Баклажаны по-корейски. (Хэ из баклажанов)
Баклажаны режутся сначала вдоль, как бы на сигменты (где-то на 6-8 частей) , потом поперек еще раз на 2-3 части, получаются такие ломти небольшие. Бланшируем ломтики в кипящей воде (слегка, чтобы не разварились) и оставляем охлаждаться.
Лук, нарезанный кольцами, обжаривается ( пассеруем) . Оставляем. Режем болгарский перец на четвертинки колечек.
Теперь просто заправляем баклажаны: Масло с луком в посуду с баклажанами, туда же паприку, соль, черный молотый перец, можно для горечи и красный молотый, обязательно уксус, много зелени можно молотый из зерен сухой кореандр. Заправлять лучше руками (т. е. мешать все, можно даже пожамкать :-) слегка) , а не ложкой (брезгливые скажут УФ :-), но блюдо получается только сочнее) Закрыть крышкой, дать пропитаться и вперед, к столу.
Это кажется, что делать муторно, нет, все по порядку и очень быстро получается.
Важно: Не заправлять блюдо, пока все горячее, так как салат быстро портиться от этого, киснет.
Приятного аппетита! :-)
Ингредиенты
баклажаны 2 к г
луковица 3 больших
петрушка пучок
чеснок 5 зубчиков
раст. масло150 гр.
уксус 9 % 150 гр
сахар 2 ст. ложки
соль 1 ст. л.
вода 3 ст. л.
болгарский перец 3 шт.
Метод приготовления Баклажаны отварить в 3 литрах воды с добавлением 6 столовых ложек соли в течении 10 минут. Вынуть, охладить и нарезать более мелко. Сделать заливку: лук мелко нарезать, перец болгарский соломкой, петрушку измельчить, чеснок пропустить через пресс, смешать с уксусом, водой расмаслом, солью, сахаром. Залить подготовленные баклажаны и поставить в холодильник на два дня. Этот рецепт подходит и для приготовления шампиньонов.
Баклажаны для зимнего обеда
1 кг баклажанов
2 ст. л. соли
1 головка чеснока
растительное масло
Баклажаны вымыть, нарезать вдоль тонкими пластинами.
Баклажаны посыпать солью, сложить в миску и поставить под пресс. Через 1 ч слить выделившийся сок. Чеснок очистить и раздавить. Разогреть в сковороде растительное масло. Обжаривать баклажаны порциями до золотистого цвета, по 1,5 мин. с каждой стороны. Очень плотно уложить в банку, чередуя с давленым чесноком.
Залить в банку 2-3 ст. л. прокаленного растительного масла. Закрыть крышкой и поставить на хранение.
Приготовленные таким образом баклажаны хранятся всю зиму. Их можно использовать как ингредиент для салатов, в качестве гарнира к мясу и рыбе, подавать как холодную закуску.
Баклажаны с острой приправой
на 2 кг баклажан:
3 сладкого перца
1 горький перец (можно чуть больше сладкого перца)
1 головка чеснока
по 100 г столового уксуса и растительного масла
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, залить уксусом и растительным маслом - это будет приправа.
Баклажаны нарезать кружками, посолить и оставить на 4 часа, отжать сок, обсушить и обжарить каждый кружок с обеих сторон до золотистой корочки.
Затем, обмакивая каждый кружек в приправу, укладывать их в банки. Когда банка будет полная, в неё влить остатки приправы и закатать. Можно хранить в холодильнике под обычными крышками.
Баклажаны как грибы
6 кг баклажан
200 г соли
300 г петрушки
300 г укропа
2 стол. ложки эссенции 70%
Баклажаны порезать крупными кусочками, обжарить слегка в растит. масле, смешать с зеленью, чесноком, укропом, эссенцией. Сложить в банки, в банку 1 стол. ложку растит. масла добавить.
Банки 0,7 стерелиз. 10 мин. Потом закатать крышками, перевернуть, накрыть
Баклажаны-грибочки"
Сироп: 8л. воды
1стак. соли
0.5л. уксуса 9%
5кг. баклажан очистить от кожуры, нарезать кубиками-бросить в кипящий сироп и кипятить 5мин. Отцедить и бросить в кипящее масло (0.5л) сразу добавитьперекрученный (3гол.) чеснок и 2-3 шт. горького перца. 200гр. уксуса. Все перемешать и закатать не стерилизуя.
Еда на скорую руку
Поделитесь рецептиками блюд из баклажан, но только не сильно острыми...
Бегай Молдоибраева
Спасибо, обязательно попробую...
Не уважаю баклажаны, лишь икру ем острую! А домашние заставляют готовить - тащатся от нее.
Баклажаны помыть, перец очистить от семян и запечь их на решетке в духовке, пока кожица не потемнеет, затем остудить и руками снять ее. Мелко порубить и смешать. Лук мелко порубить, обжарить на растительном масле, вложить в него баклажаны с перцем, мелко рубленые томаты без кожицы. Довести до кипения и остудить. Добавить толченый чеснок, соль и черный перец по вкусу. Размять в пасту, перемешать, сложить в стеклянные банки и поставить на холод.
3 баклажана, 6 сладких перцев, 3 луковицы, 5 томатов, растительное масло 100 г, чеснок 3 зубца
Вместо соли хорошо положить бульонный кубик.
Блюдо из баклажан.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Фаршированные баклажаны
2 баклажана, 200 г шампиньонов, 1 луковица, 10 оливок, 10 ст. ложек оливкового масла, 4 дольки чеснока, большая горсть рубленой петрушки, 3 ст. ложки жареного молотого миндаля, черный перец, орегано, щепотка сухих прованских трав, соль.
