Еда на скорую руку

На сколько остро можно заточить нож на камне с зернистостью 2к. если у тебя кривые руки?

На сколько остро можно заточить нож на камне с зернистостью 2000. Если у тебя нет скила.
Стоит ли брать камень 4000 ?
Anzela Vergeles
нет
2000 это и так почти мрамор
Kuanysheva ...*)
Лучший ответ
Елена Сероватова 2000 это только начало. я на 10000 финиширую
Точить надо правильно
от большого зерна к малому
финал на ремне... потом побрейся для проверки )))
Для кухни 1000 более, чем достаточно. 4000 повыпедриваться, это уже для бритья.. и без приспособы типа триангла соваться нечего,
Надя Понисько
а слабо купить ножеточку электрическую, цена вопроса всего-то от 10 евро
Без особой надобности брать камни не стоит.
Для бытовых нужд заглаза хватит камней до 2000-3000..
После 1000 можно играть пастами.

Куда более важно иметь грубые камни, для формирования режущей кромки. Сформировав ее с нужным углом, длительное время можно пользоваться ножом поправляя его пастой или камнями с высокой гритностью, т. е. без серьезного стачивания или перетачивания.
Василий Лёвкин
Примерно такой камень лежит у меня дома (с 90-х годов ещё). Я понятия не имею о его характеристиках. И скилл затачивания у меня походу нулевой. Потому что я затачиваю нож не стандартно. Я узнал об этом способе от других, мне главное что он работает у любого. Берёшь нож, берёшь камень, представляешь что камень это кусок масла. И тебе надо срезать его тонкий слой, но масло лежало до этого в морозилке. Срезаешь этот слой туда и обратно 10 раз. Для проверки берёшь пакет молока, обычный или картонный. И проводишь 1 раз лезвием по нему, когда нож тупой он не разрежет не 1 из них. После этой манипуляций разрежит любой с ходу. (для проверки я использовал гигантский столовый нож) Такой заточки хватает на 4 дня. (Но надо заметить что я сразу после заточки разделывал курицу или индейку, резав при этом кости. Точнее одна рука на рукоядке другая на конце лезвия и нажатие силой сверху, а так может и неделю острый будет если просто мясо резать)
Perizat Suleimanovna
Кривыми руками не получится заточить нож... сам точу ножи уже 30 лет. Научился когда работал резчиком по дереву...
Объясню вам на примере что есть заточка на 2000 грит. Я заточил два ножа на 2000 камне. Один нож из стали Х12МФ, второй ХВ5. Этими ножами я стал резать пеньковый канат. После 80 отрезаний оба ножа стали тупо скользить по канату. Потом я достал станину, заточил как положено, финишировал на 10000 грит и ножи сделали 270 отрезаний Х12МФ, 300 отрезаний ХВ5.
Кривыми руками только до остроты колуна.
Юлия Башлыкова