Еда на скорую руку

Что можно приготовить из спаржи?

Лилия Лось
Постный салат из спаржи

500 г спаржи, соль — по вкусу.

Для заправки: сок 1 лимона, 2 ст. ложки натертого хрена, 30 мл растительного масла, 1 ст. ложка сахара.

Рецепт салата: Спаржу очистить, нарезать кусочками длиной около 3 см, сварить в подсоленной воде. Остывшую спаржу выложить в салатницу и полить заправкой из лимонного сока, взбитого с сахаром, хреном и растительным маслом.

Постный салат из спаржи с луком

500 г спаржи, 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложка уксуса для варки, 10-12 листьев зеленого салата, 100 г красного репчатого лука, 50 мл растительного масла.

Рецепт салата: Спаржу нарезать наискосок кусочками по 3 см, положить в небольшое количество кипящей воды, добавить немного соли, уксуса и потушить. Воду слить. Остывшую спаржу выложить на блюдо, выстланное листьями салата, посыпать нарезанным кольцами красным репчатым луком, полить растительным маслом.

Постный салат из спаржи с морковью

300 г спаржи, 200 г моркови, соль — вкусу, 50 г фундука, 50 мл растительного масла.

Рецепт салата: Морковь очистить, нарезать кубиками и потушить 10-15 минут, после чего охладить. Спаржу промыть, очистить и тушить отдельно от моркови. Готовую спаржу охладить, нарезать (тонкую — кружками, толстую — кубиками) , смешать с морковью и измельченными орехами.
Заправить растительным маслом.

Постный салат из спаржи с помидорами

300 г белой спаржи, 300 г зеленой спаржи, соль, 1 ч. ложка сахара, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г помидоров, 20 г щавеля (2 ст. ложки нарезанных листочков) , 50 г зеленого лука, 50 г зелени петрушки, 2 веточки зелени сельдерея, 1 кочан пекинской капусты (300 г) , сок 2 лимонов, молотый черный перец — по вкусу, 100 мл кукурузного масла.

Рецепт салата: Белую спаржу очистить от кожицы в направлении сверху вниз, удаляя жесткие кончики. У зеленой спаржи очистить только нижнюю половину побегов. Оба вида спаржи нарезать кусочками около 3 см длиной. В кастрюлю налить примерно 2-3 стакана воды, добавить 1/2 ч. ложки соли, сахар и растительное масло, размешать и довести до кипения. Положить в кипяток белую спаржу и варить минут 15 (не переварить!) . После первых 5 минут кипения положить туда же и зеленую спаржу. Кожицу помидоров надрезать крест-накрест, окунуть в кипяток, обдать холодной водой и снять с них кожицу, разрезать на половинки и удалить семена, а мякоть нарезать кубиками.

