Еда на скорую руку

что можно приготовить из щавеля (кроме супа)?

Щавель и выпечка

Начинка из щавеля подходит и для блинчиков, и для всевозможных пирожков и пирогов: дрожжевых, слоеных, песочных.. . Готовится она несколькими способами, в зависимости от того, что именно печется.

Сладкая начинка. Для сладких пирогов, пирожков и блинов начинка предусматривает пропорцию 300 г щавеля/0,5 стакана сахара/1 ч. ложка картофельного крахмала. Порезанный на полоски щавель пересыпается крахмалом и выкладывается на пирог поверх сахара. Для вкуса можно добавить пару листиков мяты.

Соленая начинка. В этом случае к тому же количеству щавеля добавляются лук и яйца. Репчатый лук (1-2 головки) мелко рубится и обжаривается на масле, а 2 яйца отвариваются и измельчаются. Соль, как всегда, кладется по вкусу.

Но если возиться с «масштабной» выпечкой» некогда или просто не хочется, можно испечь шарлотку на скорую руку. Для ее приготовления нам понадобится 200 г щавеля, по одному стакану муки и сахара, 3 яйца. Щавель режем «в лапшу» , т. е. на тоненькие полоски и укладываем в смазанную маслом форму. Во взбитые в густую пену яйца с сахаром осторожно добавляем муку, перемешиваем и получившееся тесто выливаем на щавель. Осталось поставить форму в духовку, разогретую до 180 градусов, и через 20-30 минут угощение готово.

Или вот еще простенький рецепт – бабка из щавеля. Пока зачерствевший батон белого хлеба размачивается в молоке, перебираем пучок, моем и режем «в лапшу» , а потом тушим на сковородке со сливочным маслом. Размяв хлеб, смешиваем со щавелем, добавляем 2 сырых яйца, по желанию – соль или сахар. Хорошенько перемешиваем до образования однородной массы. Помещаем ее в форму и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов до зарумянивания.

Помимо выпечки, со щавелем можно приготовить еще кое-что на десерт.
Елена Покручина
Лучший ответ
Пирожки
Сленые уголки!
Юлечка Фесенко
Я добавляю щавель в салаты из огурцов и капусты, а еще замораживаю его на зиму в порционных пакетах, бросаю за 1-2 минуты до конца варки, получаю зимой зеленый борщ.
Э*
Элиза ************
начинка из щавеля - в готовое слоеное тесто - порубить щавель, посыпать сахаром и корицей
Пирог.
Пирожки готовят, но мне они не нравятся.
ПИРОЖКИ СО ЩАВЛЕМ. Сделать дрожжевое тесто на пирожки. Щавель мелко порезать, обдать кипятком, хорошо отжать. На сочни выкладывать щепоткой щавель, сверху ложечку сахара, сделать пирожки и жарить во фритюре. Выкладывать шумовкой на салфетку.
Рецепт офигенного салата.
По 1 пучку щавеля, укропа и петрушки. Мелко порубить, одно яблоко потереть на крупной терке, измельчить горсть грецких орехов, можно кедровые (на свой вкус) . Заправить майонезом. Приятного аппетита!
Из щавеля можно приготовить щавель .
;)Танюшка ;)
жарь пирожки . у тебя их любят кушать!