Еда на скорую руку
А когда вы были бедным студентом-что вы ели интересного,но дешового?
Макароны с тушенкой. Готовится элементарно )))
жареную мойву.. по моему -меньше рубля за кг
кефир и булку в обеденный перерыв....
торт слоеное печенье с маслом
самое вкусное, что запомнилось - горячейшая отварная картошка (с пылу-с жару) . обмакнутая в темное подсолнечное масло с солью
Меня Родина Кормила!
Лапшу маggi конешно.
Мойву жарили с большим количеством лука и заливали сметанкой - вкуснотища. Пекли оладушки из геркулеса с бульонными кубиками, делали макароны по-флотски.
варили вермишелевый суп-вода, вермишелька, масло сливочное, если добавить сах. песок, получался десерт ))) я иногда и сейчас так варю, только без сахара
Устраивали яблочную диету!
Или банка скумбрии на 15 человек.
Макароны б/п с пельменями и майонезом в одну тарелку и перемешать.
Давно это было.., но было, что пробовали голубей с чердака..
жарили картошку или делали салат из помидоров с подсолнечным маслом и луком (училась на Украине)
белый хлеб и паштет...
Честно говоря я сидела на кефире и булочке.
Я очень давно учился. Мы в самое трудное время, это если про интересные блюда, готовили тушёный лук на сале, бигус из утки с капустой, обычную яичнице с беконом и зелёным горошком, картофель по пушкински с краковской ковбаской. В смачные времена (сентябрь-октябрь-ноябрь) бутерброды стендаль из ржаного хлеба, красной и чёрной икры привезёных с мест отдалёных где деньги зарабатывали. Коньячок любили Днистро и Арарат. Вина были отвратительные если не считать Абрау Дюрсо и молдавское алиготе. Я потом посчитал что студентом я имел заработок 260 р. в месяц в среднем. А потом мне дали аж 120 на работе после выпуска и иногда премию. Это очень старые совковые времена.
Сечас сижу и думаю, зачем столько времени потратил на учёбу и потом на потдержку обороноспособности страны?
Теперь офф. Отправили молодого поджарить картошку. На нашем этаже кухня была закрыта и он пошёл этажём выше. Поджарил смачную со шкварками и забыл что этаж другой и обиженый открыл вроде нашу дверь со солвами "жрите суки\". Милые девушки молча подхватили огромную сковороду полотенцами и поставив её на стол дали ПИНКА повару. Потом сковородку отмытую мы обнаружили около своих дверей. Я им отомстил. Они поставили варится супчик из курочки и ушли, курочка в нашей кастрюлечке минут сорок в гостях побывала. и потом вернулась к законым хозяевам. Я заправил бульён и с смачно мы поели. А знание истории добавило вкуса супчику.
Кальмары замороженные были дешевыми, вареная колбаса, плавленые сырки "К пиву с креветками" обожала, были такие толстые длинные развесные макароны - очень вкусные.
мы варили суп с пельменями
итак Ну, я учился в славное советское время, и на двадцать
В основном супчик из пакетика, консервы, жареный картофель
Сосиску порезать мелко, лука и морковки туда, кубик куринный, водички и муки и с макаронами эту подливочку или с рисом.
а мы не были бедным студентом)
Пару хлебных корочек и глоток воды из под крана, и отличный аппетит на целый день и солнечное настроение! )
суп и вкус придавали жареным луком. там спагетти. потом терли картошку и на кусочек хлеба и так жарили с двух сторон. оочень вкусно и быстро. пряники с чаем. яичница все время .ужасные блины с собачатиной на базаре, а вообще надо по гостям ходить.... надо учиться выживать. вы к ним, они к вам. найти парня и пусть он вас кормит. это так просто. сейчас когда все есть, приятно вспоминать эти моменты.
Светлана Исаенко
найти парня ,чтобы он кормил?...жэсть...
кильки в томате) )
и теперь захотелось сразу, когда вспомнила!
Когда я был бедным студентом, я получал стипендию (рядовую, не ленинскую) на 33 % большую, чем моя будущая жена зарплату. И любил иногда в факультетском буфете есть пиво с сосисками (вместо того, чтобы грызть текущий гранит науки).
Мне нравился салат из тертой моркови с добавлением ч. л. сахара и ст. л. сметаны. Его продавали в столовой очень дешево.
в студенческой столовой продавались беляши ИНТЕРЕСТНЫЕ, потому что там иногда не было мяса, совсем, может испарялось оно.
на целый день в кармане у меня было 10 рублей. 2 р проезд обратно ждала бесплатный автобус, и на 7 рублей покупала чай булочку с повидлом и беляш. или макароны с подливкой типа мясо...
