Еда на скорую руку

поделитесь рецептиками с синих (они же баклажаны)

Алёна Ильенко
Вам потребуются:
- красный перец - 4 шт.
- баклажан (порезанные тонко, вдоль на 10 кусков) - 2 шт.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- сыр фета или брынза - 450г
- чили (крупные красные, мелко порезанные и очищенные от семечек) - 2 шт.
- мята - 1 большой пучок
- сок - 2 лимонов
- черный перец (молотый) .
Разогреть гриль как можно сильнее, положить перцы на нижнюю решетку. Когда кожура почернеет и начнет лопаться, перевернуть их; они должны получиться черными и запеченными. Переложить их в миску и сразу же плотно закрыть миску пленкой. Оставить на 10-12мин, затем открыть, очистить перцы от кожуры и ножек. Порезать каждый на четыре части вдоль и обсушить кухонным полотенцем.
Разогреть сковороду для гриля. Смазать баклажаны с обеих сторон маслом и обжарить по 2 мин с каждой стороны до золотистого цвета. Добавить красные перцы, если вы хотите, чтобы они тоже выглядели поджаренными.
Раскрошить фету в миску, добавить чили, мяту и лимонный сок, посыпать черным молотым перцем. Соль добавлять не нужно, так как фета достаточно соленая. Положить на одну третью часть каждого перца или баклажана по чайной ложке начинки и закатать рулетом. Положить на тарелку и посыпать мятой.

Вам потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- мясо (фарш) - 150г
- сыр (тертый) - 3 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- лук репка - 1 шт.
- петрушка, кинза - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Баклажаны вымыть и разрезать вдоль на 2 половинки. Вычистить сердцевину и выдержать в подсоленной теплой воде 7-9 мин. Измельчить сердцевину баклажан и смешать ее с мясным фаршем и мелко порезанным луком. Добавить растительное масло, соль по вкусу и перец.
Смесью заполнить половинки баклажан, уложить их открытой частью вверх и посыпать тертым сыром. Выдержать на полной мощности в печи в течение 10 мин. Перед подачей готовое блюдо украсить мелко нарезанной зеленью кинзы и петрушки.

Вам потребуются:
- баклажаны - 4 шт.
- сметана - 300г
- сыр сулугуни - 200г
- масло сливочное - 100г
- яйцо (вареное) - 2 шт.
- эстрагон или мята - 3-4 веточки
- соль - по вкусу.
Баклажаны разрежьте вдоль и удалите сердцевину, придавая форму лодочки. Посолите, положите на фольгу и запеките в духовке при 220С до полуготовности.
Яйца мелко порубите, смешайте с тертым сыром, размятым маслом, измельченной зеленью. Смесью заполните углубления в баклажанах.
Запеките баклажаны до готовности. Охладите. При подаче полейте сметаной
Валентина Белая
Лучший ответ
Баклажаны нарезать кубиками, полукружочками (по любому, лишь бы удобно было цеплять на вилку) пожарить на масле, выложить на плоское блюдо, подсолить, там же поджарить (чуть-чуть буквально притушить) перец болгарский (режу примерно такого же размера, как баклажаны) - слой на баклажаны, лук (режу крупными кольцами) притушить - следующий слой. Помидоры натираю на терке, давлю туда чеснок, заливаю все это. Ой, не забывайте солить каждый слой. Состав: 3 баклажанчика, 3 перчика, луковица - одна средняя, помидоров-2 и 2-4 зубчика чеснока. Быстро и очень вкусно...
Баклажаны с ореховым соусом

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 500г
- очищенные грецкие орехи - 60г
- чеснок - 4 зубчика
- масло растительное Altero Gold - 100г
- лимонный сок - 1 ст. л.
- молотый черный перец - по вкусу
- соль
- зелень петрушки и кинзы (мелко нарезанная) - по вкусу.

Баклажаны, вымыть, очистить от плодоножки и кожицы, нарезать кружочками толщиной 1 см. , посолить и подождать 30-40 мину, пока они не дадут сок. Тщательно промыть от соли и выделившегося сока. Обжарить на масле каждый кружочек с 2-х сторон до золотистого цвета. Развести водой до консистенции густой сметаны

Орехи измельчить с солью и чесноком, добавить черный перец и лимонный сок.

Баклажаны выложить в огнеупорную форму, залить ореховым соусом и запекать в духовке при температуре 220 градусов 25 минут.

Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.

Салат из баклажанов с зеленым луком по-китайски

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 3 шт. среднего размера
- растительное масло
- зеленый лук - 5-6 шт.
- чеснок - 6 зубчиков
- имбирь свежий - 1 ст. л.
- перец чили - 1 шт.

для соуса:
- соевый соус - 4 ст. л.
- коричневый сахар - 2.5 ст. л.
- уксус (5%-ный) - 2 ст. л.
- вода - 3 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.

