Пудинг с брюссельской капустой
300г брюссельской капусты, 300г грибов, 1 луковица, хлеб (например, 1 городская булка) , 150г сыра, 1 ч ложка соли, перец, при возможности - 1 ч ложка лимонного сока
заливка
3 яйца, 100г сметаны, 5~7 ст ложек молока, 1/4~1/3 ч ложки соли, перец
Форму диаметром 17~18см и высотой 8см обильно смазать маслом (желательно сливочным) .
Хлеб нарезать тонкими ломтиками (толщиной 5~7мм) . Дно и стенки формы выложить кусочками хлеба, обрезая их так, чтобы между ними не было зазоров. Обрезки хлеба сохранить.
Кочанчики брюссельской капусты порезать на 2 или 4 части, в зависимости от их величины. Если кочанчики не превышают лесной орех, резать не нужно.
Положить в кипящую воду. Добавить 0,5 ч ложки соли. Желательно также влить сок от дольки лимона, чтобы убрать специфическую горчинку.
Варить от начала закипания 5~7 минут.
Пока варится капуста, мелко порезать лук и положить его в сотейник с маслом, который поставить на средний огонь. Тушить под крышкой при периодическом помешивании 3~5 минут, пока подготовливаются грибы.
Лук должен стать мягким и прозрачным, но не успеть сменить цвет.
Грибы нарезать тонкими полуломтиками.
Положить грибы к луку и обжаривать до испарения выделившейся из грибов жидкости.
В сотейник положить капусту, предварительно хорошо слив с неё воду, и очень мелко нарезанные остатки от хлеба.
Перемешать и оставить остывать.
Когда смесь остынет до тёплого, вмешать крупно потёртый сыр (оставив небольшой кусочек 30~40г для посыпки верха) .
Смешать яйца со сметаной и молоком. Всыпать соль и перец.
Немного яичной смеси вылить в форму и размазать её (лучше кулинарной кистью) по ломтикам хлеба. (Можно сделать по-другому: обрезанные хлебные ломтики обмакивать в смесь и уже потом выкладывать ими форму. )
Выложить треть смеси и вылисть на неё треть яичной массы.
Потом также выкладывать смесь ещё дважды, поливая её заливкой. (Если всю смесь сразу уложить в форму, а потом на неё вылить всю заливку, то заливка не порпитает смесь до самого дна, а останется сверху. )
При выкладывании капустно-грибной смеси её не следует сильно уплотнять.
Поставить в разогретую до t=180°C духовку на 30 минут.
Оставшийся сыр натереть на мелкой тёрке и посыпать им готовый пудинг.
Поставить в духовку ещё на 2~3 минуты для расплавления сыра.
Подавать пудинг горячим.
www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_194.shtml
Брюссельская капуста с сухарями
Брюссельская капуста - 500г
Сливочное масло - 4 ст. л.
Соль
Перец - по вкусу
Мускатный орех (натертый) - по вкусу
Панировочные сухари - 4 ст. л
Сыр (тертый) - 80г
Капусту почистить, помыть и отварить в небольшом количестве подсоленной воды до готовности, не разваривая. Разогреть половину масла, обмакнуть в него капусту и приправить солью, перцем и мускатным орехом. Положить капусту в форму и поставить в теплое место.
Разогреть оставшееся масло и обжарить в нем панировочные сухари до хрустящего состояния. Смешать обжаренные сухари и сыр и посыпать смесью капусту.
Подавать с картофелем в мундире или как гарнир к мясу.
http://
mycook.ru/cook_book_recept-26028.html
Ещё рецепты -
Брюссельская капуста с кокосовым орехом
Ямуна Деви - представляет свой рецепт на сайте, по ссылке -
www.cooksmeal.ru/cookingworld/023/vtoroe-20.html
Брюссельская капуста по-итальянски
на сайте, по ссылке -
http://
second-servings.jrunimagu.ru/kitchen-receipt-658/
Удачи!
Еда на скорую руку
Что приготовить из брюссельской капусты (кроме супа)?
печеная брюссельская капуста
1 кг капусты
4 ст. л. свежих сливок
2 соцветия гвоздики
тонкие дольки половины лимона
3 ст. л. раст. масла
2 зубчика чеснока
рассчитано на 6 порций
Hагрейте сливки, гвоздику и лимонные дольки в небольшой
кастрюле и поставьте на 15 мин настояться.
пожарьте в масле измельченный чеснок. положите в масло
капусту и жарьте в течение 15 мин. добавьте 3 ст. л. воды,
доведите до кипения, потомите под крышкой около 6 мин.
процедите смесь из сливок и залейте ею капусту.
1 кг капусты
4 ст. л. свежих сливок
2 соцветия гвоздики
тонкие дольки половины лимона
3 ст. л. раст. масла
2 зубчика чеснока
рассчитано на 6 порций
Брюссельская капуста, запеченная с ветчиной
* 400 г брюссельской капусты
* 300 г ветчины
* 150 г моркови
* 2 яйца
* соль
* перец
Капусту положить в кипящую подсоленную воду, варить в течение 10 минут.
Ветчину порезать соломкой. Морковь натереть на мелкой терке. Яйца взбить, посолить, поперчить. В форму для запекания выложить капусту. На капусту выложить морковь. На морковь выложить ветчину. Залить все взбитыми яйцами.
Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
Брюссельская капуста с фрикадельками
* 500 г фарша
* 400 г брюссельской капусты
* 1 большая морковь
* лук порей или репчатый
* соль
* перец
* специи по вкусу
* растительное масло
Фарш посолить, поперчить, добавить специи по вкусу, хорошо перемешать. Сформировать небольшие фрикадельки. Лук порей порезать полукольцами, репчатый мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. На растительном масле слегка обжарить морковь и лук. Добавить фрикадельки, жарить около 20 минут, периодически помешивая. Добавить фрикадельки, жарить около 20 минут, периодически помешивая. Брюссельскую капусту опустить в кипящую подсоленную воду, варить 10-15 минут. Затем капусту добавить к фрикаделькам, перемешать, жарить еще 5 минут.
* 400 г брюссельской капусты
* 300 г ветчины
* 150 г моркови
* 2 яйца
* соль
* перец
Брюссельская капуста с фрикадельками
* 500 г фарша
* 400 г брюссельской капусты
* 1 большая морковь
* лук порей или репчатый
* соль
* перец
* специи по вкусу
* растительное масло
Ароматная и хрустящая - брюссельская капуста по-новому.
1. Отварить капусту в соленой воде 10-12 мин до мягкости. Слить, промыть под холодной водой и отставить.
2. Растопить масло в сковороде, добавить травы и крошки, обжаривать 5 мин, помешивая. Добавить капусту, готовить 3 мин. Приправить и подавать, например, с картофелем в мундире или как гарнир к мясу.
Для аромата можно добавить мускатный орех и тертый сыр.
Отварите, обжарьте на сливочном масле с панироврчными сухарями и яйцом взбитым с молоком или сметаной.
Салат со всякой там кукурузой, картошкой и т. п.
А можно просто так, в качестве гарнира, использовать с котлетами, сосисками...
потушите.... лучок, чесночек, морковочка, перец сладкий (желтый, красный, зеленый) , капуста закладываем в последний момент... всего три минуты тушим с капустой... да и добавить ложку томатной пасты... приправок... очень вкусно..
посмотри здесь http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/283, сама готовила по итальянски, пальчики оближешь, и быстро)))
Запечь в фольге (порционно) , при этом фольгу смазать сл. маслом, положить куринные сердечки (на 4 порции делю 0,5кг) , добавить цв. капусту, стр. фасоль, брокколи, болгарский перец. 40мин. в духовке. Перед едой добавляю сметану с аджикой. Легко, быстро, вкусно...
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА С СЫРНЫМ СОУСОМ
750 г капусты, соль
Соус; 40 г сливочного масла, 1 маленькая луковица, 2 столовые ложки) муки, 50 г сыра, 5 столовых ложек сметаны, соль, черный перец
Капусту сварить в слегка подсоленной воде, сцедить, но четверть воды, где варилась капуста, оставить. На Сковороде разогреть масло, добавить в него нарезанный лук, поджарить, засыпать мукой и, помешивая, поджарить снова. Затем залить водой, в которой варилась капуста, хорошо размешать и поварить 10 минут. Потом добавить тертый сыр, по вкусу посолить, поперчить, залить сметаной и размешать. Горячую капусту залить соусом. Подавать с картошкой.
ЗАПЕЧЕННАЯ БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА
1 кг капусты, соль, сливочное масло, 200 г колбасы или остатки мяса, 3 столовые ложки панировочных сухарей, 103 г тертого сыра
Очищенную капусту сварить в подсоленной воде, но не до полной готовности. Противень смазать маслом, разложить в нем капусту, посыпать ее мелко нарезанной колбасой или мясом, сухарями и тертым сыром. Сверху положить несколько кусочков масла и запечь в духовке (примерно 25 минут) . Подавать с картофелем.
Можно запекать капусту со слоем вареного нарезанного кусочками картофеля.
ЦЫПЛЕНОК С БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТОЙ ПО-КИТАЙСКИ
400 г куриного мяса без кости, соль, глютазол, чайная ложка крахмала, растительное масло, 1 большая луковица, около 20 розеток капусты, 1 столовая ложка вина, половина чайкой ложки имбиря, горсть размоченных сушеных грибов, 1 столовая ложка соевого соуса, сахар, 2 зубка чеснока
Мясо мелко нарезать, уложить в миску, добавить туда крахмал, соль, глютазол, размешать и оставить на некоторое время.
На сковороде на растительном масле, поджарить нарезанный лук, добавить капусту, грибы, вино, имбирь, размешать, подлить по необходимости воды, добавить сахар, соль, щепотку глютазола, соевый соус и тушить до готовности.
Потом на другой сковороде поджарить куриное мясо до зарумянивания, снять его со сковороды и добавить к овощам, сдобрить по вкусу и довести до готовности.
Под конец добавить тертый чеснок и тушить примерно еще 1 минуту. Блюдо подают с рисом. Капусту можно приготовить по этому рецепту и без мяса.
РИЗОТТО С БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТОЙ
500 г розеток капусты, 300 г риса, 100 г жира, 1 луковица, 200 г свежих или 100 г сушеных грибов, соль, щепотка смеси «кари» , 2 зубка чеснока, можно добавить 200 г остатков вареного или жареного мяса или колбасы, 50 г тертого сыра
На жире поджарить лук, потушить грибы (сушеные грибы заранее намочить) , затем добавить мясо или копчености. Смешать с капустой, смесью «кари» , подлить воды и засыпать промытый рис и нарезанный чеснок. Посолить, залить горячей водой и тушить или запекать в духовке. Когда рис станет мягким, посыпать массу тертым сыром и снова поставить в духовку запекать. Сыром можно посыпать также блюдо уже в тарелке. Если нет грибов, то можно добавить одну морковь.
Ещё посмотри тут http://cookingclub.ru/recipes/madeof/283
750 г капусты, соль
ЗАПЕЧЕННАЯ БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА
РИЗОТТО С БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТОЙ