Еда на скорую руку

А как готовят щи?

да как угодно, единого рецепта нет
по большому счету щи - это некий суп, иногда на мясном бульоне, где существенную часть составляющих занимает капуста - все!
исторически же это вообще чуть ли не голый капустный суп.
Ирина Голубкова
Лучший ответ
Варят бульон, зажаривают лук и морковь, в готовый бульон закладывают капусту нарезанную. мин 10 варят, катошку, зажарку из моркови и лука, варят на медленном огоньке, добавляют мясо, курицу (не знаю что у Вас для бульона), соль. перец. чеснок, зелень по вкусу,
когда помидорчики вкусейшие (летом) добавить и помидорку, и перчик болгарский, и зелени побольше...
Настя Пушина
Тут http://www.say7.info/ 861 рецепт блюда ЩИ
Al-Feia Coroleva
Суточные щи (томленые) .

Осень вступила в свои права, а с ней пришли сырость и холода. Что бы жить на даче, нужно топить печь. Почему бы не приготовить что нибудь в печке. Когда то деревенская родственница научила меня своему рецепту приготовления кислых щей. Правда это займет не меньше суток, но да что не сделаешь ради вкусного блюда!
На горшочек объемом 0,6 литра я взял три свиных ребрышка, с жиром и кожей, длиной в палец. Мясо положил вариться в полулитре воды с половинкой луковицы и морковкой. Жир с кожей лучше отделить перед варкой на сыром мясе. После закипания снял пену, добавил листик лаврушки, полдюжины горошин черного перца и оставил вариться на медленном огне под крышкой на полчаса. Две маленьких картофелины почистил, порезал кубиком и поставил вариться отдельно, до полуготовности. Если варить картошку в кислой среде, а я собираюсь варить щи с квашеной капустой, она может получиться недоваренной. К картошке я положил столовую ложку пшена. Недоваренный картофель с пшеном откинул в дуршлаг, а отвар пока оставил. Он может пригодиться, если не хватит бульона. Через десять минут варки бульона, достал морковку, охладил и натер на крупной терке. В сковородке разогрел столовую ложку топленого масла (можно взять две растительного) , спассировал на нем порубленную половинку лука, морковку и еще добавил половинку помидора, порезанного четверть колечком. Жмень квашеной капусты, это примерно 2/3 стакана, разложил на доске и порезал. Глиняный горшочек ошпарил кипятком, положил на дно мясо, потом картошку с пшеном, заправку из сковородки, а сверху «накрыл» капустой. Для аромата добавил дольку чеснока и залил процеженным бульоном, так что бы он покрывал капусту сантиметра на два, не меньше. (Если бульона не хватит, долейте отвар. ) Горшочек накрыл крышкой и поставил в печь. Угли в печи горят неярко, а поддувало я закрыл. Это примерно 120-140 градусов, если готовить в духовке. Щи томились четыре часа. Я пару раз доставал горшочек, что бы проверить не выпарился ли бульон. Ведь я готовлю щи, а не тушеную капусту. Но все было в порядке и горячий отвар не понадобился. Горшочек с томлеными щами я достал из печи, стараясь не соблазниться дивным ароматом, дал им остыть до комнатной температуры и поставил в холодильник.
Сутки еще не прошли, когда я поставил щи в холодильник было шесть вечера, а достал в три часа дня, но очень хочется попробовать. Разогрел их в печи и перелил в тарелку. Зелень уже отошла, поэтому я положил соленую из банки. Аромат стал еще крепче! Кислинки в самый раз, уксус не понадобился. Мясо нежное и даже косточки такие мягкие, что их можно разжевать зубами. Надо было два горшочка приготовить, что бы поставить второй в морозилку и съесть через два дня.