Баклажан разрезать вдоль пополам, затем каждую часть - на 8 "пальчиков", после чего обжарить в горячем масле. Для соуса смешать все ингредиенты. Лук мелко порезать, чеснок порезать тоненькими дольками, свежий имбирь натереть, перец чили нарезать тонкими колечками. В отдельной посуде обжарить в течение 1-2 минут лук, чеснок, имбирь и перец чили. Добавить баклажаны, соус, поварить 3 минуты.
Светлана Сергеева Баклажаны фаршированные телятиной
Раздел: Фаршированные баклажаны

Для рецепта Вам потребуются:
- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч.л.

Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.

Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.
Салат из баклажанов и сыра

Требуется: 4-5 баклажанов, 100 г сыра, 4 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу.

Способ приготовления. Баклажаны вымыть, испечь в духовке, остудить, очистить от кожицы и мелко нарезать. Затем обжарить их на растительном масле, непрерывно помешивая. Дать остыть, посолить и посыпать натертым сыром.

Баклажаны, фаршированные рисом и морковью

Требуется: 3-4 баклажана, 3 моркови, 100 г риса, 2 луковицы, 1 пучок зелени укропа, 3 столовые ложки растительного масла, 1 зубчик чеснока, 2 столовые ложки томатной пасты, 2 чайные ложки 3%-ного уксуса, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления. Баклажаны вымыть, разрезать вдоль и пополам, вынуть из середины мякоть и мелко нарезать ее.

Лук очистить, вымыть и нарубить. Зелень укропа вымыть и измельчить.

Чеснок очистить и растолочь. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.

Рис перебрать, промыть, смешать с морковью, луком, мякотью баклажанов и укропом и наполнить этой смесью половинки баклажанов, соединить их и перевязать нитками.

Баклажаны уложить в кастрюлю, залить водой, посолить, довести до кипения, добавить растительное масло, перец, уксус и тушить в течение 10-15 минут на среднем огне. Затем убавить огонь до минимума, положить томатную пасту и тушить в течение 15-20 минут.

Фаршированные баклажаны выложить на блюдо, удалить нитки, полить оставшимся от тушения соусом и подать к столу.

Баклажаны с помидорами и сыром

Требуется: 4-5 баклажанов, соль, растительное масло, 1 зубок чеснока, 6-8 спелых помидоров, перец, рубленая петрушка, тертый сыр.

Способ приготовления. Выбрать баклажаны среднего размера, очистить от кожицы, нарезать крупными кусочками и слегка посолить.

Готовить с небольшим количеством масла: оно должно едва покрывать баклажаны.

Когда баклажаны приготовятся, снять со сковороды, дать стечь маслу и отложить в сторону. Порубить чеснок и бросить в остаток масла. Добавить нашинкованные помидоры, предварительно очищенные от кожицы и семян. Добавить специи и немного рубленой петрушки и 15-20 минут готовить на медленном огне.

Уложить помидоры в порционную кастрюльку, сверху положить баклажаны и щедро посыпать тертым сыром.

На 7-8 минут поставить в разогретую до 160-180° С духовку и сразу же подавать.

"Сундук золота"

Требуется: 3 баклажана, 1 большая морковь, 3 зубчика чеснока, зелень кинзы и петрушки, 1 л воды, 2 столовые ложки соли.

Способ приготовления. Морковь натереть на терке. Чеснок и зелень мелко порубить, посолить и смешать с морковью.

В баклажанах сделать надрез и наполнить приготовленным фаршем. Баклажаны положить в кастрюлю под гнет и залить водой, добавив 2 столовые ложки соли. Кастрюля с баклажанами должна стоять неделю при комнатной температуре, а затем ее надо переставить в холодильник.

"Острые баклажанчики"

Требуется: баклажаны, чеснок, растительное масло.

Способ приготовления. Баклажаны очистить, нарезать кружочками, посолить и пожарить с двух сторон на растительном масле. Приготовить рассол из растительного масла, уксуса и чеснока. Чеснок предварительно очистить, мелко порубить. Каждый кусочек баклажана обмакнуть в рассол, уложить в банки и закрутить. Банки помыть, простерилизовать. Хранить в холодильнике.
нарезать синенькие небольшими палочками обжарить в масле отдельно поджарить лук все перемешать не солить а посыпать грибным кубиком добавить сметану и потушить минут 5 в конце добавить реган (базилик) на 3 синеньких среднего размера 2 луковицы пол баночки сметаны и 1 кубик
баклажан нарезать кольцами средней толщины, посольть и дать постоять минут 10 - 15,затем обжариаем в духовом шкафу, до золотистой корочки, достаём, даём остыть, затем в отдельной посуде перемешиваем тёртый сыр (любой), чеснок и майонез, и это всё кладём на баклажаны и в духовку минут на 4 - 5.Вкусно, просто пальчики оближешь
Лучший вариант - зажарить на масле и есть с соусом: помидоры протёртые с чесноком. Ничего вкуснее не ел.
Ооо Уралтранссфера И можно добавить мелко натертую морковь, можно с майонезом.
Алёна Ильенко а как их порезать лутше