Ощипать листочки со стеблей петрушки и сельдерея. Листья щавеля нарезать тонкими полосками, зеленый лук — колечками. Пекинскую капусту разобрать на листья и разложить их на блюде. Положить на листья остывшую спаржу и помидоры, посыпать нарезанным щавелем.
Лимонный сок посолить и поперчить. Взбивая, тонкой струйкой постепенно вливать растительное масло. Полить салат приготовленной заправкой и украсить листиками пет-рушки и сельдерея.
Інна Лазоряк
Лучший ответ
"СПАРЖА В СУХАРЯХ" 300г зелёной спаржи, 1 крупный лук-шалот, 2 ломтика чёрствого белого хлеба, соль, оливковое масло, 20г тёртого пармезана, 1 ст. л. нарубленной свежей петрушки, 0,5ст. л. лимонного сока. Мелко порезать лук-шалот, обжарить на масле до золотистого цвета. Хлеб натереть на тёрке, высыпать крошки на сухую сковороду и обжаривать 2-3минуты. Удалив жёсткую кожицу, отварить спаржу в подсоленной воде до мягкости (примерно 5 минут ). Смазать маслом огнеупорную форму, положить туда спаржу, ещё сбрызнуть маслом. Смешать крошки с пармезаном, зеленью, лимонным соком и щепоткой соли, посыпать спаржу этой смесью и запекать в духовке при 200градусах, пока крошки не подрумянятся.
перед тем как ее варить ее нужно обязательно почистить ножом для овощей.. срезаете попку у спаржи и если при срезе не будут торчать волокна значит спаржу почистили хорошо.. берете подсоленую воду и варите.. соус к ней и самый простой в маленькой кострюлке топите сливочное масло.. только топите а не кипятите масло растопилось в него добавили немного понировачных сухарей.. подается спаржа к кортофелю и стейку
Людмила Лисина
да что угодно, хотите в салат или омлет, хотите потушите с другими овощами как рагу, запекайте с рыбой и другими овощами. Мне очень нравится спаржа с мясом (типа жаркое) , обалденно вкусно.
Еще можно ее немного отварить, а затем обжатить в оливковом масле с чесноком, тоже очень быстрый и вкусный гарнир.
Inna Makarovskaya
"СПАРЖА ОТВАРНАЯ" Спаржу отобрать по возожности ровную, острым ножом осторожно снять с неё кожицу, стараясь не сломать головку, которая составляет самую вкусную часть спаржи. Очищенную спаржу промыть, связать в пучок (8-10 шт), ровно обрезать и варить в подсоленной воде на сильном огне 20-25 минут. Спаржа хороша только тогда, когда она не переварена, иначе она теряет аромат и становится водянистой. Как только головки станут мягкими, спаржа готова. Готовую спаржу нужно переложить на сито и дать стечь воде, после чего спаржу можно класть на блюдо, покрытое салфеткой. Пучок спаржи следует развязать, накрыть его краями салфетки и в таком виде подать к столу. Отдельно дать яичный соус с вином, или яично-маслянистый, или сухарный.
Омлет со спаржей и брынзой !!!
спаржа в основном идет как гарнир, обычно ее отваривают в подсоленной воде, ок. 3 минут, важно - не переварить. вареную можно порезать в салат, еще посмотрите здесь http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/sparzha.shtml
Салат: марин. спаржа, язык отварной, яйца, лук зеленый, майонез! Вкусный салат получается!
Постный салат из спаржи 500 г спаржи, соль — по вкусу. Для заправки: сок 1 лимона, 2 ст. ложки натертого хрена, 30 мл растительного масла, 1 ст. ложка сахара. Рецепт салата: Спаржу очистить, нарезать кусочками длиной около 3 см, сварить в подсоленной воде. Остывшую спаржу выложить в салатницу и полить заправкой из лимонного сока, взбитого с сахаром, хреном и растительным маслом. Постный салат из спаржи с луком 500 г спаржи, 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложка уксуса для варки, 10-12 листьев зеленого салата, 100 г красного репчатого лука, 50 мл растительного масла. Рецепт салата: Спаржу нарезать наискосок кусочками по 3 см, положить в небольшое количество кипящей воды, добавить немного соли, уксуса и потушить. Воду слить. Остывшую спаржу выложить на блюдо, выстланное листьями салата, посыпать нарезанным кольцами красным репчатым луком, полить растительным маслом. Постный салат из спаржи с морковью 300 г спаржи, 200 г моркови, соль — вкусу, 50 г фундука, 50 мл растительного масла. Рецепт салата: Морковь очистить, нарезать кубиками и потушить 10-15 минут, после чего охладить. Спаржу промыть, очистить и тушить отдельно от моркови. Готовую спаржу охладить, нарезать (тонкую — кружками, толстую — кубиками) , смешать с морковью и измельченными орехами. Заправить растительным маслом. Постный салат из спаржи с помидорами 300 г белой спаржи, 300 г зеленой спаржи, соль, 1 ч. ложка сахара, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г помидоров, 20 г щавеля (2 ст. ложки нарезанных листочков) , 50 г зеленого лука, 50 г зелени петрушки, 2 веточки зелени сельдерея, 1 кочан пекинской капусты (300 г) , сок 2 лимонов, молотый черный перец — по вкусу, 100 мл кукурузного масла. Рецепт салата: Белую спаржу очистить от кожицы в направлении сверху вниз, удаляя жесткие кончики. У зеленой спаржи очистить только нижнюю половину побегов. Оба вида спаржи нарезать кусочками около 3 см длиной. В кастрюлю налить примерно 2-3 стакана воды, добавить 1/2 ч. ложки соли, сахар и растительное масло, размешать и довести до кипения. Положить в кипяток белую спаржу и варить минут 15 (не переварить!) . После первых 5 минут кипения положить туда же и зеленую спаржу. Кожицу помидоров надрезать крест-накрест, окунуть в кипяток, обдать холодной водой и снять с них кожицу, разрезать на половинки и удалить семена, а мякоть нарезать кубиками. Ощипать листочки со стеблей петрушки и сельдерея. Листья щавеля нарезать тонкими полосками, зеленый лук — колечками. Пекинскую капусту разобрать на листья и разложить их на блюде. Положить на листья остывшую спаржу и помидоры, посыпать нарезанным щавелем. Лимонный сок посолить и поперчить. Взбивая, тонкой струйкой постепенно вливать растительное масло. Полить салат приготовленной заправкой и украсить листиками пет-рушки и сельдерея.... Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru
на основное блюдо не тянет -гарнир -да