Ангелина Шмок
Леша, большое спасибо за рецепт, слюнки текут, когда читаешь...
Ангел В Ночи
Я по простому делаю.
1 в холдную воду кладу мясо, с косточкой .Около 1/4 кастрюли.
2 когда мясо закипит, снимаю пену и кладу мелко пошинкованну свежею капусту.
3 Пока капуста варится, чищу и тру на крупной терке морковь.
4Когда суп с капустой закипел, кладу морковь
5 Пока там все томиться, чищу картошку, режу крупененько. как только суп закипает, закидываю картошку.
6 И начинаю резать мелко свежий помидор. Как только картошка сварилась - солю суп!
7 И кладу помидор и начинаю мелко резать лук.
8 Как только суп закипит добовляю лук . Лук в упе почти не ощущается, только вкус.
9 Можно добавить лавровый лист.
Усе...
Бульончк сварила... я люблю из грудинки или краешка.... мяско вынула... добавляю порубленную капустку... минт через 15...картошку... пока все это варится... поджарку делаю.. пассерую лук... морковь... томат... добавляю чутк корня имбиря... и... корня петрушки.... все это в кастрюльку... мяс ко разобрала... туда же... за минуту до готовности зелень сельдерея и укропа... готово
Юлия Самойлова
я бульон кидаю одну мелко порезанную картофелину, морковку, тонко-тонко порезаный помидор, так же тонко порезанную луковицу и квашеной капусты до желаемой густоты. Варю 15 минут. Бульон можно заменить водой, но тогда лук и морковь надо предварительно обжарить на растительном масле.
Щи суточные
Для рецепта вам потребуется:
На 4 порции вам потребуется:
капуста квашенная - 800 г
мясо - 400 г
кости говяжьи - 200 г
морковь - 2 шт.
корень петрушки - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 головки
томат-пюре - 3-4 ст. ложки
мука пшеничная - 3 ст. ложки
масло сливочное - 100 г
сметана - 100 г.
В кастрюлю с 2 литрами воды положить мясо и кости и сварить бульон. Муку прожарить на сковороде до золотистого цвета (без масла) .
Капусту, мелко нарезанные петрушку и морковь, слегка поджаренный лук, томат-пюре и муку тушить с маслом в кастрюльке около 40 минут, затем переложить в кастрюлю с мясом и бульоном и прокипятить.
По вкусу можно добавить растертый чеснок.
Сметана и мелко нарубленная зелень петрушки и укропа подается на стол отдельно.
Щи будут еще вкуснее на вторые сутки.

Щи зеленые из щавеля
Для рецепта вам потребуется:
щавель - 600г
сушеные грибы - 4 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1-2 луковицы
зелень - по вкусу
помидоры свежие - 2-3 шт.
масло растительное - 2-3 ст. л.
Сварить бульон из кореньев, луковиц, пучка зелени и сушеных грибов. Молодой щавель перебрать, помыть, выжать, мелко нарубить, переложить в кастрюльку, положить ложку растительного масла, потушить в собственном соку. Остудить и по желанию протереть сквозь сито. За 15 минут до подачи на стол развести процеженным бульоном, не накрывая крышкой, дать вскипеть.
Для разнообразия в такие щи можно положить помидоры, предварительно потушив их в масле. К щам подаются гречневая каша, постные пирожки, пышки.

Щи сборные
Для рецепта вам потребуется:
мясной бульон - 3 л
говядина (отварная) - 150г
курица (отварная) - 150г
ветчина (отварная) - 100г
вареная колбаса или сосиски - 100г
квашеная капуста - 500г
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло (топленый) - 50г
чеснок - 1 зубок
соль - по вкусу.
Квашеную капусту отжать, положить в сковороду и тушить до мягкости. Лук, морковь и корень петрушки почистить, вымыть, мелко нарезать и обжарить в разогретом сливочном масле. В кастрюлю положить мясной набор, нарезанный небольшими кусочками, залить процеженным горячим бульоном, добавить капусту и обжаренные овощи, дать вскипеть, заправить чесноком, растертым с ветчинным салом, посолить и варить на слабом огне в течение 10-15 минут.

Щи боярские
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 200г
грибы (сушеные) - 30г
квашеная белокочанная капуста - 300г
морковь - 50г
петрушка (корень) - 20г
репчатый лук - 50г
томат-пюре - 50г
сметана - 40г
чеснок -10г
зелень - 1 пучок
лавровый лист - 3 шт.
черный перец (горошком) - по вкусу (?)
бульон - 1.6 л.
Приготовить грибной бульон, процедить, грибы измельчить и обжарить. Нарезать мелкими кубиками лук, морковь, корни петрушки. Лук и морковь пассеровать минут 10, добавить томат и пассеровать все вместе. Капусту порубить и тушить около 1 часа с добавлением бульона в количестве Уз от веса капусты. За 15—20 минут до окончания тушения капусты положить пассерованные овощи и корни петрушки. Мясо промыть, нарезать на кусочки, обжарить на сливочном масле и тушить с водой или бульоном до готовности.
В кипящий грибной бульон положить тушеную капусту с овощами, довести до кипения; заправить солью, лавровым листом, черным перцем горошком. В глиняный горшок положить кусочки жареного мяса, обжаренные грибы, залить щами и довести до кипения. Подать со сметаной, зеленью и рубленым чесноком.

приятного аппетита!!!!
Оксана Щепина