Еда на скорую руку

Как приготовить борщ дома?

Елена Кожух
Вот мой рецепт настоящего нашего украинского борща

Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль (побольше) . Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.

На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.

Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5

Зелень в конце варки
Сметанка
Алина Вегера
Лучший ответ
Свеклу - 3 мелких, чистишь, трешь, тушишь с маслом, сбрызнув уксусом или лим. соком (слегка) , добавив сахар и соль, а в конце перетертые томаты или том. пасту.
В это же время на бульоне варишь обычные щи (катрошка, моркошка, капуста, лук) , когда щи готовы, добавляешь свеклу и давленый чеснок, варишь еще 3 мин, выключаешь, лопаешь.
молча ..)
Юля Мурашкина
писать рецепт долго получится.. . проще всего наберите в поисковике рецепт "Борщ" он вам и выдаст информацию.... любых борщей.. . а там уж выбирайте... Удачи!!!! Ничего сложного нет в борще да и вообще в приготовлении любого супа блюда и тд....
Берете какое-нибудь мясо или курицу, заливаете водой и ставите на плиту.
Свеклу чистите, мелко режете соломкой или трете на терке, кладете в небольшую кастрюльку, заливаете водой, добавляете уксуса или сока лимона, чтобы цвет не потеряла.
Периодически снимаете пену с бульона, посолить не забыть
Пассеруете лук и моркошку с томат пастой или помидорами на сковороде.
Чистите картофель, режете кубиками, бросаете в бульон
Шинкуете капусту, следом за картохой её отправляете, туда же пассеровку и свеклу.
варите до готовности
при желании заправить чесноком, посыпать зеленью
Даже не буду давать совет - У каждой хозяюшки свой борщь! А готовим как все !
Оля Хахалина
мясо немного проварить или банку тушонки в кастрюлю свеклу потереть на терке капусту мелко нашинковать лук с морковкой обжарить картошку порезать все вбульен иварить до готовности соль по вкусу