Запеканка грибная с курицей
400 г филе курицы, 2 луковицы, сметана, 100 г сыра твердого, 400 г грибов (шампиньоны) , картофель, специи: кари, красный перец, соль.
Филе курицы поперчить, посолить и посыпать кари. Обжарить на сковородке 7-10 мин, добавить нашинкованный репчатый лук и жарить еще 3 мин. Грибы посолить и жарить на сковородке 15 мин, добавить сметану и тушить 5 мин на медленном огне.
Картофель порезать брусочками и обжарить на сковородке 20 мин до полуготовности, посолить. В форму выложить картофель, далее равномерно выложить обжаренное филе курицы, сверху выложить ровным слоем готовые грибы. Сверху все посыпать ровным слоем тертого сыра. После слоя сыра, обмазать верх запеканки майонезом. Сыр в таком случае не подсохнет. Форму поставить в духовку и запекать 15 мин при 220 С.
Запеканка гречневая с грибами
1 ст. гречки, 500 г грибов, 200 г сметаны, масло сливочное, 1 головка лука, 1 яйцо, соль, перец.
Сварить гречку (рассыпчатую) . Грибы и лук обжарить на сливочном масле. Соединить гречку, грибы с луком, соль, перец, сметану, взбитое яйцо. Выложить в смазанную маслом форму и запекать в духовке минут 10-15. Подать со сметаной и зеленью.
Грибная запеканка
400 г белого хлеба, 0,5 л молока, 400 г грибов, 4 ст. л. масла, 1 лук, 4 яйца, зелень петрушки.
Зачерствевший белый хлеб нарезать кусками и залить молоком. Когда размокнет, перемешать до получения однородной массы. На масле пожарить мелко нарезанные грибы, лук, добавить массу белого хлеба. Все вымешать, прогревая на огне до тех пор, пока масса не начнет отставать от стенок посуды. Охладить. В холодную массу ввести яичные желтки, соль, мелко нарезанную зелень петрушки и, наконец, взбитые белки. Массу поместить в смазанную жиром форму и запечь в духовке (можно форму опустить в посуду с горячей водой и проварить на огне) . Подать с растопленным маслом, салатом.
Римская запеканка с грибами и спагетти
500 г шампиньонов, 250 г мяса, 250 г спагетти, любой белый соус, тёртый сыр, 2 ст. л. масла. Обжарить мясо и грибы, отварить спагетти, сделать соус. В форму ложим мясо с грибами, наверх спагетти, заливаем соусом и посыпаем сыром. Запекаем в течение 30 мин при 175 С.
ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ И ВЕТЧИНОЙ
250 г ветчины без жира, 500 г грибов, 2 средние луковицы, сливочное масло, 2 дольки чеснока, пучок любой зелени, соль, белый перец, 3 яйца, 1 ч. л. лимонного сока, 200 г сливок, толченые сухари. Морковь, картофель и фенхель нашинковать. Зеленый лук и перец нарезать. Молоко перемешать со сливками и яйцами, чеснок пропустить через пресс и добавить в массу. Посолить, поперчить. Брынзу покрошить. Форму смазать жиром и выкладывать в нее слоями овощи и брынзу, поливая молочной смесью. Последний слой должен состоять из брынзы. Запекать примерно час.
Еда на скорую руку
Вы знаете рецепт быстрой и легкой запеканки с грибами?
Слой картофельного пюре, слой обжареных грибов, слой картошки, и т. д. Сверху заливаю специальным соусом для картофельных запеканок и в духовку. Приятного аппетита.
Ингредиенты для "Запеканка "Пальчики оближешь""
Грибы - 300 г. ,
картофель - 5 -6 штук,
лук - 2 шт. ,
яйца - 5 шт. ,
сметана - 3 ст. лож. ,
соль,
перец,
кориандр молотый,
масло подсолнечное.
Рецепт "Запеканка "Пальчики оближешь""
Грибы и лук порезать и обжарить до полуготовности.
Картофель почистить, порезать и тоже обжарить до полуготовности.
Соединить картофель с грибами. посолить.
Яйца взбить со сметаной, добавить соль, перец, кориандр.
Залить яичной смесью картофель и грибы. Поставить в духовку на 20 мин.
Вот такая запеканочка получилась.
Грибы - 300 г. ,
картофель - 5 -6 штук,
лук - 2 шт. ,
яйца - 5 шт. ,
сметана - 3 ст. лож. ,
соль,
перец,
кориандр молотый,
масло подсолнечное.
Рецепт "Запеканка "Пальчики оближешь""
Вот такая запеканочка получилась.