Еда на скорую руку

Как быстро и вкусно приготовить баклажаны?

Запеканка с баклажанами

Для рецепта вам потребуется:

баклажан - 1 шт.
масло растительное - 3 ст. л.
помидоры - 6 шт.
сыр - 150г
зелень петрушки или базилика - по вкусу
лимон - 1 шт.
соль - по вкусу
молотый черный перец - 1/4 ч. л.

Баклажан порежьте тонкими кольцами, поджарьте с двух сторон в небольшом количестве (1 т. л. ) растительного масла до образования румяной корочки. Так же тонко порежьте помидоры и сыр. Взбейте оставшееся оливковое масло, зелень петрушки (или базилика) , мелко натертую лимонную цедру, 1 столовую ложку лимонного сока, соль, перец.

В смазанную растительным маслом форму уложите подготовленные баклажаны, помидоры, сверху сыр, залейте приготовленным соусом и поставьте в предварительно нагретую духовку приблизительно на 10 минут. Блюдо будет готово, как только сыр начнет плавиться.

К столу запеканку подают горячей, посыпав солью, перцем. Можно украсить свежими веточками петрушки или листьями базилика.

Баклажаны с начинкой

Для рецепта вам потребуется:

баклажана – 6 шт.
фарш (телятина) – 400 г
рис - 1/3 стакана
масло - 2 ст. л.
лук – 2 луковицы
помидоры – 2 шт.
лимон (сок) – 1 шт.
соль - 1/2 ст. л.
зелень петрушки – 1 пучок
черный перец –1/2 ч. л.
вода – 1.5 стакана

Порезать баклажаны на продольные полоски толщиной 1.5 см.

Луковицу очистить, довольно тонко порезать и обжарить в сотейнике (или глубокой сковороде с толстым дном) на масле до размягчения. Добавьте к луку промытый рис, влейте стакан воды, закройте емкость крышкой и томите на среднем огне примерно 10 минут. За это время рис должен стать мягче.

Затем наступает очередь мяса. Мясо мелко порубить (или пропустить через мясорубку) , добавьте к рису, приправьте солью, перцем и перемешайте. Помидоры ошпарьте кипятком, снимите с них кожицу, порежьте кубиками и прибавьте к рису с мясом. Сверху посыпьте измельченной петрушкой, все тщательно перемешивайте примерно 5 минут.

Подготовленный фарш распределите по баклажанам, после чего сложите их в кастрюлю, залейте водой (примерно 1.5 стакана) , сбрызните соком 1 лимона, накройте кастрюлю и готовьте в хорошо прогретой духовке до готовности (примерно 30-40 минут) .

Готовые баклажаны уложите на тарелку, украсив, свежей зеленью.
Nazym Yussupkhanova
Лучший ответ
Я режу язычками, обязательно вымачиваю в соленой воде. Так уходит горечь, да и масла они меньше впитывают при жарке. Обжариваю (можно обвалять в муке) , выкладываю на бумажное полотенце, потом заворачиваю в виде рулетика. Начинка - сыр с чесноком, грецкими орехами и зеленью. Это кавказское блюдо, очень вкусно.
Жибек Сакова
мое любимое быстро и вкусно: "язычки" обжариваю, складываю на решетку, смешиваю чеснок (через давилку), майонез и тертый сыр, чайную ложку на язычок)) сворачиваю, уминают за милую душу))
Нургуль Дакибаева Привет, СолнУшко!))) Замечательного настроения тебе!
Жульен из баклажанов

2 средних баклажана,
1 луковица,
250гр сметаны 20%,
100гр сыра,
маленький кусочек сливочного масла, примерно чайная ложка,
укроп, специи по-вкусу.

