Еда на скорую руку

Самое вкусное блюдо из баклажанов? (если можно рецептик))))

Блюдо из БАКЛАЖАН
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.

БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Баклажаны с ореховой начинкой. (Бадрыжани)
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната (вкусно и без них)
сушеная петрушка
приправа грузинская (хмели сунели)
cоль
Приготовление:
Смешать измельченные орехи и пропущенный через чеснокодавилку чеснок, добавить в эту массу зерна граната, петрушку, грузинскую приправу, соль, перемешать. Начинка готова
Баклажаны нарезать вдоль, посолить, обжарить с двух сторон, на растительном масле.
Выложить баклажаны на тарелку.
Распределить по 2 чайные ложки начинки на обжаренные и слегка остывшие ломтики баклажан. Каждый ломтик сложить пополам, а можно, положить начинку на краешек, и свернуть рулетиком
Наталья Малкова
Лучший ответ
Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно –майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.

Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Я готовлю РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

2 крупных баклажана, 2 моркови, 1 зубчик чеснока, растительное масло, зелень, перец, соль.

Баклажаны разрежьте вдоль на тонкие (5 мм) пласты и обжарьте их на растительном масле до золотистой корочки. Морковь натрите на тёрке, добавьте давленый чеснок, перец, соль, перемешайте и обжарьте. Полученную массу выложите на каждый пласт баклажана тонким слоем, сверните в рулетик и положите на тарелку швом вниз. Посыпьте рулетики зеленью. В качестве начинки можно также использовать сладкий перец, который обжаривают с луком или рисом.
Тролль Младший чеснок в начинку лучше добавить после тушения, в слегка остывшую массу - он не потеряет аромат
еще можно все это полить соусом: в сметану (лучше, конечно, айран или каймак) добавить чеснок, перец, кинзу
баклажаны порезать кружочками по 0,5мм, обжариваем с двух сторон, помидоры тоже порезать кружочками, отдельно готовим соус, майонез с тертым чесноком и с зеленью, укладываем баклажаны в тарелку заливаем соусом и сверху выложим помидоры, снова заливаем соусом и снова баклажан, острая закуска "ТЕЩИН ЯЗЫК"готов!
баклажанные медальончики или икра
**< Юленька >**
только жареные они вкусные, особенно с чесноком)
я ещё нарезаю тонкими кружочками и сушу в духовке на зиму - потом можно будет потушить с картошкой, рисом.
Айнаш Адамбаева Здорово!! Ещё и сушить можно?!!))))))
теплый тайский салат (или его подобие по-нашему)
говядина - 300г
баклажаны - 2-3 средних
болгарский перец (красный или желтый) - 1 большой
помидоры - 4 шт
лук (желательно красный) - 1 средняя луковица
чеснок
салат листовой - 1 пучок
зелень (петрушка, сельдерей, реган - что любите)
масло оливковое или масло без запаха
*кусочки говядины, как на бефстроганов, т. е. полоски поперек волокон, притушить до готовности, обжарить, чтоб красиво выглядели на постном масле
*порезать баклажаны на бруски, замочить на 10-15 минут в соленой воде, потом вынуть, промакнуть, обжарить (не тушить!! ) до готовности
*красный лук (можно и обычный) - вдоль тонкими полосками
*помидоры - красивыми тонкими дольками, болгарский перец - полосками вдоль
*листья салата порвать руками (самые большие 3-4 оставить на украшение)
пару зубчиков чеснока порубить с зеленью
все смешать аккуратно (мясо и баклажаны еще очень теплые!!) , посыпать свежемолотым перцем из мельнички
на блюдо выложить большие листья салата, сверху - аккуратной горкой, сам салат, полить оливковым маслом

можно в принципе резать как угодно:) ) но красиво нарезанное - вкуснее.
можно добавить черные оливки без косточки, разрезать их пополам
Баклажаны испечь в духовке, микроволновке. Снять быстро кожицу. Порезать на кусочки. Когда остынут добавить тертый часнок, зелень петрушки, растительное масло или майонез. Быстро и вкусно!
Алишка :-)
Мусака ( греческое блюдо ).
Продукты: баклажаны, вино, лук, молоко, мясо, помидоры, сыр, фарш

3-4 средних баклажана
3-4 помидора (в зависимости от размера)
1 луковица
800 г смешанного мясного фарша
3 зубчика чеснока
50 г красного сухого вина
150-200 г сыра
соль и перец по вкусу
Для белого соуса
500 мл молока
50 г сливочного масла
2 неполные ст. л. муки
2 яйца
щепотка молотого мускатного ореха
Баклажаны нарезаем кружочками, солим, обжариваем на растительном масле до полуготовности и выкладываем на салфетки, чтобы стек жир.
Измельчаем лук и чеснок, обжариваем на растительном масле в течение 5 минут. Затем добавляем фарш, жарим еще минут 7, вливаем вино, солим и тушим еще 7 минут.
Готовим соус. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло, вмешиваем в него муку. Затем постепенно, чтобы не образовалось комков, вливаем молоко. Все так же помешивая, на небольшом огне доводим соус до загустения, добавляем мускатный орех. Снимаем соус с огня и при постоянном помешивании вливаем в него взбитые яйца.
Приступаем к сборке. Первым слоем на дно формы кладем баклажаны.
Присыпаем их слоем тертого сыра, сверху кладем слой фарша.
Повторяем. На второй слой фарша кладем нарезанные кружочками помидоры, заливаем соусом.
Сверху посыпаем тертым сыром и ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.
Подаем как самостоятельное блюдо или с гарниром.