Еда на скорую руку

как едят спаржу, как приготовить?

Как правильно варить спаржу,

Хороший пучок спаржи тяжелее, чем кажется и состоит из плотных упругих стеблей.
Очистите спаржу при помощи специального ножа или картофелечистки. Зеленую спаржу чистят с середины стебля вниз, а белую только под верхушкой.
Отрежьте 1-2 см с конца от уже очищенного стебля спаржи, а затем подрежьте побеги таким образом, чтобы они были примерно одной длины.
Вскипятите воду в ковшике, добавьте 2 чайные ложки соли, половинку лимона, нарезанного кружками и 1 чайную ложку сахара или меда. Установите в ковшике специальное сито, и когда вода закипит, аккуратно поставьте в него спаржу верхушками вверх. Уровень воды в ковшике должен быть на 5 см ниже, чем верхушки спаржи, так как они варятся намного быстрее, чем стебли.
Время приготовления спаржи зависит от толщины стеблей и времени сбора. Зеленая спаржа варится в течение 3-8 минут, белая спаржа – около 10-15минут. Чтобы узнать, готова ли спаржа, просто проткните ее зубочисткой или вилкой – она должна быть нежной, но не разварившейся.
Когда спаржа готова, откиньте ее на дуршлаг и сразу подавайте на подогретых тарелках.
Самый вкусный соус к спарже – это голландский соус, приготовленный на основе желтков, сливочного масла и лимонного сока.
Балжан Каримова
Лучший ответ
если варить, то нужно правильно варить спаржу, а именно с высокой кастрюле "стоя" или в широкой кострюле лежа. Спаржу сначала чистят, кладут в закипающую воду, солят и добавляют на 1 кг спаржи 50 гр слив масла. варить примерно 10-15 мин. спаржа не должна быть совсем мягкой. классически едят с соусом Голландес и со свинным шницелем. Очень вкусное сочетание получается спаржа отварная + свежая клубника.
Инь Янь
Можно отварить, можно замариновать, можно по-корейски приготовить.
Вкусно с рисом. Как плов. Спаржу отварить, порезать на кусочки, пожарить. Добавить фарш, готовый рис, морковь, специи.