Еда на скорую руку

Вкусный рецепт из баклажанов!

порезать на кружочки, обжарить на раст. масле с чесноком. залить сметаной и готово!
Снежана Едиханова
Лучший ответ
запечь на гриле
Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Баклажаны промыть, обсушить и нарезать кружочками, посыпать солью и выдержать 30 мин, затем промыть.
Помидоры тоже нарезать кружочками, чеснок мелко порубить
На смазанный маслом противень разложить кружочки баклажанов, сверху положить помидоры,
рубленый чеснок, посолить и полить майонезом.
Затем сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Подать горячими или холодными, посыпав рубленой зеленью.

Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.

Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно –майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.

Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.
Настюша Таран
Рулетики) и к ужину-очень удобно и красиво, и на праздник-частые гости))) )
Баклажаны нарезать тонкими платинками, посолить, оставить на 30 минут, промыть в холодной воде, обжарить до золотистого цвета, промокнуть салфеткой. Выкладывать начинку и сворачивать в рулетики, скрепляя зубочисткой, либо красивой шпажкой (на праздничный стол, если)
Вариантов начинок очень много, на Ваш вкус) Вот, на всякий случай, некоторые, очень вкусные:
-морковь, обжаренная с луком, помидором и ветчиной;
-плавленный сыр, майонез, чеснок, зелень;
-творог, грецкие орехи, чеснок, укроп:
-корейская морковь) )
Сегодня хочу сделать баклажаны с морской капустой по-корейски.
Елена Телегина
Я запекаю баклажан, чтоб легко снялась кожура. На смазанную и разогретую сковороду выливаю баночку резанных и очищенных помидоров в собственном соку, разминаю до однородности, туда мелко нарезаю несколько зубцов чеснока, перец, баклажан, тушу, добавляю консервированный солёный укроп, помешиваю, пока не получится однородная масса. Соль, перец - по вкусу.
А мы любим порезать кубиками баклажаны Мелко моркови Лук Сладкий перец И все протушить-пожарить Ну там специи Когда приостынет можно заправить чесноком (через чесночницу Очень вкусно холодная
Закуска из баклажанов:
баклажаны - 500 г
лук репчатый - 1 головка
яйца - 2 шт.
паста томатная - 2 ст. ложки
кубик бульонный грибной - 1 шт.
растительное масло - 3 ст. ложки
соль
Как готовить:

1. Баклажаны, очистить от кожицы, нарезать брусочками, добавить яйца, перемешать и оставить на 2 часа. Подготовленные баклажаны обжарить на части масла.
2. Лук мелко порубить, спассеровать на оставшемся масле, добавить томатную пасту и соль. Смешайть баклажаны с луком, посыпьть измельченным грибным кубиком.
3. При подаче оформите закуску зеленью.
Aigerim Samatkyzy
Небывает
В Израиле делают массу всяких-разных вкусностей из баклажанов. Вот некоторые, которые я лично использую часто - испечь или в микрушке или в духовке два-три небольших - можно без шкурки. Степень готовности - чтобы протыкались вилкой свободно в нескольк. местах. Затем- мелко-мелко посечь или перемешать в блендере - добавить размельчен. чеснок - потом соединить - добавить по вкусу сок лимона или уксус, соль, постн. масло или оливковое. Если любите - можно добавить немного измельчен. зелени петрушки. Все. Или рецепт, который, по-моему, известен многим - разрезать баклаж. на круги, пересыпать солью на неск. минут, затем отдельно приготовить кляр - яйцо с мукой и чуть соли - и обмакивать каждый кружочек баклажана в эту смесь и обжаривать на хорошо разогретой сковороде с постн. маслом. Готовые можно и просто так кушать или же посыпать мелко посечен. чесноком.
Inkar Adilchan