Еда на скорую руку
Как приготовить обычный домашний квас дома, если нет закваски?
Так сделайте. Это же не проблема.
Сухари и вода.
В магазине купи пакетик кваса - типа только добавь воды.
я вот на днях сделала:
нарезала булку ржаного хлеба, высушила. засыпала сухарики в литровую банку, добавила сахара и залила кипятком. когда смесь стала теплой - добавила чайную ложку сухих дрожжей. три дня в темном теплом месте. готовую закваску выложила в 3л бутыль, долила теплой воды, добавила еще горсть сухарей, пару ложек сахара и горстку изюма. накрыла салфеткой и жду результат. выглядит и пахнет хорошо) ) стоять будет пару дней, потом сцеживаешь, разливаешь по бутылкам и в холодильник.
оставшуюся гущу можно использовать как закваску повторно. просто каждый раз добавляешь немного сахара и изюма. кипятком больше не заливай, а то дрожжи сварятся.
Вода, сахар, сухарики и дрожжи (в качестве закваски).
Моя мама всегда делала так ( Я тоже использую этот рецепт) Закипяти ведро воды и когда закипит брось туде дочерна засушенные сухари от одной булки хлеба (резать надо на половинки) . Добавь сахара. Когда остынет и станет чуть тепленьким положи дрожжи (хлебопекарские ) из сухих вкус не такой получается. Грамм 50 примерно. закрой крышкой. Дня через два все там переиграет. Слей в стеклянные банки и добавь по вкусу сахар. Этот квас получается как газированный. Приятного аппетита.
В качестве закваски можно использовать дрожжи или изюм, но изюм обязательно не мытый так как на нем содержится белый налет это и есть натуральные дрожжи
вода и сухарики