на троих бутылка портвейна и банка ряпушки с овощами в томатном соусе.
а мне мамочка всегда с собой давала в баночке котлетки или мяско тушенное ( благо на каждые выходные была возможность приезжать) а в комнате со мной 2 девченки из села жили, так те вообще такие сумки перли! ( ондо, кажуть на підвіконні когут, то бери іж) я в шоке была, не знала тогда, что когут это петух ( домашний, вкусный))))
Согласна! Макароны с тушёнкой, картошку жарили круглосуточно (родители с деревни передавали) , варенье - ах, как было вкусно!!
bili dni tolko 4ai pila,,,,prawda,,, ne powerite znay 4to takoe golod,,,,
Суп - капустка, картошка, геркулес, лук жареный, кубик. Оч. вкусно)
Помадку из сахара, вместо конфет.
Печенье из муки и воды с раст. маслом)
Помадку из сахара, вместо конфет.
Печенье из муки и воды с раст. маслом)
Студент пришел в кафе. Пошарил по карманам. Наскреб 8 копеек: "Эх, гулять, так гулять! Официа-ант! Коржик, пожалуйста! " (советский анекдот)
Где вы?... КОРЖИКИ?...
На картошке нам привозили натовские пайки в коробках. (1991г. ) Было интересно.
Но кормили нас там в принципе шикарно - каждый день на факультет забивалась корова. + кроме пайков возили всяческую гум помощь, начиная от тушенки, сгущенки и сахара и до сигарет. + халявная картошка. + молоко - 80 литров в день (2 фляги) на факультет.
Мы только картошкой и питались-картошка вареная, картошка жаренная, картошка в картофельном соусе, картошка по -картошечьи. Ну да, еще бутерброды-хлеб с майонезом. По праздникам-пельмени и консервы.
Завтрак студента. Пирожок с капустой и сосиской
Я вообще питалась икрой кабачковой, вареными яйцами и жареной картошкой. И не толстела же.... как вспомню...
белый хлеб с майонезом или бомж-пакет Ролтон))))))
Мы жили материально очень затруднительно, к тому же на втором курсе у нас родилась дочь, а на третьем - сын - перешли на вечерний, стали работать, но возможности не возросли... .
Что сейчас отмечаю ВСЕГДА было что поесть.. . Не особо задумывались об этом, но на самое необходимое хватало всегда.. . Были моменты, когда казалось, что все - предел!.., но... "вдруг" появлялся кто-то и что-то приносил.... И порой ОЧЕНЬ интересное:).. .
Главное, всегда быть самим собой и если взялся учиться - учись с удовольствием, взялся рожать - расти детей с удовольствием. Всегда ЖИВИ с удовольствием, а "манна" является так или иначе:)))...
да, да, да, рыбка)
пирожки "ухо-горло-нос" по 4 копейки (очень вкусные!)
Мы были бедны, но не студенты. Нам выдавали паёк-картофель и кильку в томате. Вот из них готовили и суп и салат. Компот только из неё не варили.)))
хлеб с подсолнечным маслом и солью
Зелёный лук режешь меленько плюс яички плюс майонез - можно и на хлебушек, как паштет и так ложками, а с картошечкой отварной ваще объедение - палкой не отмахаешься от "дай попробовать".,а если ентот паштетик в помидорчик.... надо сделать
консервы, бич-пакеты, хлеб, крупы, макаронные изделия
одна сплошная тушенка: с макаронами, с картошкой, суп из тушенки
Пельмени еда на все времена и для всех ))) не только студентов)))
Жареную картошку с яйцом
ой, настольгия, училась с 1990г, время краха великой империи, поспутила учиться через год после окончания школы, год проработала продавцом (дома сидеть нельзя было, должно было быть на каждый год полгода стажа), проработав год в советской торговле и имея безумный доход по тем временам 140р зарплата и 70-120левые, поступила учиться, получала стипендию чтото около 60р в месяц, но ..как жить! у соседки по комнате в общаге была тетка гл. бух в кафе рядом с нашей общагой, никогда не забуду пирожки и котлетки, которые нам, бедным студентам подкидывала тетя Наташа, потом ярко запомнилось где то 1992 год пиво в пакетах, в лучшие времена коньяк александер, но самое запоминающееся, как при полном отсутствии средств, мы готовили супчик.... начинали готовить, вдруг вспоминали, что нет морковки.. выходили в коридор и кричали у кого есть морковь, кто то отвечал и делился и так далеее, картофель, лук, макарошки и т. д., было лучшее время... Интересно сейчас что то подобное есть в общежитиях?