Очень вкусный салатик:
Баклажаны почистить, порезать кубиками и обжарить небольшими порциями в казане,
выкладывать в кастрюлю и сразу на горячие выдавливать чеснок, посыпать рубленой кинзой и красны перцем.
Повторить сколько есть баклажанов.
После добавить соевый соус и глютамат (немного) , сбрызнуть уксусом.
По вкусу получаются как грибы.
Жаркое с баклажанами:
0,5 кг. телятины, 0,5 кг. баклажанов, 200 г моркови, 4 луковицы, 4 болгарских перца, 5 зубчиков чеснока, кинза, базилик.
Нарезанное мясо обжарить и потушить. Добавить резаный лук (колечками) , морковь (кружками) , перец, баклажаны (кружками) тушить до готовности овощей. Добавить мелко рубленый чеснок, кинзу и базилик.
БАКЛАЖАНЫ С СОСИСКАМИ:
Не очищая баклажаны от кожицы, разрезать вдоль на 2 части, удалить мякоть. Середину баклажана смазать сливочным маслом, посолить и поперчить. Мякоть порубить вместе с плавленым сырком, добавить 3 яйца, затем натертый на крупной терке твердый сыр. Все хорошо перемешать. Внутрь каждого баклажана положить 1-2 сосиски, смазать их кетчупом и смесью с сыром. Положить баклажаны на противень, смазанный маслом, и поставить в хорошо разогретую духовку на 30 минут. Готовые баклажаны сверху посыпать чесноком и зеленью
ПАСТА ИЗ БАКЛАЖАНОВ:
2-3 баклажана, соль, перец, майонез, измельченные зелень и чеснок - по вкусу.
Баклажаны проткните несколько раз вилкой и запеките в микроволновке, 8-10 минут на полной мощности или в духовке. Мякоть выньте ложечкой и взбейте блендером, добавьте все остальные ингредиенты и еще раз взбейте. Можно эту пасту намазывать на хлеб или фаршировать ею помидоры.
Потрясающие сандвичи:
Взять 1 кг баклажанов, соль, майонез, сыр, зелень, чеснок.
Баклажаны порезать кружками, вымочить в соленой воде, и обжарить с двух сторон.
Сделать начинку: потереть сыр и чеснок, порезать зелень и смешать сыр, зелень, чеснок, немного майонеза и соль. Выложить баклажаны на блюдо, на каждый кружочек положить начинку и прикрыть сверху другим кружочком.
Мусака по-домашнему.
говяжий фарш 600 г
чеснок 2 зубчика
репчатый лук 1 шт.
помидоры 5 шт.
баклажаны 1-2 шт.
картофель 1 кг
тертый сыр 150 г
зелень
соль, перец по вкусу
1. Отварить картофель, сделать пюре.
2. Репчатый лук с 3 помидорами нарезать очень мелко, морковь натереть на терке. Обжарить овощи в сковороде до мягкости, поперчить по вкусу.
3. Фарш обжарить на масле в сковороде до готовности.
4. Соединить фарш с измельченным чесноком и обжаренными овощами.
5. Огнеупорную форму смазать маслом, выложить пласт картофельного пюре. Затем выложить мясо-овощную массу.
6. Баклажаны очистить, нарезать кружками, залить подсоленной водой и дать постоять. Затем кружки баклажанов обмакнуть в муке и обжарить с двух сторон в растительном масле. Оставшиеся помидоры нарезать кружками. Баклажаны переложить на мясо, сверху выложить кружки помидоров, присолить, засыпать все тертым сыром.
7. Запекать в духовке при 180-200 градусах около 20 минут.
Еда на скорую руку
Посоветуйте вкусное и легкое блюдо из баклажан, пожалуйста.
Вкусное и легкое блюдо : баклажаны нарезать ломтиками 0,5 см.
Обжарить с 2-х сторон на сковороде гриль.
Заправить смесью из соли, чеснока, рубленной петршки и оливкового масла.
Так же можно приготовить и цуккини.
Это итальянская кухня
Так же можно приготовить и цуккини.
Это итальянская кухня
как обычно: жареные баклажаны и икра. или сделать : баклажаны, перец (крупно порезать) и лук, обжарить все вместе.
Мне очень нравится мамин рецепт:
Берется баклажан, режится кружочками. На разогретую сковороду налили подсолнечное масло и выложили первую порцию баклажан. Пока баклажаны жарятся, можно приготовить для них приправку.. - сметана и 2 зубчика чеснока, а можно и 3, тоже режется круглежками. Затем когда все баклажаны будут обжарены с двух сторон, укладывают их на тарелку, на них кружочки чеснока и сверху сметанки...