КАРТОФЕЛЬ В МОЛОКЕ
Ингредиенты:
• картофель - 1 кг
• молоко - 300 г
• масло сливочное - 40 г
• мука пшеничная - 5 г
• соль
Приготовление
Очищенный картофель нарезают кубиками, заливают небольшим количеством горячей воды, солят и варят 10 минут. Муку растирают с маслом, разводят теплым молоком и вливают в картофель. Варят при слабом кипении до готовности картофеля.
Используют как гарнир или как самостоятельное блюдо.
ЖАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С РАСПЛАВЛЕННЫМ СЫРОМ
Хрустящая картошка, нежная внутри, с текущим жидким сыром и зеленой петрушкой.
Ингредиенты:
• 4 крупных картофелины, порезанные кубиками
• 2 ст. л оливкового масла
• 200 г сыра, например, моццареллы или талеггио
• горсть петрушки или щепотка сушеной петрушки
Приготовление
Отварить картофель до полуготовности в течение 3 мин, слить. Нагреть масло в сковороде, добавить картофель и обжаривать на большом огне, пока он не начнет шипеть. Снизить огонь, накрыть крышкой и готовить 6 мин, потряхивая кастрюлю время от времени.
Покрошить сыр в сковороду, снять с огня и поставить сковороду под гриль или в сильно разогретую духовку на 1-3 минуты, чтобы сыр расплавился. Посыпать петрушкой.
КАРТОФЕЛЬ, ЗАЖАРЕННЫЙ В ДУХОВКЕ С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
• 2 кг красного или белого картофеля средней величины, не очищая нарезать каждую картофелину на 4 части
• 2 средние красные луковицы, каждую разрезать на 6 долек
• 1 ст. ложка нарубленного свежего тимьяна или 1 ч. ложка сухого
• 60 мл оливкового масла
• 1 1/4 ч. ложки соли
• 1/2 ч. ложки черного перца грубого помола
• 2 зубчика чеснока, мелко нарубить
Приготовление
Нагрейте духовку до 220°С. В большом противне смешайте картофель с остальными ингредиентами. Жарьте, время от времени переворачивая металлической лопаточкой, 1 час, пока овощи не станут золотистыми и мягкими (проверьте вилкой) .
Подавайте блюдо горячим или комнатной температуры.
КАРТОФЕЛЬ, ОБЖАРЕННЫЙ В САХАРЕ ПО-ДАТСКИ
Датский традиционный способ приготовления картофеля. Лучше всего он подходит к мелкой картошке, но можно взять и крупный, порезанный на кусочки.
Ингредиенты:
На 4 порции:
• 600 г мелкой картошки
• 60 г сахара
• 25 г сливочного масла
Приготовление
Отварить картофель в соленой воде 12-15 мин. Остудить и очистить от кожуры.
Положить сахар в большую кастрюлю с 3 ст. л воды. На медленном огне растопить сахар, затем увеличить огонь, пока жидкость не начнет превращаться в сироп. Добавить картофель, обжарить до коричневой корочки, затем добавить масло. Готовить около 10 мин, помешивая, до карамелизированной корочки, около 10 мин.
КАРТОФЕЛЬ "АННА"
(французская кухня)
Классическое блюдо из картофеля, которое можно оставить без присмотра духовке, пока готовится остальная часть обеда. Отлично подходит как гарнир к гуляшам.
Приготовление
Очищенный картофель нарезать очень тонкими ломтиками, промыть в холодной воде, положить на сито, чтобы стекла вода и осушить салфеткой или полотенцем.
Огнеупорную посуду смазать маслом, а дно и стенки обложить ломтиками картофеля, остальные сложить слоями, каждый слой посолить, поперчить, посыпать зеленью петрушки и полить маслом. Посуду плотно закрыть крышкой, поставить в разогретую духовку и тушить.
Когда картошка осядет, залить ее остатками масла и тушить еще час.
Затем слить лишний жир, картофель выложить на блюдо так, чтобы сохранить его форму (как торт, перевернуть аккуратно) .
Сверху - хрустящая корочка, внутри - мягкий и бесподобно вкусный. К этому картофелю хорошо подать овощной освежающий салат.
