Я отвариваю капусту в подосленной воде буквально 5 минут.... потом кладу ее на сильно разогретую сковороду.... выжимаю головку чеснока.... добавляю перец.... и сметану... тушу буквально еще 5-10 минут.
Главное в приготовленние капусты ее не переварить и не перетушить... а то она станет, как каша))))))
Еда на скорую руку
Что вкусненького можно сделать с брюссельской капустой?
Она невкусная (ну мне точно не нравится... ) вырезать кочерыжки, отварить м пожарить... ща че накачают - тоже самое будет!
Ну вот например... я так готовлю - она меньше горчит....
Мне нравится просто отварить кочанчики в подсоленной воде - и на гарнир. Но можно потом отваренные залить соусом и запечь. Можно перемешать с готовыми мясными фрикадельками и запечь. Соус может быть сметанный, например. Сыром посыпать сверху.
- брюссельская капуста - 500г
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- молоко - 1 стакан
- сливки - 2 ст. л.
- молотый черный перец, мускатного ореха, соль - по вкусу
- лимонный сок - 1 ст. л.
- тертый сыр - 2 ст. л.
Очищенную, промытую брюссельскую капусту отварить в слегка подсоленной воде так, чтобы она не разварилась (несколько минут) . Для соуса бешамель: муку слегка обжарить на сливочном масле, добавить молоко и сливки. Дать соусу постоять, чтобы он загустел. Заправить перцем, мускатным орехом и соком лимона. Брюссельскую капусту залить получившимся соусом, немного потушить, а затем посыпать тертым сыром.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- молоко - 1 стакан
- сливки - 2 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- тертый сыр - 2 ст. л.
я как то приготовил из нее и сельдерея (корневого) суп-пюре. ну ничего так, съедобно.. . делается на мясном бульоне и еще туда мус кат добавляют. рецепт наизусть не помню, но поскольку он из интернета, там его и можно найти...
Пикантная горчинка как раз придаёт вкус брюсельской капусте и в этом её вкус.
Я просто отвариваю п подсоленой воде и всё,очень вкусная и полезная.
Если кочанчики крупные - с грецкий орех и больше, - то они горчат.
Такие кочаны перед варкой нужно разрезать пополам.
И обязательно варить в воде с долькой лимона - кислота уберет неприятный запах и горечь. Нет лимона, на крайний случай используйте уксус.
Тушу с луком и томатом. Очень вкусно. И вовсе не горчит.