Еда на скорую руку

Дайте пожалуйста экономные рецепты?

ПУДИНГ ИЗ ПЕЧЕНКИ

500 гр. печенки;
2 небольшие булочки;
1 небольшая головка лука;
150 гр. сливочного масла или маргарина;
2 яйца;
соль;
перец;
1 чайная ложка рубленной зелени;
2 ст. ложки растопленного маргарина;
1 ст. ложка толченых сухарей.

Лук тонко режем кольцами и поджариваем в масле, булочки вымачиваем в молоке, затем отделяем корку и отжимаем булочки от излишков жидкости. Пропускаем через мясорубку очищенную от пленок и жилок печенку, обжаренный лук и хлеб.

В отдельной посуде растираем добела масло, затем добавляем в него 2 желтка и продолжаем растирать. Надеюсь, вы сами догадаетесь воспользоваться подмогой миксера, а иначе вам придется изрядно попотеть, орудуя венчиком. Да уж! Посуды придется измазать изрядное количество, но результат стоит того. Смешиваем масло с печенкой и продолжаем растирать еще некоторое время. Солим, перчим, добавляем мелко изрубленные листья петрушки, щепотку майорана и душистого перца (без коих, в принципе, можно обойтись) . Теперь взбиваем в пену белки, добавляем к остальной массе и осторожно перемешиваем. Смазываем маргарином форму (мне формой служит чугунная сковородка) , посыпаем толчеными сухарями и выкладываем печеночную массу. Печем на легком огне. Готовность пудинга определяем следующим образом: протыкаем его деревянной палочкой и смотрим, сухая она или покрыта ошметками печенки. Если сухая, то пудинг готов, если нет, то держим в духовке еще какое-то время. Готовый пудинг опрокидываем на блюдо и нарезаем на куски, подаем с рисом и томатным соусом.
--------------------------

СЛОЕНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ

200 гр. картофеля;
75 гр. маргарина;
150 гр. муки;
1 небольшое яйцо;
1,5 гр. тмина;
соль по вкусу.

Многие говорят, что это печенье - хорошая закуска к пиву, а я люблю закусывать им сладкий кофе. Попробуйте приготовить, я ручаюсь, что не пожалеете. Месяца три назад, соблазнившись возможностью выиграть в кулинарном конкурсе майку с логотипом интернет-провайдера, я отправила этот рецепт на имя веб-мастера, а в ответ получила лишь письмо со словами о том, как сложно купить в Москве тмин. С тех пор я не участвую в конкурсах, я разочаровалась в них. Если человек, который прислал мне письмо, случайно забредет на наш сайт, то сообщаю ему, что приобрести тмин можно на любом рынке: 15 гр. тмина стоит 5 рублей.

Готовится печенье очень легко: варите картофель, затем остужаете его и натираете на терке, добавляете в него муку, маргарин, желток, тмин, соль и все тщательно перемешиваете. Должно получится мягкое эластичное тесто, немного крутое. Положите его на полчаса в холодильник, чтобы маргарин застыл. Тесто делим на 15 приблизительно одинаковых частей, каждую часть раскатываем тонким слоем, складываем все слои друг на друга и раскатываем еще раз до толщины примерно 7 мм. Смазываем тесто взбитым белком, посыпаем тмином и солью и нарезаем на квадратики. Выпекаем в духовке примерно 20 минут, пока печенье не станет румяным.

Экономные котлетки

1 кг куриного фарша, 1,5 стакана макарон, 2 головки репчатого лука, 1 яйцо, несколько ломтиков сухого батона, 1 куриный бульонный кубик, растительное масло.

Макароны отварить в подсоленой воде. Перекрутить на мясорубке вместе с почищенным луком, смешать с куриным фаршем, вбить яйцо, хорошенько вымешать. Ломтики батона измельчить в крошку. Бульонный кубик раскрошить с смешать с хлебной крошкой. Из фарша сформировать котлетки, обвалять в толченый чухарях, обжарить на растительном масле с двух сторон до готовности.
Елена Макарова
Лучший ответ
Да запросто. Варишь мяснй бульон- но мясо должно быть.
Из бульона делаешь борщ, щи, рассольник- что захочешь.
Варишь картошку, разминаешь ее.
Мясо из бульона автаскиваешь и проворачиваешь через мясорубку и обжариваешь на сковородке с луком, добавь специи и масло.
На сковородку выкладываешь половину картошки, потом начинку, закрываешь второй половиной картошки, мажешь сверху яйцом- просто чтобы корочка была красивая- и в духовку градусов на 200 минут на 10.
Можно сделать драники из картошки- сыю картошку натереть на терке, добавить немного муки, соль, яйцо и жарить как котлеты, это очень быстро и вкусно, особенно со сметаной.
Да я тебе мильон таких рецептов дам.
Экономными будут многие блюда на основе капусты, картошки, кабачков, а также мучные Я часто готовлю капусту, тушеную с грибами, ленивые голубцы, картофельные зразы или картофельные пирожки с грибной подливкой, драники с луком, кабачковые оладьи с чесноком, пирожки с различной начинкой, блинчики, оладьи, пончики, хворост. Можно готовить овощные подливки с небольшим количеством мяса, они подойдут к гарниру из риса, гречки, макарон. Курицу я обычно разделываю на три части: мясо с грудки идет на фарш со свининой или на плов, хребет, ребра и крылья - на бульон, окорочка режу на кусочки и жарю. На завтрак варю молочную кашу, особенно вкусная из пшена, если его хорошо разварить. Основные затраты идут на мясо и рыбу. Колбасу я практически не покупаю. Мясо беру на базаре сразу много, килограммов 6-7. Дома его разделываю на порционные куски разной величины и замораживаю в полиэтиленовых пакетах. Часть сразу перекручиваю на фарш, и тоже делю на порции для заморозки. Так получается довольно экономно. Удачи Вам!
Мясной соус.
Берешь 0,5 кг фарша, жаришь + лук +соль +перец. Как зарумянится, посыпать фарш 4 - 5 ст. ложками муки, и все слегка пожарить, непрерывно помешивая, минут 5. Затем заливаешь все холодной водой из-под крана, где-то 2 - 2,5 л, ставишь на огонь и, непрерывно помешивая, доводишь до кипения и кипятишь где-то 5 мин. Потом берешь пачку сметаны (500 г) комнатной температуры и выливаешь ее в кастрюлю. Помешивая, довести до кипения и, накрыв кастрюлю крышкой, кипятишь еще минут 15. В крайнем случае сметану можно заменить молоком, но не так вкусно. Получается большая кастрюля, очень выгодно и вкусно. Подаешь с отварным картофелем, пюре или макаронами.

Капуста, тушеная с фаршем.
Берем свежую капусту, шинкуем. Поджариваем фарш с луком, солью, перцем. Потом добавляем к фаршу капусту, перемешиваем, подливаем чуть водички. Тушим до готовности. Любители могут добавить томатную пасту. Подаем с отв. картофелем или пюре.

Так же дешево приготовить овощное рагу, морковные котлеты, ленивые голубцы, макароны по-флотски, плов . Рецепты найдете в инете.

И напоследок улыбнитесь!
Антикризисный рецепт.
Если у Вас есть 1 сосиска, то положите ее в морозилку. Замороженную сосиску натрите на крупной терке. Намажьте кусочки булки или хлеба маслом, сверху - натертую сосиску. У Вас получится 5 бутербродов
Гульсума *
Ленивые голубцы, макароны по-флотски, картошка с селедкой
Продукты: черный хлеб, свекла, можно лук (если есть)
Размоченный в воде хлеб отжать, разделить на две части. Одну часть уложить в форму, сверху - потушенную натертую на терке свеклу (с луком, если был) , потом снова хлеб. Запечь в духовке.
(проверено лично в суровом 1993)