Решил сделать себе подарок. Купил два ножа с бритвенной заточкой из прекрасной стали.
Одно дело заточить на станке топор, что я умею.
Подточить обычные ножи.
Но чем и как править супер острые?
Еда на скорую руку
Чем и как править ножи?
Да полно в продаже в хозтоварах разных ножеточек.
Ольга Есина
Такие ножеточки годятся для дешёвых ножей, которых не жалко убить
Правильным камнем, по деловски.
После заточки на наждаке об ворс с пастой гоэ (ворсяной круг на станке), а раньше об кожу правили
На бруске я правлю, предварительно изучаю где больше затупленность и в том месте больше делаю нажим. Для основного ножа (нарезка, шинковка) не требуется бритвенной заточки, наоборот лучше некоторая грубоватость, правда это быстрее уменьшает ресурс.
наждачная бумага
Людмила Бакшеева
Но какая? Я миллионки не видел в продаже.
Поправить режущую кромку можно на керамическом мусате.
Для полноценной заточку нужно использовать станок. Хотя бы такой

Специальные точила есть. Применяются азиатами. Там крошка абразивного материала специального калибра и само точило шириной сантиметров 7. Точило устанавливают на упор под небольшую струю воды и точат, совершая плавные протяжные движения лезвием по точилу.

Ольга Есина
Это заточка, а не правка
Попутаны понятия.
Кухонный (поварской) нож не должен соответствовать квалитетам шероховатости столярных инструментов. Топор для сусла яки бритва: 7-8 квалитет, поварской (шеф) 3-4й квалитет. Он должен быть острым, но иметь шероховатость для пиления (на микроуровне). Поварской нож не обязательно тот, что не тупится, но обязательно тот, что можно заточить.
Мусат редко, чаще точилка с рапидовыми колёсиками.
отломались дома ножи.... нарезку брала.... кусочки подкидываю мелкие вкусные... фарш
Мусат не вернет бритвенную остроту. Кто то выше предлагал точилку с "колесиками", но таки точилки делают продольные борозды и портят подводы. Нужна станина, на которой фиксируется нож и фиксируется камень. Для кухонника хватит финиша на 3000 камне, но на самом деле это только начало. Чтобы нож резал салфетку нужен финиш на 10 000 камне и самое главное - выдержать угол на протяжении всей заточки, не меняя его от камня к камню. Если нож подсел, но не тупой, то можно не перетачивать с нуля, а просто провести заточку начиная с мелкого камня, близкого к финишному.
Все что торчит то не правит. Правят бритвы острые и ножи кожаный ремень. Представьте что от бритвы останется если ее править камнем или точлом. За гд кончик. РЕМЕНЬ!
точильный камень