Еда на скорую руку

как наточить нож

При помощи точильного камня. Но это если менять угол заточки режущей кромки. А поправить можно и мусатом. Это такой штырь, как правило круглый, на ручке. Там всё вообще просто.
Т. е. при правке можно работать ножом, а можно мусатом - как Вам удобнее. Допустим, Вы неподвижно держите мусат в левой руке. Правой рукой прикладываем нож к мусату, режущей кромкой ОТ СЕБЯ. Стараясь, чтобы режущая кромка легла на мусат плоско и ровно. Плавным движением правой руки от себя двигаем нож. Переворачиваем. Кладём нож режущей кромкой К СЕБЕ и делаем такое же плавное движение на себя. Повторяем несколько раз. И нож снова острый! :)
С камнем - примерно так же. Только не забывайте, чем крупнее зерно, тем больше на режущей кромке останится неровностей и тем быстрее нож снова затупится.
Мукаддес- __Атаджанова__
Мукаддес- __Атаджанова__
5 520
Лучший ответ
Не точите сами – отнесите в металлоремонт. А потом правьте его мусатом. Без опыта просто испортить хороший нож.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=J0K7B2_Bmnw
покупаешь мелкий прямоугольный брусок.... мочишь водой.. . берешь в одну руку обхватив снизу.. дабы не порезаться.. . в другую берешь.. нож лезвием от себя и начинаешь поступательные движения ножа к себе по буске... а при движении в обратном направлении

Можешь и так как в видео
сейчас точилок полно в продаже, а бруском без опыта просто нож загубите .
http://borner(.)ru/products/346/ я вот такую заказала и очень довольна.
Хотя можно и попроще на рынке купить, любые точат, правда недолго, но на крайний случай спасут.
() из ссылки убрать
мужика заведи !
Точилкой для ножа. Или отдай мужику который делает ключи, там обычно и ножи точат.
__
_____ _____
3 938
Возьми нож в руку (можно в правую) , в другую возьми точильный камень (брусок в простонародье) , и один об другой - вжик, вжик. Старайся держать нож относительно бруска под углом 15-20 градусов.
Не надо точильных ножей. Просто берете кружку, обыкновенную фарфоровую, переворачиваете вверх донышком. И точите нож об донышко. Можете попробовать сейчас, и убедитесь, что в этом вопросе можно и без мужской помощи обойтись.
Ayimkan Asanova
Ayimkan Asanova
738
попробуй нож об нож