1. Растворить дрожжи и сахар в маленьком кувшине в 225 мл теплой воды. Перемешать и отставить на 10 мин, пока не запенится. Вода должна быть не теплее комнатной температуры - слишком теплая вода не даст дрожжам "сработать". Если дрожжи не начнут пениться, выбросите их и начните снова.
2. Положить муку и 1/2 ч л соли в большую миску. Сделать углубление в середине, добавить дрожжи и оливковое масло. Смешивать, пока не получится плотное тесто. Добавить немного воды или муки, если нужно. Если тесто слишком мягкое и липкое, добавьте немного муки. Тесто для пиццы легко можно сделать в комбайне с приспособлением для теста. Замешивайте тесто 5 мин на средней скорости.
3. Замесить на поверхности, посыпанной мукой, месить 5 мин, пока оно не будет эластичным и мягким. Переложить в миску, смазанную маслом, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1 1/2 часа, пока не увеличится в два раза в размере. Ударить тесто кулаком, чтобы выпустуть воздух. Разделить на 2 порции и раскатать каждую в круг диаметром 30 см. Добавить начинку по вкусу (см ниже) и запекать в разогретой до 240 гр С духовке 15-20 мин до золотистого цвета.
Еда на скорую руку
рецепт пиццы подскажите. и тесто для пицы
2 ст. теплой воды, 2 яйца, 7 ст. л. растит. масла, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1 пачка французских дрожжей (11 г) , мука.
В теплую воду вбить яйца, добавить масло, сахар, соль, дрожжи, все тщательно перемешать, постепенно добавлять муку. Тесто должно быть гладким. Поставить подойти около часа.
Тесто получается всегда, вкусное, мягкое, малозатратное.
Начинку для пиццы можно использовать любую по вашему вкусу, я обычно делаю так: тесто раскатать до толщины 0,5 см или чуть больше, смазать кетчупом, уложить тонко нарезанные пластинами помидоры, присолить, грибы (можно маринованные, а можно свежие, отваренные в подсоленной воде) , затем колбасу (варено-копченую, ветчину, грудинку, сосиски - на выбор) , затем немного маслин, нарезанных колечками, можно положить немного нарезанного тонкими кольцами болгарского перца (если любите) . Всю эту красоту посыпать сверху тертым сыром и в духовку до готовности. Приятного аппетита!