Баклажаны помыть, нарезать небольшими кубиками или брусочками, как вам больше нравится, но не мелко, посолить и залить холодной водой, оставить минут на 5-10. В это время покрошить лук кубиками и пассеровать до слегка золотистого цвета на растительном масле. Затем слить воду с баклажанов и положить их к луку, перемешать и продолжить пассеровку, через пару минут добавить в сковородку сливочное масло, сметану, соль, перец, тушить до выпаривания жидкости, но не долго! Можно переложить баклажаны в кокотницы, посыпать сыром и поставить в духовку, пока сыр не подрумянится, а можно прямо в сковородке посыпать сыром, закрыть крышкой, когда сыр расплавится посыпать зеленью и подавать! Приятного аппетита!
Муку я не добавляю, т. к считаю, что в жульене из баклажанов она лишняя!
а я режу кубиками)) ) 1х1х1 см примерно, все бросаю в сковороду, добавляю масла, тушу под крышкой. отдельно обжариваю лук, потом добавляю его в баклажаны, туда же морковь, томатную пасту или кетчуп, или помидоры, перец (по сезону - свежий) , соль, приправы, тушу еще минут 10-15 - пальчики оближешь)) ) можно также с баклажанами протушить курицу или колбаски - тогда получается полноценное второе)) ) хорошо и в горячем, и в холодном виде)))
Инна Скворцова
Фаршированные баклажаны
Баклажаны помыть, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть ложкой и ножом (не повреждая кожу) , нарезать маленькими кусочками. Сыр натереть такими же кусочками, смешать с мякотью баклажана, добавить масло, мелко рубленую петрушку, посолить, поперчить, начинить этой смесью половинки баклажана, сверху выложить и разровнять по ложке помидоров. Запекать в духовке 40 минут при температуре 160°C. Подавать горячим или холодным.
1 баклажан; 100 г моццареллы; 2 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. кусочков очищенных помидоров (или Pomito); пучок петрушки; соль, чёрный перец
Elena Grigoreva
Баклажан (а лучше два или три) запекаем целиком на гриле или в духовке (а еще лучше на углях) . Затем режем пополам и мякоть выбираем ложкой из кожуры. Или снимаем кожицу - в зависимости от того, до какого состояния допекся баклажан. Затем добавляем толченый чеснок, лимонный сок и оливковое масло, соль, перец. Тщательно перемешиваем, можно в блендере. Потом мажем на хлеб или едим ложкой.
Также одновременно с баклажанами можно запечь болгарский перец и лук и добавить в эту смесь, + зелень петрушки и кориандра, это уже будут баклажаны по-гречески или средиземноморски.
Баклажан очистить, порезать его кольцами 2 см толщиной. Затем каждый кружок еще раз разрезать, но не до конца. В ээтот разрез положить мясной фарш (приправленный, вымешанный) . Кусочки баклажанов обмакнуть в кляр и жарить во фритюре, излишки жира отсушить. Кляр - любой, хоть на молоке, хоть на пиве, можно на крахмале.
Tamara Osnovikova
снять шкурку.. нарезать язычками 5 мм толщиной и пожарить опускаясразу по несколько штук но только в большом количестве масла-чтоб они там кувыркались. Складывать в большую миску. Потом порезать зелень (укроп кинза) мелко мелко и туда несколько зубчиков чеснока через мелкую терку. Все перемешать с баклажанами. Это быстро и вкусно. положить в миску с крышкой в холодильник и доставать по надобности как приправу ко вторым блюдам.
Мария Зуева
Никогда не вымачиваю, шкурку не снимаю. Режу кусочками с фалангу пальца, в стеклянную кастрюльку, специи (люблю карримельничку Камис)) соль, немного растительного масла, крышку закрыть, кастрюлю потрясти для распределения масла. Микроволновка на полную. На два стердних баклажана 10 минут. И горячее - гарнир. и холодное - закуска. Жарить не надо, масла минимум.
Свое изобретение - быстро, вкусно, я на завтрак люблю - поставила, пока в душ, приходишь, все готово.
Время приготовления вместе с нарезкой 10 минут.
Выбирайте или быстро или вкусно. А если быстро и вкусно, то лучше купите готовые в банках. Качество не обсуждаем.
Очистить, нарезать тонко, подержать в солёной воде, промыть и жарить на подсолнечном масле, затем намазать сметаной и всё. Вуаля!
А*
Алена *
Порезать баклажаны соломкой. Пожарить.
Отдельно пожарить лук.
В сковородку с луком высыпать пожаренные баклажаны. Посолить, добавить сметаны, перемешать и немного прожарить все вместе.
Можно есть как в горячем, так и в холодном виде. В холодном даже вкуснее. Похоже на грибы.