майонеза зависит исключительно от количества добавленного растительного масла. Я делаю только на яйце (лучше один желток) +соль, сахар, готовая горчица и растительное масло без запаха (можно подсолнечное).. Чем больше добавите масла (понемногу, не переставая взбивать - можно и миксером) , тем гуще будет майонез. Удачи1