Еда на скорую руку
Быстро и вкусно из баклажанов что сделать?
разрезаешь вдоль на 2 половинки, делаешь насечки ножом на мякоти, кладешь в форму (стекляная форма или крышка от стекл кастюли для микроволновки) , )поливаеш растительным маслом, солиш, сверху немного майонеза и сыр . На 5- 6 мин в микроволновку (можно в обычную дужовку ) пальчикиоближешь и никакой мороки.
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
"Языки": баклажан нарезать вдоль на тонкие полоски-ломти, вымочить в воде соленой, чтоб ушла горечь, и обжарить в раст. масле до мягкости. Выложить на тарелку, положить на внутреннюю повехность немного начинки: измельченный чеснок+натертый сыр. Завернуть рулетиком. Можно кушать!
А еще: можно жареную картошку с ними! Будет как с грибами по вкусу. В сковороду одновременно - реп. лук, мелко порезанные баклажаны и картоху.
Eleonora Turganova
А еще в "язычки" в начинку можно добавить измельченый орех.
Можно сделать Рулетки из Баклажан http://www.say7.info/cook/recipe/468-Ruletiki-iz.html
мой рецептик: почистить баклажаны. Порезать колечками. Пожарить. Порезать колечками помидоры. Тоже пожарить. Выложить слоями. Причем каждый слой баклажан смахать майонезом и отдуши посыпать рубленым чесночком =))))))
или вот еще: Баклажаны порезать тонюсенькими дольками в длину. Обжарить. Потереть сыр. Смешать с рубленым чесноком, майонезом и зеленью (хорошо идет зеленый лук) . Взять где-то столовую ложку начинки. Завернуть в баклажанную дольку. Свернуть рулетиком =)))) Украсить петрушкой =))))
Фаршированные баклажаны
1 баклажан; 100 г моццареллы или другого мягкого сыра; 2 ст. л. раст. масла; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. кусочков очищенных помидоров; пучок петрушки; соль, чёрный перец
Баклажаны помыть, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть ложкой и ножом (не повреждая кожу) , нарезать её маленькими кусочками. Сыр нарезать такими же кусочками, смешать с мякотью баклажана, добавить масло, мелкорубленую петрушку, чеснок, посолить, поперчить, начинить этой смесью половинки баклажана, сверху выложить и разровнять по ложке помидоров. Запекать в духовке 40 минут при температуре 160С. Подавать горячим или холодным.

БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРЕЧЕСКИ
Нарезать кружочками баклажаны и помидоры. Смазать изнутри глиняный горшок растительным маслом. Положить на дно горшка полосочки болгарского перца. Затем положить слой помидоров. Укладывать слоями, чередуя, помидоры и баклажаны. Каждый слой пересыпать солью, нарезанным чесноком и приправами (по вкусу) . Когда горшок наполнится доверху, накрыть его крышкой и поставить в нагретую духовку минут на 15 - 20. Не перемешивать и вообще можно не трогать, только через 15 минут проткнуть зубочисткой. Если овощи мягкие - выключить, дать остыть и подавать чуть тёплыми или холодными.
Баклажаны с помидорами.
Баклажаны очистить и нарезать кружочками посолить и оставить на 30 мин чтобы отбить горечь. Затем легко отжать и обжарить на раст. масле. Каждую порцию прослоить :мелко нарезанным чесноком, разнообразной зеленью, зеленым перцем, помидорами нарезанными кружочками и майонезом. И класть следующую порцию баклажанов, и так до конца. Продукты берутся произвольно. Приятного аппетита!!!
Баклажаны разрезать вдоль, сверху положить ветчину или колбасу; смазать сыром, смешанным с майонезом, можно добавить помидор - запечь в духовке 10-15 мин.
Я делаю "Соте". Баклажаны -на кружочки, посолить, даст сок. Ничего не смываем и не жмем. Сейчас все сорта баклажанов-не горькие. Обжариваем на сковородке. Затем раскладываем на тарелке, посыпаем укропом, чесноком (рубленым) , жареным грецким орехом и гранатовыми зернами. При пламенной любви к майонезу-капнуть на каждый кружок по "запятой". Мужчины это-не пропускают!
Рулетики из баклажанов
Состав
баклажаны - 2 шт,
помидор - 1 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Помидор вымыть, обсушить и нарезать некрупными дольками.
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать вдоль на длинные тонкие полосы. Каждую полоску слегка (!) посолить.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить с двух сторон полоски баклажан.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Майонез соединить с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.
Каждую полоску баклажана смазать чесночным майонезом и положить на краешек дольку помидора.
Свернуть полоску баклажана в рулетик, чтобы помидор оказался внутри.
Таким образом приготовить остальные рулетики.
Выложить рулетики на тарелку и посыпать рубленой зеленью.
Состав
баклажаны - 2 шт,
помидор - 1 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Порезать кружочками, обвалять в муке и обжарить до золотистой корочки, потом сверху чесночком
Порезать баклажан язычками, пожарить, смазать майонезом с чесноком и сверху помидорку. Быстро и вкусно
икру или мясо с ними
пожарить их в масле, а потом пр желании посыпать натертым чесноком