Еда на скорую руку

Как приготовить вкусно щуку? Свежею.

Щука фаршированная
щука весом около 700 г, 100 г хлеба, 200 мл молока, 1 яйцо, 150 г лука, 1-2 ст. л. отварного риса (по желанию) , зелень по вкусу, майонез, соль, перец
Щука получается очень нежная, мягкая, сочная. Если у Вас останется лишний фарш, можно пожарить из него котлетки.
Щуку почистить (брюшко не разрезать) , плавники не вырезать, голову отделить, жабры удалить. По кругу сделать надрезы, отделяя шкуру от мяса. Аккуратно, не торопясь снять шкурку. Шкура отделяется довольно легко. У основания хвоста отрубить кость. Из рыбы удалить внутренности. Мясо отделить от костей (оно отделяется очень легко). Хлеб замочить в молоке. Через мясорубку пропустить мясо (мясо можно пропустить 2-3 раза) , хлеб, лук (можно все измельчить в блендере). Зелень мелко покрошить. Смешать мясо, лук, хлеб, рис, зелень. Посолить, поперчить. Добавить яйцо. Хорошо перемешать. Полученной массой нафаршировать шкурку (сильно туго набивать не надо, иначе шкурка может лопнуть). Выложить на фольгу (фольгу можно немного смазать растительным маслом) , приложить голову. Смазать майонезом. Фольгу завернуть. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. Полностью остудить, и только тогда фольгу развернуть. Подавать щуку холодной. Украсить по вкусу.
Можно сделать сеточку из майонеза, украсить клюквой. Из лука сделать корону. Для этого разрезать луковицу на 2 части, вынуть подходящую по размеру часть, ножницами сделать зигзагообразный край.

Котлеты из щуки
щука (филе) - 600г, маргарин - 100г, лук репчатый - 50г, белая булка (мякоть) - 200г, яйцо - 3 шт. , мускатный орех (молотый) - 5г, сухари панировочные - по потребности, соль и перец - по вкусу.
Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яичном льезоне и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам из щуки подают жареный или отварной картофель, картофельное пюре.
Таня Архипова
Лучший ответ
Гнездышки с рыбой
500 г филе рыбы
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
В углубления выложить рыбу с луком. Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Затем посыпать сыром (я половину кусочков посыпала сыром, половину - нет) , поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Мне одинаково понравились гнездышки и с сыром, и без сыра.
Рыбу моете в речной воде, чистите, потрошите - намазываете изнутри и снаружи майонезом, смешанным со сливками и жареным репчатым луком, затем в латке тушите на слив. масле тёртую на крупной тёрке морковь, резаный лук и давленый чеснок, при появлении золотистого оттенка лука выкладываете целиком щуку в посуду. В течении 25-30 минут готовим на среднем газу в закрытой крышкой латке, потом 6-7 минут без крышки и, остудив до комнатной температуры, подаём на стол с рублеными варёными яйцами .
Ирина Арефьева
Щуку порезать на порционные куски. Каждый кусочек натереть солью. Можно соль смешать с приправой для рыбы (2:1) и этой смесью натереть куски щуки.
Сковороду смазать растительным маслом и уложить готовые куски щуки. Каждый кусочек посыпать нарезанным луком и смазать майонезом. Запечь в духовке.
Я довожу щуку до готовности и включаю не надолго в духовке режим "гриля", чтобы кусочки щуки подрумянились.
Cunay S-Va