Духовку разогреть до 180°С. Разрезать баклажаны пополам, присыпать солью и оставить на несколько минут, чтобы они отдали горечь. Почистить шампиньоны и нарезать тонкими пластинками. Разогреть в сковороде 3 ст. ложки масла, обжарить мелко нарезанный лук и чеснок, добавить грибы, посолить и поперчить, потушить несколько минут. В конце добавить петрушку.
В другой сковороде разогреть 7 ст. ложек масла и обжарить баклажаны по 5-7 минут на каждой стороне так, чтобы они проготовились. Осторожно ложкой вынуть мякоть из баклажанов, не повредив кожуру. Мякоть крупно нарезать и перемешать с грибами и крупно нарезанными оливками. Начинку посолить, поперчить, добавить орегано и прованские травы. Начинить баклажаны и присыпать миндалем. Уложить баклажаны в глубокий противень и отправить запекаться в разогретую духовку на 10-15 минут.
Салат из копченой курицы с баклажанами
Мясо копченой куры, баклажаны, орехи грецкие, салат листовой, сельдерей (стебли) , укроп, майонез.
Баклажаны запечь в духовке. Охладить, разрезать вдоль и вынуть мякоть. Мякоть нарезать ломтиками. С копченой курицы снять мякоть и нарезать тонкими ломтиками. Сельдерей и салат нарезать соломкой. Все перемешать, заправить майонезом. Выложить в салатник на листья салата, посыпать дроблеными грецкими орехами и укропом.
Очень хороший «стратегический запас» получается, от хранения в течение недели в холодильнике вкус не только не ухудшается, но и даже становится лучше. Если вам удалось найти малюсенькие баклажаны, будет выглядеть очень эффектно, если нет, нарезанные продолговатыми кусочками обычные тоже замечательно подойдут. Очень хорошо разжигают аппетит или утоляют желание «чего бы такого... » (ну, вы знаете: и вот я опять у раскрытого холодильника и не знаю, чего хочу) . Очень нравятся мужчинам в остром варианте, если добавить в маринад измельченный перец чили, без семян, естественно.
Маринованные баклажаны
500 г небольших баклажанов, 4 ст. л. олив. масла, 3 дольки чеснока, сок половины лимона, 10 горошин перца, 0,5 ч. л. тмина, 1 ч. л. сладкой паприки, 1 ч. л. семян кориандра, щепотка соли.
Опустить баклажаны в кипящую воду и варить 5-7 минут (если баклажаны довольно крупные, то варить надо минут 15). Слить баклажаны, слегка остудить и, не срезая плодоножку, разрезать на четвертинки (большие баклажаны нарезать крупными продолговатыми кусочками) .
Сделать маринад, растерев в ступке перец, соль, тмин, кориандр, паприку, чеснок, добавив оливковое масло и лимонный сок. В пластиковый контейнер уложить баклажаны, добавить маринад, перемешать все хорошенько, закрыть контейнер крышкой и поставить на 3-4 часа в холодильник (а еще лучше - на ночь!) .
Салат из копченой курицы с баклажанами
Маринованные баклажаны
Украина и баклажан - форэве!! !
Настоящее сотэ (не рагу) из баклажан:
Синенькие некрупные 4-5 шт. порежьте по длине пополам, потом еще на 2-3 части по длине на толстенькие дольки, отварить в соленой воде до готовности, не переварить! Затем на постном масле обжарьте до золотистости, сложите в широкую миску.
Соус: с 3-4 крупных помидоров снять скальп, измельчить в блендере или потереть на терке (kexit, ktylth). На той же сковороде в остатках масла поджарить мелко порезанную среднюю луковицу, в конце жарки добавить мелко РУБЛЕННЫЙ чеснок 2-3 дольки (хоть головку - сколько печень выдержит). Как чесночок начнет духан давать, подождать чуток и вывалить туда помидоры, добавить неполную ложку муки (если жидковато) и на маленьком огне тушить 10 мин. Соль, сахар, уксусок и перец по вкусу (должно быть сладко-кисло-остро) . Горячим соусом залить синие, осторожно перемешать и ОБЯЗАТЕЛЬНО дать настоятся, лучше ночь. Вкусно в любом виде!
Смачного!
Настоящее сотэ (не рагу) из баклажан:
Смачного!
Баклажаны порезать вдоль, вымочить в соленой воде минут 10,просушить бумажной салфеткой, обжарить в яйце и сухарях, полученное выкладывает в форму для запекания слоями, слой баклажанов, слой перетертый помидор с чесноком солью и петрушкой, все по вкусу, посыпаем тертым твердым сыром, в оригинале пармезаном, и так несколько слоев, ставим в разогретую духовку минут на 20.Вкуснотища пальчики оближешь!
Баклажановые блины очень вкусные, только предворительно обдать кипятком и снять кожу, добавить специи и чеснок. Жарить как блины.. .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
На 4-ых.
Берем 3 средних баклажана - режем попалам - вынимаем сердцевину.
Баклажаны ставим в духовку минут на 10, вынимаем, откладываем.
Шинкуем сердцевину баклажанов + морковь + лук + чеснок + помидор + сельдерей = обжариваем + добавляем зернистый творог (чтобы получилось 2 части овощей и 1 часть творога)
Набиваем начинкой половинки баклажанов посыпаем тертым сыром. Запекаем минут 20. Очень вкусно.
Обжарь баклажаны нарезаные дольками, намаж чесноком, положи кусочек сыра и помидоркину дольку. Чуть запеки чтоыб сыр подплавился. лучшего от баклажанов не достич )) Еще бывает паклажан подпекают, разрезают и делают в середине выемку типа сумочки. туда фарш, и запекают до готовности