ТЮРЯ С ЛУКОМ
1 л кваса, 0,5 стакана мелконарезанного зелёного лука, 1 луковица (мелконарезанная), 1 стакан мелконарезанного ржаного хлеба, 4 зубчика чеснока (растолчённого с солью), 1 ст. ложка укропа, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка соли
Все компоненты, кроме сметаны, перемешать равномерно в эмалированной посуде, залить квасом и заправить сметаной.
ТЮРЯ С ХРЕНОМ
1 л кваса, 4 ст. ложки свеженатёртого хрена, 1 стакан мелконарезанных кубиков ржаного хлеба, 0,5 стакана зелени сельдерея, петрушки и укропа, 1 ч. ложка соли
Все компоненты перемешать, залить квасом.
ТЮРЯ С РЕДЬКОЙ
1 л кваса, 1 чёрная редька (величиной с яблоко 200 г), 1 стакан мелконарезанных кубиков ржаного хлеба, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1 ст. ложка зелени сельдерея, 1,5 ч. ложки соли
Приготовить, как и тюрю с хреном.
ТЮРЯ ТОМАТНАЯ
1 л томатного сока, 0,75 стакана мелконарезанного чёрного хлеба, 0,5 стакана корня сельдерея, натёртого на тёрке, 0,5 головки чеснока, 1 ч. ложка кориандра, 1,5 ч. ложки соли
Чеснок и кориандр растереть с солью, перемешать с остальными компонентами, залить томатным соком.
Еда на скорую руку
;Как готовить тюрю?
Тюря с редькой
Для рецепта вам потребуется:
редька (с ботвой) - 1 шт.
ржаной хлеб (черствый) - 100г
вода - 1 л
растительное масло - 3 ст. л.
зеленый лук, соль - по вкусу.
Редьку отделить от листьев, очистить, вымыть и натереть на крупной терке. Листья и зеленый лук мелко порубить отдельно друг от друга.
В кипящую воду добавить соль, листья редьки, довести до кипения и охладить. В отвар положить подготовленную редьку, зеленый лук, кусочки ржаного хлеба, растительное масло, соль.
По желанию вместо редьки можно использовать брюкву или репу.
Для рецепта вам потребуется:
редька (с ботвой) - 1 шт.
ржаной хлеб (черствый) - 100г
вода - 1 л
растительное масло - 3 ст. л.
зеленый лук, соль - по вкусу.
Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасу, иногда с луком, накрошенным в квас.
Классическая тюря-это квас с накрошенными кусочками хлеба.
Я с Татьяной согласна, Тюря это булочка раскрошенная большими кусочками в молоко.
1)) "ТЮРЯ". Для её приготовления потребуется 3 стакана кваса (хлебного или свекольного), 150г чёрствого чёрного хлеба (лучше ржаного), 2 луковицы, зубчик чеснока, 2 столовые ложки растительного масла и соль по вкусу. В тарелку положить мелко нарезанный лук, размятый зубчик чеснока, кусочками (типа гренок) хлеб, добавить растительное масло, залить квасом, посолить, перемешать. Хорошо немного добавить зелёного лука. И ТЮРЯ ГОТОВА-БЛЮДО ЛЁГКОЕ И, ПОЛЕЗНОЕ И ВКУСНОЕ. 2)) ТЮРЯ ПО СИБИРСКИ. (количество порций-4) 2стакана квашеной капусты, 3-4 картофелины, 1 луковица, 1 редька, 2 огурца, 2 ст. л. хрена, 8-10 перьев зелёного лука, 2 стакана кваса, 2 ст. л. растительного масла, 2 ломтика ржаного хлеба, соль. Очищенный картофель отварить до готовности, протереть. Смешать с рубленной квашеной капустой, мелко нарубленным репчатым лукомхреном, тёртой редькой и огурцами, нарезанными соломкой. Посолить. Смесь разложить по тарелкам, добавить хлеб, нарезанный кубиками, масло, залить квасом, посыпать рубленным зелёным луком. (ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ-60 МИНУТ).
Гульнар Жандильдина
ТЮРЯ С ПРОСТОКВАШЕЙ. Простокваши 250г,чёрствого ржаного хлеба-50г,сахарного песка 10г,1г корицы. Чёрствый хлеб нарезать кубиками,но всыпать их в простоквашу не всё сразу(иначе хлеб размокнет и не будет таким хрустящим и вкусным),а по мере надоности.В готовую тюрю всыпать сахар и корицу.
Еще ее называют Мурцовка. Черный хлеб+лук репчатый+вода кипяченая холодная+масло подсолнечное+соль +специи. Можно соевый соус.
черный хлеб кубиками, соль и лук репчатый :)
а мы в детстве называли тюрей булочку ломаную в кружку и залитую молоком, еще и сахар сыпали!)))