Еда на скорую руку

Что можно вкусно приготовить из цельной курицы?

Просто запечь в духовке.
Обработав солью, специями
Евгения Мурзина
Лучший ответ
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями для курицы, хмели-сунели.
Запекать при 180-200 около часа.

Курица на бутылке или на банке– самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
натри солью, перчиком, майонезом, внутрь можно отварную гречку, если хочь то можно также с картофелем
Курица на соли.

курица среднюю или большую
1 кг соли (лучше крупной)
специи для курицы (если таковыми пользуетесь)

Помыть курицу и разрезать ее по килю, так чтобы получилась"бабочка"
Простучать молоточком по хребту курицы, чтобы она лежала более плотно к поверхности стола, включить духовку чтобы разогрелась.
Взять противень и на середину противня высыпать 1 кг соли, рукой сделать овал (по форме примерно посмотреть чтобы сверху легла курица в развернутом виде)
Толщина слоя соли примерно 1 см, затем намазать курицу специями и сверху чуть облить растительным маслом, для хрустящей и золотистой корочки
Подготовленную курицу, в развернутом виде положить на соль, поставить в духовку на 200-250 градусов минут на 30-40 в зависимости от размера курицы затем готовую "птаху"вынуть аккуратно снять с соли (я обычно если остается соль ополаскиваю теплой водичкой)
Курица получается, обалденная косточки сами вываливаются, настолько нежное мясо..
плов с курицей))
Гульдана
Запечь в рукаве, просто пожарить, пожарить в аэрогриле. Просто пожарить в духовке, курицу-гриль пожарить.
гриль
курица с яблоками. яблок-0,5кг. сметана-0,2кг, соль и перец по вкусу. Фаршеруем курицу яблоками со сметаной, зашиваем, обмазываем солим, перцим и в духовку на полчаса.
Ольга Данич
молотый грецкий орех перемешать с зернами целого граната Набить курицу начинкой Сверху любыми приправами и в духовку Вкусно
Рулет из цельной курицы, фаршированный овощами и грибами.
Ингредиенты:
Курица 1шт.
Грибы (шампиньоны)
Морковь
Лук
Соль, перец, аджика, чеснок.
Способ приготовления:
Курицу моем, обсушиваем бумажными полотенцами и разделываем по рецепту http://www.edimdoma.ru/recipes/28134 ,только теперь удалить все кости включая голень и крылья. В итоге получаем вот такой вот мясной мешочек

Лук режем на четверти, нарезаем тонко, грибы (я чищу шампиньоны) моем, обсушиваем, нарезаем пластинками, морковь натираем на крупной терке.

Куриный "мешок"натираем солью, перцем, аджикой (или другими любимыми специями) .

На оливковом (растительном) масле обжариваем лук, через минуты 3 добавляем морковь, затем грибы, раздавленный и мелко порезанный зубчик чеснока, солим, перчим.

Фаршируем овощной смесью курицу, окорока, крылья.

Скручиваем в рулет, плотно. Можно крылья и окорочка не фаршировать, а вывернув их на изнанку, засунуть во внутрь курицы. Перевязываем кулинарной нитью (желательно кулинарной, у меня закончилась нить, пришлось воспользоваться обычной нитью, я потом ее долго отдирала от кожицы курицы). Чем плотнее и туже перевяжите тем лучше.

Перемещаем рулет в рукав для запекания, вливаем парочку столовых ложек воды, завязываем рукав. Кладем в жаропрочную форму (сковороду) и отправляем в заранее разогретую духовку до 180 гр. минут на 45.Я готовлю в режиме конвекции, если у Вас обычная газовая духовка, или вы предпочитаете готовить в другом режиме то добавьте еще минут 10.

Затем достаем рулет, аккуратно разрываем рукав, приоткрываем его и хорошо поливаем рулет образовавшимся соком и отправляем еще на минут 15 чтоб корочка зарумянилась.

Достаем, срезаем нити и нарезаем ломтиками, можно подавать как и горячим, так и холодным.
положить в духовку перчиком побрызгать
ОЧЕНЬ ВКУСНО приготовить курицу с мёдом и горчицей. берём курицу 1,5кг. И натираем маринадом: 3 апельсина разрезать на 4 части выдавить сок, 2ст. л. мёда, 2ст. л. олив. масла, 3ст. л. горчицы (желательно в зёрнах) Всё смешать соль, перец по вкусу. Можно во внутрь курицы положить кусочки апельсинов дать постоять 1 ч. в идеале сутки при этом курицу нужно несколько раз перевернуть в маринаде. Запечь в духовке Т-200С и теч. 1 часа
Галенька М.