КАРТОФЕЛЬ ПЕЧЕНЫЙ С РАЗНЫМИ НАЧИНКАМИ
Приготовленный так картофель очень полезен и отлично подходит для перекуса днем или для детского обеда.
Приготовление
Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой.
Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей.
Поместит
Еда на скорую руку
Самое вкусное блюдо из картофеля - это.. . Если можно, с рецептиком: ) Спасибо!
Рита Мерк
Все очень вкусно!
Картошечка запеченая в золе (костре) посыпанная крупной солью. а отдельно сметанка с чесночком и зеленью...)
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами

На большой лист, я брала:

картофель гратинуа. . 4 картофелины почистить и очень тонко порезать на ломтики. буквально на миллиметр. есть для этого спец приспосодление . такая терочка. . потом положить картошку в широкую кастрюлю залить молоком, посыпать мускатом, солью и сварить минут 10. отцедить, переложить на противень . пересыпая мелко рубленым чесноком. полить растопленым маслом, залить 33% сливками и запечь в печи пока все сливки не впитаются. должна появиться розовая корочка.
картошку на противень надо уладывать слоями, аккуратно, не покалечив и хорошенько утрамбовать . гратинуа- собственно вид картофельной запеканки.
Оля Онушкина
очень интересно, спасибо!)
Решти :)
картофель трем на крупной терке, добавляем по желанию сыр тертый, ветчину, смешиваем. жарим на скороводе с растительным маслом, как оладушки. Можно также сделать сладкий вариант. Убираем ветчину и сыр, жарим как оладушки, а кушаем с яблочным муссом или ябочным пюре) в теплом виде)
ЖАРКОЕ С МЯСОМ
Жаркое у меня получается очень вкусное с густой подливой.
Мясо обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.
Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.
Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и переложить картошку, так чтобы подлива еле её накрыла. Накрыть крышкой и поставить в духовку на час.
Если нет горшка, добавить картошку к мясу в кастрюле и тушить до готовности.
Жареная картошка с лисичками, рецепт известен .
Картофельная запеканка «Сэрена» .
Наварил для гостей картошки, половина осталась. Что бы зря не пропадала, сделаю из нее запеканку. Одна итальянка, Сэрена, научила меня делать картофельную запеканку, которую в Болонье готовят на праздники. Традиционная начинка из сервелата, но у меня только рыбное филе осталось. Сделаю из того что есть.
Две больших картофелины уже сварены, поставил их подогреться на маленьком огне. Филе кажется телапии, но подойдет любая рыба. Три куска филе размером с ладонь, я поджарил на растительном масле, посыпав солью и перцем. На том же масле спассировал головку лука, нарезав его полу колечками и небольшую морковку, натертую на крупной терке.
Рыбу остудил и нарезал кубиком. С помощью дыроложки добавил к ней овощи. Стараясь, что бы масла от жарки попало как можно меньше.
Картошка согрелась. Слив отвар, размял ее ручной толкушкой, добавив пятьдесят грамм сливочного масла и соль. Потом вылил в пюре два, взбитых вилкой, яичных белка, а желтки смешал с рыбно-овощной начинкой. Что бы начинка была поострей, положил в нее немного горчицы. Добавил чайную ложку пшеничной муки и перемешал.
В пюре положил три чайных ложки муки. Оно должно быть густое и не растекаться. Форму можно выбрать любую, я взял прямоугольную. Поставил ее на минутку в разогретую духовку, а потом смазал топленым маслом. Можно и сливочным, просто топленое хуже подгорает.
В смазанную форму выложил половину пюре, на него начинку и оставшееся пюре. Каждый слой хорошенько разровнял. Форму поставил в разогретую до 200 градусов духовку, пока на полчаса. Все зависит от сорта картошки. Готовность можно проверить, наколов запеканку вилкой. Если проколы не затягиваются, а пюре не прилипает к вилке, значит готово. Моя приготовилась через сорок пять минут. Духовку я выключил, а запеканку оставил постоять в ней еще десять минут. Потом дал слегка остыть и выложил на блюдо. Осталось смазать майонезом и посыпать рубленым зеленым луком.
