Еда на скорую руку

Подскажите пожалуйста рецепт приготовления вкуснятины из мойвы...Спасибо.

я ее банально жарю как и всю рыбу!
Ирина Савтенко
Лучший ответ
На 1 литр воды 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, кориандр, если любите.
Рассол вскипятить, остудить, холодным рассолом залить рыбу, поставить гнет. Готово через 2-3 е суток.
Так можно солить сельдь, мойву, кильку.
Асема =)
Паштет шпротный. Вымытую мойву без голов положить в кастрюлю, залить водой на пару сантиметров выше уровня самой мойвы, варить час на медленном огне, пока вся вода не выпарится. За 10 минут до готовности закинуть перец-горошек и лаврушку пару листов. Снять с огня, дать немного остыть. Пропустить дважды через мясорубку с мелкой решеткой, посолить, добавить в фарш два сырых желтка, немного растительного масла, хорошо вымесить до эластичности, сложить в банку и отправить в холодильник. Неплохие бутерброды получаются.
Абажаю мойвочку -ууу, супер рыбка!!!! Жирненькая и без заморочек! Помыл, кинул в подсоленную воду, закипело - 4-5 минут - и ешь. Картошечку отварил, укропчик - и ко мне ближе чем на 100 метров-никто не подходи!!!! Пацарапаю!!!! А черненькая пленка внутри - это самое вкусное!!!!
Был такой способ типа шлроты, рыбу жарили в разогретом растительном масле
МОЙВА, ЗАПЕЧЁННАЯ С КАРТОФЕЛЕМ. НА 600-700Г РЫБЫ: 6 картофелин, 2 головки лука, 2,5 ст. ложки пшеничной муки, 2 ст. ложки сливочного масла, 1,5 ст. ложки молотых сухарей, соль и перец по вкусу. Рыбу выпотршите, хорошо промойте, посолите и поперчите. Очищенный картофель нарежьте ломтиками. Репчатый лук тонко нашинкуйте, положите в разогретый жир на сковороду и слегка обжарьте. Через 2-3 минуты влейте на сковороду 0,5 стакана кипятка, положите сливочное масло и соль, закройте сковороду крышкой и на небольшом огне варите соус в течение 10 минут. Положите на дно смазанного жиром сотейника рыбу, на неё нарезанный картофель, залейте соусом, сбрызните растопленным маслом и, посыпав молотыми сухарями, поставьте в горячий духовой шкаф. Готовое блюдо посыпьте мелко нашинкованной зеленью петрушки. На гарнир подайте салат из маринованных овощей.
В духовке на противне с прованскими травами и черным перцем
Андрей! Самое главное в приготовлении мойвы ( любое блюдо) это удалить черную пленку в животике, это очень трудоемко, но поверь это стоит.... а дальше можно просто обвалять в муке и обжарить на сковороде, или сделать рыбный пирог, в соленом виде она жирновастая, а вот после термо обработки объедение!! ! Удачи!
Nazira Boskinova
При своих мелких размерах мойва, тем не менее, достаточно жирная рыбёшка. Чёрную плёнку счищать обязательно. В полумёрзлом виде это делается очень легко. А уж куда мойву применить это дело фантазии и вкуса. Мы вот прекрасно её пользуем в пирогах. Особенно в смеси с менее жирной рыбкой. Получается просто убойно. Практикуем такие пироги ещё с 70-х годов. И всегда просят.
Уложить слоями, добавить соль, специи. Залить очень крепким чаем и раст. маслом 0,5 стакана, в духовку. Получаются почти шпроты
обычно рыбу макают в муку и быстро обжаривают но если лень попробуй её сварить