Еда на скорую руку

Почему картофель добавляется в холодную воду при варке, можно ли его добавлять в кипяток?

Овощи и картофель лучше заливать горячей водой, что уменьшает потери ценных питательных веществ и витаминов.
Танюша Долинская
Лучший ответ
Правильно, да и быстрее варить картошку - заливая её именно кипятком.
И вкуснее получается картошка сваренная так.
Проверенно.
А в холодную воду картофель кладут по незнанию и ленности.
Сколько варить? Пока не свариться. Я пробую ножом - протыкаю кусочек картошки. Если легко нож входит в картошку - картошка готова.
Инна Баканина
Все зависит от того для чего Вы ее варите. Если для пюре - в холодную. Если именно варите, то лучше в кипяток.
Юлия Замарина
я всегда в горячую кладу .
поры закроются. вариться будет дольше :)
кто сказал что только в холодную.... можно и в горячую..
Екатерина Щербакова а сколько тогда в горячей воде варить? здравствуйте
Когда суп варим, именно так и делаем - бросаем картошку в кипящий бульон. Да и отдельно варить можно таким же способом, вкус лучше, ярче.
зависит от сорта картофеля, если не рассыпчатый
Елена Шлябина
Я не очень разбираюсь в картошке, но знаю, что обычно в кипящую воду кладут овощи, в которых много витаминов, так их легче сохранить.
В картошке же витаминов почти нет, а вот если на несколько часов чищеную картошку положить в холодную воду, то из неё выйдет лишний крахмал,
и она станет более диетической.
Инна Баканина В картошке масса витаминов.
Есть же Инет - почитайте!
Зачем писать такую глупость.
И правильно при варке закладывать картошку в кипяток.
да нет лучше в холодную воду, так равномерно сварится.
В суп- можно, а если просто картошку варить- то надо класть в холодную воду
картошку обычно и добавляют в кипяток, даже когда на пюре варите, так не теряются его вкусовые качества и сохраняются все питательные вещества
Ольга Ольга
Если начинать варить в кипящей воде, то вода выкипит быстрее, чем картофель свариться. Это относится к цельному картофелю.
Откройте книги по кулинарии - только не новомодные, в которых чем нелепее, тем считается круче, а хорошие книги типа "О вкусной и здоровой пище". Я уверен, что в этих книгах Вы не найдете указания закладывать картофель в холодную воду. Одно из двух: или картофель закладывается в кипящую воду, или заливается горячей водой.