1) рябушка
прямо-таки must-have в моей семье на все праздники
слои такие:
копченая курица
маринованный лук
майонез
тертые вареные яйца
майонез
сыр (крупно потертый)
майонез
грецкие орехи.
салату нужно около получаса чтобы настояться
а так очень быстро готовится.
2) салат "а черт его знает, сам родился"
немного сыра - на крупной терке
2-3 морковки покрупнее - на крупной терке
горсть распаренной кураги - мелкой соломкой
1 кислое или кисло-сладкое яблоко - мелкой соломкой, можно с кожурой
2-3 зубчика чеснока - мелко порезать или натереть на мелкой терке
смешать, заправить майонезом
можно орехов грецких бросить. или кедровых
3) салат полугреческий
брынза или фета 250 гр
маслины - полбанки (если большая. если маленькая - можно всю)
несколько небольших помидоров
молотый черный перец по вкусу
пара зубчиков чеснока
собственно, это уже можно заправлять чем больше нравится: домашним майонезом, оливковым маслом, заправкой из уксуса (имбирного, бальзамического) , приправ и масла. . короче без ограничений
но можно добавить немного ветчины соломкой
почему полугреческий
в оригинальный греческий салат еще идет обязательно болгарский перец и часто огурцы
но я, например, не выношу перец - максимум в супе или немного в домашней аппетитке, а с огурцами получается водянисто.
и не идет ветчина
а еще в греческий салат все режется крупно
я же даже помидорки мелко режу
кстати совет. можно с этим салатом (если с майонезом сделать) обалденные горячие бутерброды делать: просто положить на хлеб и подогреть в микроволновке)) )
4) салат дачный, летний
собрать всю зелень, что имеется на огороде, кроме зеленого лука (порей можно)
обычно это несколько видов салата, горчичные листья, укроп, петрушка и тд и тп
+ адыгейский сыр
хорошо сбрызнуть лимонным соком, добавить немного черного перца и можно оливкового масла, если покажется суховат
5) салат с маминой работы
корейская морковь как основа
адыгейский сыр
консервированная кукуруза
1-2 пачки кириешек, лучше неострых
майонез
все добавляется по вкусу
наверное, самый быстрый, если в доме есть уже готовая корейская морковка)) )
6) салаты с морской капустой:
а) отвариваются и промываются любые лапша или спагетти, я люблю делать с собой (гречневой лапшой, отвариваю в бульоне) . охлаждаются без добавления масла. если ломать, не более, чем напополам
делаются несладкие яичные блинчики минимум из 2 яиц (варианты: просто взбитые с солью яйца, яйца с солью и молоком, 1-2 столовые ложки, яйца с майонезом, на 2 яйца столовая ложка) , остудить, порубить лапшой
для экспресс-варианта можно не выжаривать блинчики, а вылить всю смесь на сковородку и сделать яичницу-болтушку)) )
натирается на крупной терке свежий огурец (не обязательно, но желательно)
с банки морской капусты сливается жидкость, добавляются все ингридиенты, чеснок (тертый, давленый или мелкопорубленный) , черный перец, по вкусу карри, чили или кардамон
перемешивается с майонезом. лучше домашним. если нет - с оливковым
б) отварить кальмары, порезать соломкой, смешать с банкой морской капусты, добавить соломкой адыгейский сыр (можно фету в зависимости от вкуса капусты. если сладкая - можно фету. но вообще в банках она солоновато-маринованная) , по вкусу пряности, чеснок,
заправить майонезом или сделать любой несладкий соус из сливок
в) смешать свежую и морскую капусту, можно добавить лук, заправить оливковым маслом - тоже очень быстро
г) морскую капусту можно добавить в салат из крабовых палочек, только вместо риса класть свежую капусту.
Еда на скорую руку
какие вы знаете быстрые в приготовление блюда.
Бутерброды)))
Бутер!:))
Пельмени
Жареная картошка по-Зюгановски (дисками с 2 сторон) .
Солянка 15-минутная.
Сковородку и масла раст. ложку туда, далее процесс отлажен - моем-чистим режем- на сковородку 1 картофелину, 1 луковицу, 1 морковь, несколько листьев капусты, ложку томата, соль, перец, лавр по вкусу, ложку муки, 50 г воды из чайника. Мешать. Мука готова за 3 мин- и блюдо готово.
Солянка 15-минутная.
водка
Бомжпакеты
Зависит от доступных ингредиентов. А так, проще яичницы ничего нету.
Рыба в томатном соусе.... -банку открываешь -на блюдце и.... -Приятного аппетита !!!
омлет
драники, омлет, что-нибудь из куры - быстро приготовится)
в духовке все быстро)))
Когда мне надо быстро управиться, я курицу с картошкой в духовке готовлю - рука набита, так сказать, фирменное блюдо.