Картофельную запеканку лучше есть теплой. Мне особенно нравиться закусывать ее оливками или кусочками помидора. Нежная картошечка смягчает остроту ароматной начинки, а немного зеленого лучка с майонезом здесь в самый раз. Где то у меня есть итальянское полусухое вино. Налью ка себе небольшой бокал.

Картошка в любом виде вкусно! :)
Картофельные зразы с мясом
картофель - 12 штук
яйцо - 1 шт.
соль по вкусу
Начинка:
говядина - 300 гр.
вареные яйца - 2 шт. (по желанию... но с ними вкуснее! )
лук репчатый - 2 шт.
соль, перец по вкусу
Сварить картофель в мундире, дать немного остыть. Очистить и размять хорошенько. Посолить, добавить яйцо и еще раз хорошо перемешать.
Для начинки надо мясо сварить, прокрутить на мясорубке. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Говядину перемешать с луком, посолить, поперчить по вкусу. По желанию можно добавить вареные яйца (с ними вкуснее! )
Картофель разделать на лепешки. На каждую лепешку выложить начинку и защипать края лепешек, придав им овальную форму.
Можно зразы запанировать мукой или сухарями.
Обжариваем их с обеих сторон в горячем масле.
Картофельные зразы с мясом
картофель - 12 штук
яйцо - 1 шт.
соль по вкусу
Начинка:
говядина - 300 гр.
лук репчатый - 2 шт.
соль, перец по вкусу
Пюре. Сварить и потолочь со сливочным маслом и чуть подогретым молоком. Можно вилкой еще желток вмешать. Соль. Положить потом горочкой на тарелку, сделать сверху углубление и положить в него зеленый горошек с соком! ММММ!
В кастрюлю положить нарезанный картофель,
потом фарш мясной или тушенку.
Залить молоком и тушить до готовности.
Посыпать зеленым лучком, укропом, посолить.
Сверху немного слив. масла.
Гарантирую - за уши не оттащишь....
потом фарш мясной или тушенку.
Залить молоком и тушить до готовности.
Сверху немного слив. масла.
Гарантирую - за уши не оттащишь....
ясо с картошкой запеченое в духовке
Очищенный печеный картофель с любыми добавками. Просто, быстро и вкусно. На уложенный в форму очищенный картофель уложить все, что не забыли купить, овощи, индейку, курицу или рыбу, натерли морковь, положили несколько колец помидор или нарезанные огурчики. Засыпали зеленью, (можно сухой) облили маслом и в духовку до готовности, румяной корочки.
Пюре с овощами и сливочным маслом.
Драники (масса разновидностей) .
Вареники с сырой картошкой.
Различные винегреты, салаты и пр.
Пюре с овощами и сливочным маслом.
Драники (масса разновидностей) .
Вареники с сырой картошкой.
Различные винегреты, салаты и пр.
Анна Бельчикова
Вареники с сырой картошкой. Можно по-подробнее? )
А я люблю картошечку запеченную в духовке. Только рецепт у меня особый. Отвариваю картошку в подсоенной воде, до полуготовности. Затем сливю воду, подсушиваю и в духовку обмазав майонезом. Получается мягкая проваренная с хрустящей корочкой картошечка... Даже у самой слюньки потекли пока писала....
Жаренный картофель под острым соусом
Чипсы :)
жареная картоха с огурчиком или селедочкой. и томатным соком запивать
Майя Жамалова
Еще можно яичко прикусывать с зелененьким лучком,,,,
зaпeкaл кaртошку с помидорaми и грибaми
Жаренаю картошка со шкварками! (с салом)
Жареная с грибами, запечённая под майонезом с сыром, драники
Дранники :)
Картофель на мелкой терке плюс мука, соль, лук, яйцо. Все это перемешать и пожарить.
Соотношение где-то такое картофель - 6 шт, яйцо- 1 шт, мука - 2 столовых ложки, лук репчатый - 1 шт.
Galja Mironova
жарить как оладушки
в мундире!)) ) сколько лет тебе деточка, что даже не знаешь как готовить картофель? ! или больше ничего съедобного не нашла???
Оля Онушкина
мне 22, и готовить картофель я умею, очень даже вкусно, от моей картошки по-солянски балдеют полностью все, просто хотелось узнать, что интересного из него можно еще приготовить, такие мего рецепты как картошка в мундире мне не интересны:)))