Еда на скорую руку
решила сделать домашний майонез. получился жидкий. из-за чего?
делала все по рецептам в инете. масло наливала по ложке, как и писалось. но он получился жидкий.. . почему?
Где-то нарушена технология или рецепт неправильный.
Делаю по этому рецепту еще с советских времен, когда майонез был дефицитом. Очень вкусный.
МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолнечного ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
МАЙОНЕЗ
Кристина Рая
Не получается...
Что-то не так. В принципе, он получается очень густой, и требует разведения - уксусом, и т. п. Может, он у вас не сэмульгировал? А может, рецепт халтурный?
масла мало.
или останавливали блендер или мало масла)))))))))))))))))) я теперь дочу научила делать, так за 5 мин у нее вкуснее чем у меня получается))))))))))) ) а на будующее)))) ) если видете, что житкий, не останавливайте. а подливайте еще масла))))))))) и в конце попробуйте, если всего хватет. то только тогда выключайте аппарат)))))))))))))
Майонез надо взбивать блендером - это во-первых, а во вторых - майонез густеет от большего количества подсолнечного или оливквого масла. Попробуйте свой майонез ещё раз взбить, добавив ещё масло, потом попробуете на вкус и если чего-то покажется мало, добавите (сахара или горчицы или ещё чего -нибудь, вобщем доведите до вкуса, на глаз и на свой вкус)
Масло и все остальное должно быть одинаковой температуры, и взбивать не останавливаясь
Елена Субботина
я беру всегда яйца и горчицу из холодильника, результат одинаковый, все получается!
а жидкий потому что туда надо добавить пищевой эмульгатор, для загустевания
Лариса Митина
Никогда не добавляю никакой эмульгатор и майонез получается отличный.
Юлия Серегина
бред. не надо писать, чего не знамо.
все должно быть одинаковой температуры
Поменяйте масло и майонез получиться. У меня тоже такое было. Благо хоть не первый раз делала. А то больше не взялась бы. Получилось черти что из масла Разумница. А из масла из АТБ не дорогого получался всегда отличный майонез. И потом я снова купила то масло и все хорошо. Так что значит масло не подходит для майонеза. А хорошее оно или плохое я не знаю.
У меня также получилось. Жидкий майонез. Просто добавила масла и взбила. И вауля! Майонез получился густым.
Мне нравится домашний майонез и с первого раза получился. Рецепт такой: 250 гр. масла, одно яйцо, 1/2 ч. л. соли, 1ч. л сахара, 1 ст. л. лимонного сока, ч. л. горчицы. НЕ стакан масла, а точно 250 гр. Направить миксир на яйцо и включить. Получается сразу густой майонез. А вот, когда масла не долила получился жидкий, пойду исправлять свою ошибку. Просто не захотелось взвешивать масло.
Наталья Полозова
Самый лучший совет!!!!
Ура благодарю вас девчонки майонез исправила спасибо за советы
Татьяна Витохина
А что все-таки помогло?