Какие ножи лучше, какой фирмы
Чтоб реже точить
Еда на скорую руку
Какие ножи лучше для нарезки?
а вы случайно не из Питера?
Аида Зергирова
Выборг
Аида Зергирова
Риторический так риторический.. эх
Мне у тоджиро ножи нравятся https://www.tojiro.ru/catalog/kukhonnye_nozhi/nozhi_nakiri/
я предпочитаю с зубчиками
я китайский цайдо пользую. точу только после костей

Ольга Бурова
Ты уже показывал эту штуку, раньше мясники советские его называли рубак.
Керамические дольше служат, но достаточно купить на АЛИ электро -точилку для ножей и проблем не будет с любым ножом.
Смотри на состав стали (или твердость). На фирменных ножах указывают состав. Если не разбираешься в сталях, то надо брать просто дорогой немецкий нож универсальный (шеф-нож 20 см).
Точить периодически придется любые.
У меня все ножи советские, старше меня, точатся отлично, претензий нету, очень их берегу.
на самуру много кто из фуд-ютуберов наяривает, а на деле даже не знаю какие они
5 Tojiro
4 Arcos
3 Mikadzo
2 Rondell
1 Global
5 Kyocera
4 Wusthof
3 Fissler
2 Kai
1 Samura
4 Arcos
3 Mikadzo
2 Rondell
1 Global
5 Kyocera
4 Wusthof
3 Fissler
2 Kai
1 Samura
Трамонтино. Индонезия или Бразилия, не помню. Еще японский с дырдочками где-то есть. Не могу найти, тоже классный.
Наталья Хасанова
Бразилия
проще всего из мягкой стали. быстро тупится, быстро затачивается
лучше из углеродистой хромистой
40Х13 – аналог импортной AISI 420
тверже
95Х18, 65Х15
еще тверже и хрпче
Сталь инструментальная 13Х
для бритвенных ножей и лезвий, острого хирургического инструмента
долго не тупится, но точить сложно
прочие - для балбесов, любящих понты
лучше из углеродистой хромистой
40Х13 – аналог импортной AISI 420
тверже
95Х18, 65Х15
еще тверже и хрпче
Сталь инструментальная 13Х
долго не тупится, но точить сложно
прочие - для балбесов, любящих понты
В умелых руках и строрублевый нож и за 10 тысяч нож - все можно порезать и приготовить. А если человек ни фига не умеет - ему хоть за сколько нож давай, умельцем он не станет. Обычный шеф нож, на все случаи жизни. Не поверите - свой взял по фишкам в "Пятерочке" - третий год служит верой и правдой, какой-то безымянный шеф нож.
острые -__+
чтобы сталь была самой твердой... но такую сталь потом замучаешься затачивать, если она затупится, ножеточка её не возьмет, только наждак
я часто затачиваю, три раза провести по ножеточке времени 2 секунды занимает... ножи у меня из мягкой стали
Фирмы *Золинген*
Валентина Ямковая
Который по стоимости как лада?)))
Любовь Любовь
Я не знаю сколько он у Вас в стране стоит. Я живу в той стране, где их производят. Раз дорого стоят, значит оно того стоит.
https://www.otto.de/p/zwilling-messer-set-vier-sterne-3-tlg-friodur-stahl-1197649226/#variationId=1197649227
Samura, Todjiro
Для нарезки - шеф или сантоку. Tojiro, Arcos, Rondell, Wusthof, Kanetsugu. Самуру не рекомендую - рекламы много, а толку мало...
Вот этой фирмы кайф. Туц: https://www.ozon.ru/product/kuhonnyy-nozh-razdelochnyy-sabatier-dlina-lezviya-20-sm-267031868/?asb=7UVL6XjSKAWcxOEVOMU/mZGzsxge6ObDeuCAUY/GARA=&asb2=FfofaRgmCx0G_krTFt1gmDiwzYOMlzM4L-BWMG8X_qM
Возьмите его, на пробу. Не пожалеете.
В Японии для каждого продукта отдельный нож... Но так, обычно всё режут кухонным стандартным ножом.